Открытое логопедическое занятие «Дифференциация звуков [С]-[З] в словах и предложениях»
Автор: Соболева Кристина Андреевна
Организация: ГКОУ РО Гуковская школа-интернат №11
Населенный пункт: Ростовская область, г.Гуково
Предмет: логопедическое занятие.
Класс: 1.
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Тема: Дифференциация звуков [С]- [З] в словах и предложениях.
Цель: Дифференциация звуков [С]- [З] в словах и предложениях
на материале темы «Прогулка в зимний лес».
Задачи:
Коррекционно - обучающие:
1) Расширение и конкретизация знаний о жизни зверей и птиц в зимнее время;
2) Закрепление артикуляции звуков;
3) Различение понятий звук и буква.
Коррекционно - развивающие:
- Развитие фонематического восприятия и умения выделять звуки С и З;
- Развитие анализа, синтеза, представления;
- Развитие языкового анализа, развитие звуко-буквенного анализа и синтеза, звуко- символьное соотнесение;
- Развитие внимания, логического мышления, памяти.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание любви к природе, животным.
- Формирование навыков сотрудничества, самопроверки, взаимопроверки.
Планируемые результаты:
Предметные: Уметь дифференцировать фонемы [С] — [З] в словах и предложениях.
Личностные: формировать умение применять знания на практике (в связной речи).
Познавательные:
Развивать познавательную активность.
Регулятивные:
Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Оборудование:
· картинки
· буквы С и З
· телеграмма
· конверты с заданиями
· тетради, ручки, карандаши
· фрагменты картинки зимы
· ларец с сокровищами
Ход занятия:
- Организационный этап.
Логопед: Здравствуйте, ребята. У нас с вами сегодня занятие необычное, его пришло посмотреть много гостей. Давайте им улыбнемся, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Логопед: Послушайте и угадайте мои загадки:
Зимой он беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А сам всех боится
Дети: Это заяц.
Логопед: Молодцы! Это заяц, давайте прохлопаем за-яц (На доску вывешивается картинка зайца)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной…..(лиса)
Дети: Лиса
Логопед: Молодцы! Это лиса, давайте прохлопаем ли-са (На доску вывешивается картинка лисы)
- Ребята, какой звук в начале слова заяц?
Дети: звук З.
Логопед: А какой третий звук в слове лиса?
Дети: звук С.
Логопед: Хорошо.
– Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем сравнивать?
– Правильно, сегодня мы будем сравнивать звуки [с] и [з]
III. Основная часть:
Логопед:
Произнесем звук [с] чисто и правильно.
Губы – «улыбаются».
Зубы – сближены или сомкнуты – «заборчиком».
Язык – кончик упирается в передние зубы.
Голосовые сладки – не работают.
Воздушная струя – холодная.
Логопед:
А что вы знаете про звук [С]?
Дети:
Звук [с] согласный, глухой
Логопед:
Теперь произнесем звук [З].
А что вы знаете про звук [З]
Дети:
Звук [З] согласный, звонкий
Логопед:
Мы говорили о звуках [с] и [з], а какими буквами они обозначаются на письме?
Логопед: А какая буква обозначает звук [С]?
Дети: эС!
Логопед:
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
( логопед дает вырезанную букву с образцом штриховки)
Логопед: А какая буква обозначает звук [З]?
Дети: Зэ!
Логопед: На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три!
( логопед дает вырезанную букву с образцом штриховки)
- Ребята, давайте заштрихуем буквы эС и Зэ по образцу.
(Дети заштриховуют буквы, логопед вешает их на доску под картинками зайца и лисы)
Логопед:
- Ребята, наши герои не просто к нам пришли, они принесли телеграмму. Сейчас мы узнаем, кто ее прислал.
- Ой, а телеграмма зашифрована, и чтобы ее прочитать нам нужно ее расшифровать.
- Отгадайте, кто ее отправил:
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки одеваю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ... (Зима)
Скажите:
-Сколько слогов в слове зима? (отхлопать зи-ма)
- А какой слог ударный? (второй)
-А сколько звуков в слове зима? (4)
-А какие это звуки?
З –[З*] согласный, звонкий, мягкий
И- [И] гласный, бузуд.
М -[М] согласный, звонкий, твердый
А - [а] гласный, уд
(дети выкладывают магнитики соответствующего цвета на доске)
Логопед: Ну вот, теперь можно и телеграмму прочитать (логопед читает телеграмму):
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес. И по такому замечательному поводу, я приготовила вам сюрприз. Вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Выполнив задания, вы должны собрать картинку. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив их, вы узнаете дорогу к волшебному ларцу.
Логопед:
Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!
Логопед:
Ребята, зайчик сильно торопился к нам на занятие и когда он убегал от лисы, то растерял все задания. Но мы отправимся бродить по зимнему лесу и найдем их.
Задание 1
Дети вместе с логопедом подходит к столу, на котором лежит первый конверт.
Дети открывают конверт, в нем лежат картинки и домики.
Логопед читает задание:
- Рассмотреть картинки, назвать, кто на них изображен.
