Конспект занятия в старшей группе на тему: «Дикие животные»

Автор: Елагина Надежда Михайловна

Организация: БОУ «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ № 1»

Населенный пункт: Чувашская республика, г Чебоксары

Интеграция: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная.

Цель: Систематизировать знания детей о диких животных наших лесов (внешний вид, пища), умение узнавать и называть животных и их детенышей. Совершенствовать умения делать выводы.

Образовательные задачи:

- активизировать предметный словарь и словарь признаков по теме «Дикие животные»;

- закрепить знания о диких животных наших лесов;

- учить классифицировать травоядных, хищников и всеядных животных;

- учить дифференцировать домашних и диких животных;

Коррекционно-развивающие задачи:

- обогащать словарный запас по теме «Дикие животные»;

- формировать навык употребления падежных окончаний и образования предложно-падежных конструкций;

- развивать умение координировать речь с движением;

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, интерес к природе, бережное отношение к животным;

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Методы: наглядные (слайды с изображением домашних и диких животных, картинки с изображением диких животных); словесные (разгадывание загадок о диких животных, беседа, вопросы), дидактические игры («Собери из частей целое», «Назови детеныша», «Закончи предложение», «Четвертый лишний», «Кто, чем питается?»), практические (подвижная игра «Звериная зарядка», пальчиковая игра «Белочка»).

Демонстрационный материал:

-картинки с изображением диких животных;

- волшебный мешочек;

- мяч;

- мультимедийная презентация;

-обручи (синий, красный);

Раздаточный материал:

- резиновые игрушки диких животных;

- разрезные картинки;

- картинки с изображением диких животных;

- карточки с изображением продуктов питания и животных.

 

1.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила письмо из леса. В лесу заболел заяц. И мы с вами можем ему помочь. Ребята, а вы бы хотели побывать в лесу и помочь зайцу? (Да.) Тогда мы отправляемся в путешествие в лес.

1, 2, 3 – покружись

И в лесу очутись!

Воспитатель: Ребята, мы с вами сможем помочь зайцу, если мы выполним все задания, которые для нас приготовили жители леса. А вот и первое задание.

2. Игра «Отгадай загадку». (Когда дети говорят отгадки, воспитатель показывает картинки с дикими животными и вывешивает на доску).

Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц)

Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это…(Белка).

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это? (Лиса)

В густом лесу под елкой,
Осыпанный листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)

Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)

Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Что за зверь идет большой?

Да с рогатой головой?

Это он лесной тропой

Возвращается домой! (Лось)

Возле дуба острым рылом,
Деловито землю рыл он.
Видно желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грозен был … (Кабан).

Воспитатель: Ребята, молодцы! Все загадки отгадали. Какими двумя словами можно назвать всех этих животных? (Дикие животные.). Почему их так называют? (Потому что они живут в лесу, сами себе добывают пищу.).

Воспитатель: Правильно, это дикие животные. Дикие животные с человеком не живут, а живут они в лесах. Они сами добывают пищу, сами охраняют своих детёнышей, строят прочное жилище.

Воспитатель: А теперь, ребята, мы поиграем в игру «Назови детеныша». Дикие животные спрятались в волшебном мешочке. Вам нужно нащупать игрушку и отгадать, назвать дикое животное, и только потом достать ее из волшебного мешочка. (Каждый ребенок по очереди нащупывает, отгадывает, достает резиновую игрушку и отвечает на вопросы воспитателя.)

 

3. Игра «Назови детеныша»

- Это кто? лиса. Папа – лиса, мама - лисица. У лисицы кто детеныш? (У лисицы - лисенок.)

- Это кто? (Белка.) Папа – белка, мама - бельчиха. У бельчихи кто? (У белки - бельчонок.) - Это кто? (Волк.) Папа – волк, мама – волчица. У волчицы кто? (У волчицы - волчонок.)

- Это кто? (Медведь.) Папа – медведь, мама – медведица. У медведицы кто? (У медведицы - медвежонок.)

- Это кто? (Заяц.) папа – заяц, мама – зайчиха. У зайчихи кто? (У зайчихи - зайчонок.)

- Это кто? (Ёж.) Папа – ёж, мама ежиха. У ежихи кто? (У ежихи - ежонок.)

- Это кто? (Лось.) Папа – лось, мама – лосиха. У лосихи кто? (У лосихи - лосенок.)

- Это кто? (Кабан.) Папа – кабан, мама – кабаниха. У кабанихи кто? (У кабанихи - кабаненок.)

Воспитатель: Правильно! Умницы! А теперь давайте сделаем звериную зарядку.

 

4. Координация речи и движения «Звериная зарядка»

  • – присядка. (Присесть)
  • – прыжок. (Подпрыгнуть)
  • заячья зарядка. («Ушки на макушке» – зайчики)
  • лисята как проснутся. (Потереть кулачком глаза)
  • долго потянуться. (Потянуться)
  • зевнуть. (Повороты туловища)
  • хвостиком вильнуть. (Движения бедрами вправо-влево)
  • волчата спинку выгнуть. (Наклон вперед)
  • легонечко подпрыгнуть. (Прыжок вверх)
  • а Мишка косолапый. (Согнуть руки в локтях)
  • расставив лапы. (Ноги на ширине плеч)
  • двумя, то всеми вместе. (Переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.

