Формирование математической грамотности у обучающихся с ОВЗ на примере урока по математике «Решение задач. Повторение»

Автор: Кузнецова Анна Владимировна

Организация: МБОУ С(К)ШИ №39

Населенный пункт: г.Новосибирск

Дата: 29.04.2022г.

Тема: «Решение задач. Повторение»

Продолжительность: 35 минут.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Вид урока: урок-совершенствование.

Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи.

Задачи:

Образовательные: развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения; подводить анализируемые объекты под понятие «задача».

Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, мышление, наблюдательность учащихся.

Воспитательные: воспитывать любовь к математике, прививать интерес к его познанию, формировать коммуникативные навыки.

Современные образовательные технологии: технология уровневой дифференциации, технология игрового обучения, здоровьесберегающая технология, формирование функциональной грамотности.

 

Формы обучения:
Фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Методы обучения:
Словесный, наглядный, практический.

 

Оборудование: компьютер, мультипроектор.

 

Дидактические материалы: карточки-образцы по Брайлю и плоскопечатному шрифту; мультимедийная презентация.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

- стремиться развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

Регулятивные УУД:

- формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно и того, что ещё неизвестно;

- контролировать собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществлять самопроверку;

- корректировать свои действия, внося необходимые изменения; оценивают себя.

 

Познавательные УУД:

- формулировать познавательную цель, структурировать знания;

- устанавливать причинно-следственные связи; анализировать с целью выделения существенных признаков, сравнивать;

- строить логическую цепочку рассуждений.

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать партнёра, взаимно контролировать деятельность друг друга;

- уважать в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создавать конфликтов в спорных ситуациях.

 

Образовательные ресурсы: учебник «Математика» 1 класс, автор учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова.

 

Ход урока:

Структура

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Регламент времени

I. Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

 

Приветствует детей. Включает детей в деятельность. Настраивает на работу.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2 мин

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

1.Беседует с детьми с целью повторения уже имеющихся знаний, активизации деятельности.


2.Прием «Верю-не верю»

Если вы со мной согласны ставьте «+», если не согласны, ставьте «-».

Проверка.

Ребята вступают в диалог с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

 

Дети ставят «+» за правильный ответ, «-» - за неправильный.

Сверяют по эталону.

Решают логические задачи.

 

10 мин

 

3. Игра «Лови ошибку».

Читает тексты и просит определить, является ли он задачей. Дополнить текст так, чтобы получилась задача.

 

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают, почему данный текст является или не является задачей; выполняют устное решение задач.

 

III. Постановка учебной задачи, целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

Беседует с детьми, подводя к формулированию темы урока (фиксация на доске), а также определению цели урока.

 

Прием «Кластер»

-Что такое задача?

-Из каких частей она состоит?

 

Итог: сегодня на уроке мы закрепляем умение решать задачи.

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, прогнозируют. Определяют тему и цели урока с помощью учителя.

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

IV. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения

1. Беседа. Предлагает вспомнить алгоритм решения любой задачи.

 

2. ПАМЯТКА (алгоритм)

«КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ»

1. Послушай задачу и представь себе то, о чем в ней говорится.

2. Выдели условие и вопрос.

3. Выполни схему.

4. Выполни решение.

5. Запиши ответ.

 

Вспоминают алгоритм решения задачи, проговаривая в громкой речи.

 

 

 

 

5 мин

V. Реализация выбранного проекта

 

 

Задача1: У Маши было 10 рублей. Она потратила 3 рубля на покупку батона. Сколько рублей останется у Маши?

 

Задача 2: У Миши было 5 легковых машинок, а грузовых на 3 больше. Сколько грузовых машинок было у Миши?

Дети слушают задачу. Коллективный анализ задачи.

В паре выбирают соответствующую схему, чертят ее в тетради. Делают самостоятельную запись решения в тетради.

8 мин

VI. Обобщение

и систематизация знаний

 

-прием «Кубик Блума».

 

Самооценка своей деятельности.

 

 

 

Отвечают на вопросы кубика. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают выводы, обобщения.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

5 мин

 

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 20,1 КБ
  2. file1.pptx.. 7,5 МБ
Опубликовано: 21.11.2023