Логопедическое занятие. Тема: Лексическая тема «Овощи». Звук и буква «О, о»
Автор: Шабалина Наталья Валериановна
Организация: ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа-интернат»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, Сернурский р–н, с.Казанское
Тема: Лексическая тема «Овощи». Звук и буква «О, о».
Цель: формирование понятия «гласный звук», познакомить детей с артикуляцией звука «О».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со звуком и буквой «О»,
- формировать понятие «гласный звук»,
- совершенствовать навык фонематического синтеза,
- закреплять словарь по теме «Овощи».
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, зрительное восприятие, память, мышление, графические навыки.
Воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля за собственной речью,
- воспитывать умение работать в коллективе, доброжелательное отношение к товарищам.
Планируемый результат: знать, уметь, выделять, правильно произносить звук «о», активизировать словарь по теме «Овощи».
БУД:
Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе.
Регулятивные: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции, классификации, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: формируется умение полно и грамотно выражать свои мысли, соблюдать нормы речевого общения, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Оборудование: мольберт, ноутбук, проектор, экран, презентация, натуральные овощи, зеркала, дидактический материал по теме: - карточка «Буква О», индивидуальные карточки «Алфавит», карточки «Найди букву», картинки – солнышко за тучей, ветер, дождь, осенние листья.
Лексическая тема: «Овощи».
Ход занятия:
1.Орг.момент.
СЛАЙД 2
Логопед приветствует детей.
Все ребята ровно встали,
Глазки на меня подняли,
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
Работа на мольберте.
Работ по иллюстрации «Осень». Развитие временных представлений.
- какое время года сейчас?
- что происходит с деревьями?
- как называется это дерево?
- какие листья по цвету?
Ответы детей.
Играет музыка «Осень».
Рассказ учителя об осени. Составление картинки «Осень».
- солнышко прячется за тучами. (картинка вывешивается на мольберт)
- осенью идут дожди, кап-кап-кап (картинка вывешивается на мольберт)
- дует холодный ветер, как дует ветер - У-у-у-у, (картинка вывешивается на мольберт)
- падают листья, как шумят листья – ш-ш-ш. (картинка вывешивается на мольберт)
- С березы упали листья, а листья с секретом. Наведем порядок, уберем листья. Что на них написано, какие буквы? (А, У, М)
- а теперь сядем на свои места.
2.Психологический настрой, массаж лица.
Осенью солнышко светит редко.
СЛАЙД 3
- а к нам в класс заглянуло солнышко,
Солнышко проснулось,
К щечкам прикоснулось,
Лучиками провело,
Ласково погладило.
(Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их. Проводить пальчиками обеих рук по щекам (от носа к средней части ушей).
3. Актуализация знаний по теме «Овощи».
- Сегодня у нас в гостях девочка, ее называют девочка - Осень.
- Осень - удивительная девочка. А удивительная она потому, что каждый день придумывает новые игры. Вот и сегодня проснулась, умылась, сделала зарядку, да и про язычок и губки не забыла.
СЛАЙД 4-5
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка» улыбаются лягушки – тянут губки прямо к ушкам.
«Хоботок». Подражаю я слону, губки хоботком тяну.
Слайд 6–оба упражнения.
Девочка пришла с корзинкой подарков. А какие подарки - вы увидите.
СЛАЙД 7
А. Работа с зашумленными картинками.
- Посмотрите на экран, назовите, что вы видите на картинке?
Ответы детей.
- Найдите в корзинке этот предмет. (Работа с натуральными овощами огурец, помидор, лук, репа, морковь, картофель, свекла).
- берут из корзинки овощ, который назвали. Выкладывают овощи на поднос.
Б. Работа по развитию умения подбирать прилагательные к существительному (по цвету, размеру, вкусу, форме).
- морковь какая?
-огурец какой?
-капуста какая?
-помидор какой?
- репа какая?
В. Работа по обобщению.
- назовем хором эти предметы.
- как назвать эти предметы одним словом?
- Овощи.
4. Ознакомление со звуком и буквой «О».
А.Характеристика звука [О].
- С какого звука начинается слово «овощи»?
СЛАЙД 8
- посмотрите, как правильно нужно произносить звук «О», губы вытягиваются и открываются.
Работа с зеркалами.
- Зеркало поможет узнать, как мы произносим звук. Возьмите свои зеркала и произнесите звук [О]. Что делают губы? (Губы открыты)
- Можно ли петь или тянуть этот звук? (Да)
- Значит, это звук: гласный.
Б. Знакомство с буквой О: рассматривание, узнавание, моделирование, обведение контура, конструирование.
Работа по карточке буква «О»
Рассматривание буквы «О»
- Посмотрите, вот буква «О». (Выставляется карточка с изображением буквы «О»).
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Как мы его обозначим? (красным кружком, живет в красном домике.)
- Звук [О] – гласный, звонкий. - Обозначаем его красным кружочком.
(кружок красного цвета прикрепляется на карточку «Буква О»
СЛАЙД 9
- На что похожа буква «О»?
- На какую геометрическую фигуру она похожа? (овал)
Узнавание буквы «О». Работа с карточками «Найди букву».
- найдите букву О, подчеркните ее.
Физкультминутка.
Наша гостья «Осень» хочет с вами поиграть»
Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.
Осень в гости к нам пришла и подарки принесла:
Капусту – круглую, -показываем руками
Картошку - смуглую, –вращаем кулачками
Морковку – сладкую, –вытягиваем ладошки, вдыхаем носом
И репу - гладкую – гладим .
Чтобы овощи собрать
Надо глубже приседать.
Моделирование буквы «О».
- Составьте из пальчиков букву «О» (сложить большой и средний палец)
СЛАЙД 10
Обведение контура буквы «О».
-Посмотрите, как нужно писать букву О.
Образец показывает логопед.
- нарисуйте на массажном коврике букву О.
- Напишите в воздухе букву «О».
- Обведите букву «О» в своих тетрадях, заштрихуйте.
Конструирование буквы «О».
- Выложите букву на столе из деталей конструктора. Логопед с куклой «Осень» проверяют выполнение задания.
3. Закрепление знаний о гласных звуках.
СЛАЙД 11
Упражнение «Звуковые дорожки».
- Давайте прочитаем звуковые дорожки: А М О У О.
О……А А…….О
О…….У У…….О
О…….М М…….О
4 . Итог.
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
- Расскажите, что вы узнали про звук [о], какой он?
- Какое задание понравилось выполнять?
- Ребята, вам понравилось играть с девочкой «Осень»?
5.Д.Задание. Работа с карточками «Алфавит».
- Написать букву «О», раскрасить кружок в нужный цвет.
6.Оценка деятельности учащихся.
Логопед оценивает работу каждого ребенка на занятии.
7. Рефлексия.
- А теперь, выберите листочки желтого цвета, если вам занятие понравилось, если не понравилось – коричневого цвета.