Урок развития речи
Автор: Игумнова Светлана Анатольевна
Организация: КГБОУ «Ключевская ОШИ»
Населенный пункт: Алтайский край, с.Ключи
Цели:
-уточнение и расширение представлений детей о признаках весны;
-формирование связной, грамматически верно оформленной речи;
-коррекция мелкой и общей моторики, артикуляционного уклада, внимания и наблюдательности, коммуникативных навыков .
-формирование положительной мотивации на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха;
-воспитание доброжелательного отношения к окружающей природе.
-формирование привычки к здоровому образу жизни через использование здоровьесберегающих технологий;
Оборудование: предметные картинки, камешки марблс, логопедическая геометрическая мозаика, цветная бумага, карточки с пословицами, картонные буквы, мультимедийное оборудование, развивающее пространство кабинета с наличием коррекционно-развивающего оборудования.
Ход занятия:
I. Введение в урок.
Солнечный лучик:
Сейчас мы с вами будем передавать друг другу тёплое ярко-жёлтое солнце и сами попробуем стать добрыми солнышками. Передаём друг другу солнце, делимся друг с другом теплом со словами «Это солнце для тебя …» и называем имя ребёнка, которому вы передаёте солнышко. На доску и гостям.
Мы стоим рука в руке….
Вместе мы большая сила.
Можем мы большими быть, можем маленькими быть,
Но никто один не будет.(с движением)
Итак, будем работать дружно и поддерживать друг друга.
II. Целеполагание.
Чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить, отгадайте загадку:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи,
В дом свой - улей - пчела первый мед принесла,
На ветках плотные комочки - в них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет? Кто знает? Когда это бывает? (Весной).
Соберите из букв тему урока.
-Сегодня мы поговорим о прекрасном времени года — весне и все вместе совершим весеннюю прогулку. Тема нашего занятия звучит так: «Весна! Весна! И все ей рады!»
Что вы ожидаете от сегодняшнего занятия?
Какие цели мы поставим на сегодняшнее занятие?
Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите о весне? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное, …).
Сели на пуфики, расслабились.
III. Основная часть.
Самомассаж лица.
Если тает снег и лёд (поглаживать лоб от середины к верхней части ушей)
Ручеёк журчит, поёт (поглаживать щёки от середины подбородка к мочкам ушей)
Птицы прилетают с юга (постукивать кончиками пальцев от середины лба к верхней части ушей)
И давно затихла вьюга (постукивать кончиками пальцев от середины подбородка к мочкам ушей)
Мишке стало не до сна (массаж крыльев носа) Значит к нам пришла весна (постукивать пальцами по крыльям носа).
Упражнение на дыхание «Ах, как пахнет!»
(Предложить понюхать, как пахнут весной: воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться - несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом «Ах!»)
Упражнения для языка.
- Для челюсти: Медведь проснулся после зимней спячки: открывать рот с глухим вдохом. (Имитация зевания.) На реке трескается лед, плывут льдины. Двигать нижней челюстью вправо-влево.
- для губ: Кораблики плывут по волнам: приподнимать уголки губ вправо вверх, а затем влево вверх. Исхудавшие за зиму зверята: Втянуть щеки, затем вернуться и и.п.
- для языка: Сосулька тает: Открыть рот, вытянуть «острый» язык, затем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка. Лужи: Открыть рот, положить «широкий» язык на нижнюю губу, чуть-чуть сдвинув его сначала в левую, затем в правую сторону.
Развитие чувства ритма:
Весной просыпается природа, и мир наполняется новыми звуками.
Послушай и повтори так же. Капель звенит так: «кап-кап-кап, кап-кап-кап» (с одновременным отхлопыванием ритма в ладоши); грачи кричат: «крак-крак, крак-крак» (с одновременным отстукиванием ритма кулаками обеих рук по столу); ручейки бегут и поют песенку: «ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля» (прошагать ритм).
Игра с мячом «Скажи наоборот»
ранняя – поздняя
солнечный - пасмурный
мелкий - глубокий
мокрая - сухая
рыхлый - плотный
ясный – пасмурный
нежданная - долгожданная
По каким признакам мы судим , что наступила весна?
Отгадать загадки, найти картинки, размещённые по периметру кабинета, прикрепить на доску.
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной.
(сосулька)
Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают,
И все опадают.
(листья)
Из - под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
(подснежник)
Что за весенняя черная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя черная птица
Прямо на трактор чуть не садится?
(грач)
Игра «Логопедическая мозаика» ( собрать по шаблону картинку весны из цветных деревянных геометрических фигур, составить совместный рассказ по получившейся картине))
Посмотрите презентацию о весне, какие ещё признаки весны мы увидим?
Весна врывается на улицы и в парки голубыми потоками талых вод, вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками распускающихся листочков на деревьях.
И уж, конечно, только весной можно увидеть необыкновенно красивое оперение птиц, нежные весенние цветы. Но, что особенно отличает краски весны от любого другого времени года, так это блеск. Блестят дома и асфальт, весенний снег и лужи. Только весной так ярко блестят зеленые листья и травы, перья птиц и лепестки цветов.
Физминутка.
·Деревья пробуждаются весной, тянутся к солнцу, свету– дети приподнимаются на носках, руки разведены в стороны- вверх.
· начинают распускаться – дети разжимают кулачки.
·Легко качать на ветру ветками – дети выполняют покачивания из стороны в сторону.
·Деревья отдыхают, застывают – руки детей скрещены над головой, кисти рук опущены.
песенка кап-кап
В группах собрать пословицы, приметы весны
Апрель с водой, а май с травой.
Матушка – весна всем красна.
Релаксация: (Под музыку, со звуковыми эффектами (дождь, гром) дети удобно располагаются на мягких пуфиках, в сухом бассейне, на коррекционном коврике, закрывают глазки)
хорошо весной поле чистое,
муравой-травой ты украшено,
да цветочками всё душистыми
в утро майское принаряжено,
и поёт- звенит пташка вольная,
колокольчиками заливается.
Пальчиковая гимнастика.
Ну–ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(солнышко)
Упражнение на развитие мелкой моторики "Солнышко".
Почему снег и лед весной тают? (Их растопило солнце своим теплом) -Выложите весеннее яркое солнышко, используя камешки марблс)
А сейчас я предлагаю Вам, ребята, выполнить общую аппликацию "Ветка сирени". (Дети выполняют работу способом обрывания и сминания салфеток.) Какая красивая ветки сирени получилась у Вас! Молодцы!
IV. Итог занятия. Рефлексия.
Ребята, вам понравилось занятие? Чем мы сегодня занимались? Как вы думаете, это полезно для нашего здоровья? Почему?
А вы знаете, как нужно вести себя на природе и не навредить ей? Давайте расскажем об этом нашим гостям в стихах, которые вы подготовили ( дети рассказывают небольшие четверостишия).
Полный текст статьи см. приложение