Дети называют (заяц, лиса, сова, зубр, сорока, снеговик, снегирь)
- Расселить жильцов в домики: в первый домик слова с одним слогом, во второй – с двумя, в третий с тремя.
Логопед: молодцы, справились с заданием, получите часть картинки (поместить картинку на доску)
Задание 2
Дети подходит к столу, на котором лежит второй конверт.
В конверте карточки со словами:
Морозы, следы, воздух, снег, сугроб, узор.
Логопед: Ребята, я буду читать вам слова, если вы услышите звук З - покажите, как зайчик поднял ушки, если со звук С-зайчик ушки опустил.
Пока мы с вами играли, наши звуки С и З превратились в буквы эС и Зэ.
- Но снежинки упали на слова, и закрыли их. Нужно догадаться, какую букву спрятала снежинка ( эС или Зэ), и написать ее.
Моро*ы, *леды, во*дух, *нег, *угроб, у*ор,
(В тетрадях у детей написаны слова, в них пропущены буквы эС и Зэ, детям нужно вставить правильную букву)
Логопед: проверьте себя (на слайде слова)
Логопед: молодцы, справились и с этим заданием, получите часть картинки (поместить картинку на доску)
Задание 3
Логопед: Ребята, каких зверей можно встретить в зимнем лесу?
Дети. Лису, зайца, белку, оленя, волка.
Зайчик проскакал, по снегу остались следы.
Чьи это следы? (заячьи);
волк – (волчьи),
лиса – (лисьи),
белка – (беличьи),
олень – (оленьи).
Дети отвечают.
Логопед: А почему мы не встретили следы медведя?
Дети: Медведь зимой спит в берлоге.
Логопед: Молодцы, ребята, выполнили это задание, получите часть картинки (поместить картинку на доску)
Логопед: Ох, ребята, что – то холодно стало. Давайте с вами немножко подвигаемся.
Физкультминутка
Задание 4
Дети подходит к столу, на котором лежит пятый конверт.
В конверте полоски разного цвета со словами:
- холодная, Пришла, зима
2) снег, Ночью, выпал
- Утром, на, снегу, звери, оставили, следы
Логопед читает задание:
В лесу был сильный ветер. Он разбросал все слова. Нужно составить из них предложения. Одно предложение из белых полосок, одно из голубых, одно из розовых.
Дети составляют предложения, читают их вместе с логопедом.
Логопед: Ребята, сколько всего предложений в тексте?
Дети: (3)
Логопед:
- С какой буквы пишется слово в начале предложения?
Дети: С большой.
Логопед: Молодцы!
- А как все слова пишутся в предложении?
Дети: раздельно.
Логопед:
- А что мы ставим в конце предложения?
Дети: В конце предложения ставим точку.
Логопед: Какое у нас получилось предложение?
Дети: Пришла холодная зима.
- Молодцы, справились с заданием. Возьмите часть картинки (поместить картинку на доску)
Задание 5
Дети подходит к столу, на котором лежит пятый конверт.
Логопед читает:
Ребята, вы нашли все конверты, которые растерял заяц, и выполнили все задания.
Скажите:
- Куда мы ходили сегодня на прогулку?
- Мы ходили на прогулку в зимний лес.
- Какие животные зимуют в лесу?
- В лесу зимуют лисы, белки, зайцы, волки, олени.
- Чем питаются животные зимой? Что едят зайцы?
- Зайцы едят кору деревьев.
-Чем питается лиса?
Лиса ест мышей.
А что клюют птицы?
Птицы едят ягоды, орешки, семечки.
- Почему вы не встретили в зимнем лесу медведя?
- Медведь зимой спит в берлоге.
Логопед:
- Молодцы, ребята!
- Посмотрите, что у нас получилось.
(на доске собралась картинка зимы)
- Ребята, на нашей картинке чего-то не хватает. Давайте еще раз вспомним всех, кого мы встретили в лесу, и чьи следы увидали.
Дети:
- Мы встретили зайца, и увидели заячьи следы (на картину помещается заяц)
- Мы встретили лису, и увидели лисьи следы (на картину помещается лиса)
- Мы встретили волка, и увидели волчьи следы (на картину помещается волк)
- Мы встретили оленя, и увидели оленьи следы (на картину помещается олень)
- Мы встретили белку, и увидели беличьи следы (на картину помещается белка)
- Следы медведя мы не встретили потому, что медведь зимой спит в берлоге (на картину помещается медведь)
Логопед: Молодцы, ребята.
Лесным обитателям очень понравилось, как вы выполняли задания, и они передали мне волшебный ларец.
Логопед: А вот и ваш ларец! Что же внутри? ( В ларце шоколадные монеты)
Логопед отдает детям монеты.
- Ребята, сегодня вы очень старались, выполнили все задания, и получили награду.
- Скажите, какие звуки мы сегодня учились различать?
Дети: звуки С и З
Логопед: Оцените свою работу на занятии. Выберите смайлик и нарисуйте его себе в тетрадь.
До свидания.