Интегрированный урок по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» с использованием нейропсихологических упражнений для обучающихся с АООП УО(ИН) вариант 2
Автор: Глинская Ирина Станиславовна
Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Московская обсласть, г.о.Щелково
Автор: Иващенко Наталия Николаевна
Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Московская область, г.о.Щелково
Тема: итоговое занятие по совместной работе учителя и педагога-психолога над русской народной сказкой «Волк и семеро козлят» с элементами беседы по сказке и использованием музыкально-двигательных композиций
Тип урока: закрепление полученных знаний, совершенствование умений и навыков
Область: речевое развитие и коррекционно-развивающее занятие
Цель урока: закрепление содержания сказки с помощью итоговой беседы и композиций из музыкально-двигательного комплекса.
Используемые технологии: ИКТ, игровая, индивидуально-дифференцированный подход, «Развития эмоционального интеллекта с использованием нейропсихологических упражнений на основе музыкальных сказок у детей с интеллектуальными нарушениями» (Глинской И.С.) https://clck.ru/33Mzwi
Задачи:
Обучающие:
- уточнить представления детей о главных героях русской народной сказки,
- активизировать и обогащать словарный запас,
- упражнять в ответах на вопросы и умении подбирать нужное по смыслу слово,
- упражнять в чтении отрывка сказки наизусть с организующей помощью,
- тренировать в выполнении двигательных элементов комплекса.
Коррекционно-развиваюшие:
- развитие слухового и зрительного восприятия и внимания,
- развитие движений крупной моторики (формирование двигательной умелости развитие ритмичности, плавности и соразмеренности движений)
- развитие мыслительной деятельности (упражнять в умении выявления главной мысли, установления логических и причинно-следственных связей)
- развитие личностных качеств и эмоционально-волевой сферы (совершенствование навыков самоконтроля, умение выражать свои чувства и мысли)
Воспитательные:
– воспитывать нравственные качества сопереживания и сочувствия главным героям сказки,
– воспитывать интерес к двигательным упражнениям и участию в беседе,
– воспитывать самостоятельность и умение совместной работы
-воспитывать гордость за свой результат и уважение достижений других.
Оборудование: картинки-иллюстрации (волк, коза, козлята, ежик, свинья, лиса), магнитный стенд, магниты, компьютер, проектор, экран, презентация, фонограмма упражнений, метки, мячи.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Организационный момент (настрой учащихся на работу) |
Приветствие детей традиционной потешкой «Вот пришли ученики (ходьба на месте) До чего же хороши (кружимся на месте) Будем в сказку мы играть (прыжки на месте) И друг другу помогать (взялись за руки) Вот какие молодцы (хлопаем в ладоши) Наши девочки (девочки кланяются и садятся на стульчики) Наши мальчики (мальчики кланяются и садятся на стульчики) Снимите вашу обувь. |
Дети настраиваются на занятие. Занимают место на стульях. |
2. Вводная игровой момент (мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности; повышение мотивации учебной деятельности, повторение). |
Сюрпризный момент с корзинкой и загадка о козе «Меее!» Ребяток кто зовет? Бородою кто трясет? У кого витые рожки, и как ягодки глаза? Это к деткам по дорожке приближается … (Коза) Показ иллюстрации «Сказочная коза»
|
Обучающиеся слушают, рассматривают картинку и отвечают на вопросы.
|
3.Сообщение темы и цели урока. |
Сегодня на уроке мы вспомним сказку «Волк и семеро козлят» |
|
4. 1.Закрепление представлений о содержании сказки
|
Предложить из картинок выбрать героев сказки и назвать их. Ответы на вопрос с опорой на иллюстрацию «Домик козы в лесу» - Где жила коза с козлятами? - Куда уходила коза? Для чего/зачем? - Что говорила коза козлятам, когда уходила? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, находят нужные картинки. |
4.2.Совершенствование двигательных умений и навыков |
Предложить вспомнить движения композиции. Проговаривать смысловое содержание двигательных элементов. Исполнить композицию под музыку. |
Дети выполняют действия по инструкции учителя. |
4. 3. Закрепление представлений о содержании сказки
|
Ответы на вопрос с опорой на иллюстрацию «Мама коза возвращается из леса к козлятам» - Что делала мама-коза, когда возвращалась из леса? Предложить вспомнить песенку козы, которую она пела, чтобы козлята открыли ей дверь. Показ иллюстрации «Волк стучится в домик козы» - Что произошло? - Что стал делать волк? - Каким голосом пел Волк? Предложить рассказать песенку козы грубым голосом. - Пустили Волка козлята? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, повторяют отрывок из сказки. |
4.4.Совершенствование двигательных умений и навыков |
- Давайте покажем как Волк стучался в домик к козлятам Предложить вспомнить движения композиции. Проговаривать смысловое содержание двигательных элементов. Исполнить композицию под музыку. |
Дети выполняют действия по инструкции учителя. |
4. 5. Закрепление представлений о содержании сказки
|
Ответы на вопрос с опорой на иллюстрацию «Волк ворвался к козлятам» - Почему в другой раз козлята открыли дверь Волку? - Как Волк научился петь? (тоненьким голосом) Предложить рассказать песенку козы тоненьким голосом. Показ иллюстрации «Возвращение Козы в пустой дом» - Что произошло дальше? - Что коза увидела? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, повторяют отрывок из сказки. |
4.6.Совершенствование двигательных умений и навыков |
- Давайте покажем как расстроилась Козы, когда вернулась из леса. Предложить вспомнить движения композиции. Проговаривать смысловое содержание двигательных элементов. Исполнить композицию под музыку. |
Дети выполняют действия по инструкции учителя. |
4. 7. Закрепление представлений о содержании сказки |
Ответы на вопрос с опорой на иллюстрацию «Коза и козлята» - Как закончилась сказка? - Нашла ли Коза своих козлят? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, повторяют отрывок из сказки. |
4.8.Совершенствование двигательных умений и навыков |
- Давайте покажем как радовались Козы и козлята Предложить вспомнить движения композиции. Проговаривать смысловое содержание двигательных элементов. Исполнить композицию под музыку. |
Дети выполняют действия по инструкции учителя. |
5. Обобщение и систематизация представлений о композиции |
Предложить ответить на вопрос: - О чем учит нас эта сказка? 1. Нужно быть осторожными, когда остаемся одни дома. 2. Дверь чужим не открывать. -А кому можно открывать дверь? -А кому нельзя? |
Ученики отвечают на вопросы.
|
6. Подведение итогов урока и оценка качества работы на занятии. |
Предложить ребятам присесть и оценить свою работу на занятии. - Кому понравилось выполнять танец Волка, танец Козы, танец козлят? - Кому понравилось петь песенку Козы? (Обобщение деятельности учащихся, поощрение положительных моментов, словесная оценка деятельности детей). |
Дети отвечают на вопросы, оценивают выполненную работу. |