Рисование «Дед Мороз»

Автор: Луханина Елена Александровна

Организация: КГБОУ «Озерская общеобразовательная школа-интернат»

Населенный пункт: Алтайский край, Тальменский район, с. Озерки

ТЕМА: Рисование «Дед Мороз»

Цель: Научить рисовать Деда Мороза.

Задачи: Вызвать интерес к всеми любимому сказочному герою, передавать добрый образ Деда Мороза в творческой деятельности.

Учить изображать внешние особенности Деда Мороза.

Продолжать учить ориентироваться на плоскости листа бумаги.

Продолжать развивать навыки работы карандашом, кистью, творческую активность, художественный вкус. Активизировать словарь, развивать речь.

Планируемые результаты:

Предметные: Освоить различные способы изображения сказочных героев, сформировать умение соотносить размер изображаемого к общему листу.

Познавательные: Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; сравнение; выработка навыка рисования; умение пользоваться схемами рисования.

Личностные: Формировать познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Коммуникативные: Определять общую цель и пути ее достижения; развитие умения слушать на занятие, стремиться к общему познавательному результату.

Регулятивные: умение устанавливать соответствия полученного результата поставленной цели; умение креативно мыслить.

Оборудование: компьютер, презентация, альбом, краски, кисти.

Словарь: Дед Мороз, шуба, шапка, борода, мешок с подарками, альбом, краски, кисть.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Всё готово и хочется начать.

Краской будем снова кого-то рисовать.

2. Фонетическая зарядка

Прочти тихо, громко

А о У и Ы э

Прочти слова соблюдая ударение, правила орфоэпии.

Шапка, шуба, мешок.

(отгадать загадку, работа над словесным ударением, работа со словарем)

Кто в нарядной

Теплой шубе

С длинной белой бородой,

В Новый год приходит в гости,

И румяный, и седой?

3. Сообщение темы и цели занятия.

Вводная беседа по теме занятия

Слайд 2

Какой праздник самый любимый у всей детей? (Ответы детей)

Конечно Новый год - самый любимый детский праздник.

На Новый год к нам всегда приходит Дед Мороз.

А где же живёт Дед Мороз?

Слайд 3

Дед Мороз – это, главный символ новогоднего торжества. Этот добрый дедушка стал персонажем многих сказок, фильмов и мультфильмов. Как выглядит дед Мороз, знает не только каждый взрослый, но и любой ребенок. Поэтому нарисовать деда Мороза сможет даже начинающий художник.

Слайд 4

Сегодня мы познакомимся с этапами рисования этого героя. Его можно нарисовать на поздравительной открытке и подарить близким.

Рисунок Деда Мороза выполнить несложно, потому что он одет в длинную шубу и шапку и имеет длинную бороду. Давайте попробуем вместе поэтапно нарисовать простым карандашом Деда Мороза.

4. Физминутка.

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замёрз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

(Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)

Теперь присядем ………..,

И продолжим рисованье

(Дети садятся за парты.)

5. Практическая часть занятия.

Итак, сегодня мы рисуем Деда Мороза.

Работа над словарем в презентации, контроль за соблюдением порядка на рабочем месте, помощь, если дети затрудняются.

Слайд 5-17

6. Итог урока.

Рефлексия. Выставка всех работ на стенде.

Вам понравилось занятие?

Какое у вас было настроение? Если хорошее, то нарисуйте на красном шарике улыбку, если грустное, то на синем, ну а если вам было не весело, не грустно, не интересно возьмите жёлтый шар. Дети украшают елку на доске.

Молодцы, у вас получились сказочные работы.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 77,3 КБ
  2. file1.pptx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 15.10.2023