 

5. Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (Показ слайдов)

Воспитатель: А нам пора отправляться дальше по лесной тропинке. Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний». Здесь на слайде изображены животные, а один из них лишний. Подумайте, кто из них лишний и объясните свой выбор.

- Кто изображен на слайде, перечисли? (Белый медведь, заяц, лиса, бурый медведь.) Кто из них лишний? Почему он лишний? (Белый медведь лишний, потому что это животное Севера, а все остальные - дикие животные)

- Кто изображен на слайде, перечисли? Белка, волк, еж, собака. Кто из них лишний? Почему она лишняя? (Собака лишняя, потому что это домашнее животное)

- Кто изображен на слайде, перечисли? Петух, лось, кабан, лиса. Кто из них лишний? Почему он лишний? (Петух лишний, это домашняя птица).

- Кто изображен на слайде, перечисли? Лось, волк, жираф, кабан. Кто из них лишний? Почему он лишний? (Жираф лишний, потому что это животное жарких стран).

- Кто изображен на слайде, перечисли? Заяц, кролик, еж, белка. Кто из них лишний? Почему он лишний? (Кролик лишний, потому что это домашнее животное).

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились и с этим заданием. А теперь можно и с пальчиками поиграть.

 

6. Пальчиковая игра «Белочка»

Сидит белка на тележке,

 

Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому –

Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.

 

(хлопают ладонями и ударяют кулаками друг о друга попеременно)

(загибают по одному пальцы, начиная с большого)

 

 

 

(ритмично хлопают ладонями и ударяют кулаками)

В: Ребята, а теперь продолжим путь дальше. Вот мы и добрались. И здесь нас ждет следующее задание.

 

7. Игра «Собери из частей целое».

Воспитатель: На столе лежат детали разрезных картинок. Вам нужно сначала развернуть детали, а потом сложить их. Тогда вы узнаете, кто там спрятался. Кто это? (Заяц, белка, волк, лиса, медведь).

- Кто у тебя получился? (Заяц). Молодец!

- Кто у тебя получился? (Белка). Умница!

- Кто у тебя получился? (Волк). Отлично!

- Кто у тебя получился? (Лиса). Правильно!

- Кто у тебя получился? (Медведь). Молодец!

Воспитатель: Вы все справились, молодцы! А теперь, нас ждут новые преграды и задания.

 

8. Игра «Закончи предложение».

Воспитатель: Игра называется «Закончи предложение». Слушайте внимательно правила игры. Я начну предложение, а вы попробуйте его закончить. Кому я кину мяч, тот и продолжит предложение.
- Хитрая, как ….(лиса)
- Колючий, как …(ёж)
- Трусливый, как …(заяц)
- Косолапый, как …(медведь)
- Шустрая, как … (белка)
- Злой, как …(волк)

Воспитатель: Умницы! Это было сложное задание, но вы с ним справились. Ну, а нам пора продолжить путь.

 

9. Дидактическая игра «Кто, чем питается?»

Воспитатель: Ребята, следующее задание «Кто, чем питается?» Сейчас мы все вместе вспомним, чем питаются дикие животные. Подберите картинки к дикому животному. (Воспитатель выставляет на наборное полотно картинку с диким животным и задает вопросы. На столе лежат карточки: грибы, малина, мед, орехи, трава, кора дерева, желуди, курица, гусь, заяц, рыба, мясо, мышь, лягушка. Дети выполняют задание поочередно, правильно подбирая карточки к каждому животному.)

- Кто это? (Лиса.) Чем питается лиса? (Лиса питается мясом и рыбой.)

- Кто это? Чем питается медведь? (Медведь питается ягодами, медом, рыбой и мясом.)

- Кто это? (Волк.) Чем питается волк? (Волк питается мясом, зайцами и гусями.).

- Ребята, животные, которые питаются мясом – это хищные животные.

- Кто это? (Белка.) Чем питается белка? (Белка питается орехами и грибами.)

- Белку называют грызуном, потому что она грызет орешки.

- Кто это? (Заяц.) Чем питается заяц? (Заяц летом ест траву, а зимой кору деревьев.)

- Кто это? (Кабан.) Чем питается кабан? (Кабан питается желудями и корой деревьев.)

- Животные, которые питаются травой, называются травоядными.

- Кто это? (Ёж.) Чем питается ёж? (Ёж питается грибами, мышами и лягушками.)

- Когда животное ест все, его называют всеядным животными.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. И лесная тропинка привела нас с вами к зайцу.

Воспитатель: (Находим игрушку зайца, спрятавшегося под деревцем). Ребята, давайте угостим его морковкой. Зайка, мы выполнили все задания, и теперь ты быстро вылечишься. А теперь нам пора возвращаться домой. Попрощайтесь с зайцем и в путь. (До свидания!)

1, 2, 3 – покружись,

И обратно возвратись.

 

10. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?

- Где мы сегодня побывали?

- О каких животных мы сегодня говорили?

- Какие задания мы выполняли?

- Что понравилось больше всего?

- Всем было легко выполнять задания?

- Кому было тяжело выполнять задания, встаньте в красный круг, а кому легко – в зеленый круг.

- Какое задание вызвало у тебя затруднение? ЕК ЗАНЯТИЯ (СТАРШАЯ ГРУППА) НА ТЕМУ: КОНСПЕКТ

Опубликовано: 10.11.2023