Конспект занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи для детей с ТНР 6-8 лет на тему: «Звуки [В], [В’], буква В»

Автор: Пукконен Маргарита Андреевна

Организация: МОБУ «СОШ «Всеволожский ЦО»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск

Цель: Закрепление знания характеристики звуков [В] и [В’], знакомство с буквой В

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Уточнение акустико-артикуляционной характеристики звуков [В], [В’];
  • Познакомить с буквой В;
  • Анализ и синтез предложения;
  • Уточнение понятия «предложение»;

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие слогового синтеза;
  • Развитие фонематического восприятия;
  • Развитие фонематического анализа и синтеза;
  • Развитие умения разгадывать ребусы;
  • Развитие артикуляционной моторики;
  • Развитие зрительного внимания;
  • Развитие мелкой моторики и графомоторного навыка;
  • Развитие общей моторики;

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе;
  • Воспитывать умение внимательно слушать друг друга.

 

Оборудование: предметные картинки, картинка «Дорога Красной Шапочки» в файле, маркер, мяч, зеркала, схема для фонематического анализа, схемы предложения, карандаши, бланки с заданиями.

 

  1. Организационный момент

- Выделите первый звук в словах и соедините их в новое слово:

Воробей, окунь, ласточка, кабан - ВОЛК.

- Какой первый звук в слове «волк»? (В)

- Сегодня мы вспомним всё, что знаем о звуке [В], [В’], а также познакомимся с буквой В. Также на наше занятие придёт герой из сказки, где встречается волк. Сейчас я загадаю вам несколько слов. Догадайтесь, в какой сказке мы можем их встретить.

Переставьте слоги местами:

На-я-крас – Красная

Поч-ша-поч – Шапочка.

 

- Мы поможем Красной Шапочке отнести бабушке пирожки.

 

Логопед вывешивает на доске картинку «Дорога Красной Шапочки».

- Мы пойдём по дорожке с Красной Шапочкой, познакомимся со всеми героями и выполним все задания, которые нам дадут герои. Также мы будем подписывать около каждого героя букву В, если звук В есть в его имени.

 

  1. Основная часть
    1. 2.1.Развитие артикуляционной моторики

- Первой нас приветствует Корова. Она знает, что нам предстоит много говорить, поэтому она предлагает нам вместе с ней сделать артикуляционную гимнастику:

«Заборчик» - «Трубочка»

«Лопатка»

«Качели»

 

  1. 2.2. Уточнение артикуляционно-акустической характеристики звуков В и Вь

- Крот просит нас, чтобы мы рассказали ему всё, что помним о звуках В и Вь

В – согласный, звонкий, твёрдый

Вь – согласный, звонкий, мягкий.

 

  1. 2.3. Дифференциация звуков В и Вь

А. - Барсук просит вас повторить чистоговорки. Тот, кому я брошу мяч, должен повторить чистоговорку Барсука.

Ва - вя - ва - желтая листва.

Вы - ви - вы - идут коровы.

Be - вэ - ве - краски дадим Вове.

Be - вэ - ве - похлопаем Савве.

Вы - ви - вы - поспели сливы.

Вя – вя – ва – лежала в вазочке халва.

Вю – ву – ву – съели дети всю халву.

 

Б. - А теперь барсук будет говорить вам слова. Если услышите звук [В], поднимите руки вверх, а если звук [В’] – поставьте руки на пояс (задание выполняется стоя):

 

Вода, Витя, ветер, волна, василек, вертолет, вина, Ваня, Сева, вилка, водолаз, витрина, вареник, воробей.

 

В. - А теперь Барсук прочитает вам текст. Запомните слова со звуками [В], [В’].

Летом Вика и Ваня были с родителями на море. Ребятам очень нравилось отдыхать, загорать. Но больше всего они любили играть в воде. Когда на берег накатывала волна, Вика и Ваня брались за руки и подпрыгивали: кто выше? Выходить на берег совсем не хотелось. Как же было весело на море!

 

  1. 2.4. Знакомство с буквой В

- Ворона очень рада вас видеть! Она хочет познакомить вас с буквой, которая пишется в начале её имени.

- Сколько элементов составляют букву В? Какие это элементы?

- На что похожа буква В?

 

  1. 2.5. Развитие фонематического анализа

- Мудрая Сова подготовила для вас ребусы. Какие слова она загадала? (Вова, ворота, вышка)

- Сделайте анализ этих слов.

 

2.6. Развитие навыка слогослияния. Анализ и синтез предложения

- Мудрая Сова просит вас выполнить ещё одно задание. Поставьте слова в нужном порядке, чтобы получилось предложение (В саду сливы).

- Сколько слов в этом предложении?

- Выложите схему этого предложения.

 

  1. Физкультминутка

- Волк любит бегать и заниматься спортом. Давайте вместе с волком сделаем небольшую зарядку:

Волк наклоны делать рад:

Вправо, влево, вперед, назад,

Много-много раз подряд

Влево, вправо, вперед, назад.

Выполнение наклонов в соответствующие стороны

 

  1. Развитие мелкой моторики и графомоторного навыка

- Воробей живёт недалеко от домика бабушки. Он подготовил для вас много заданий!

 

  1. Пройти лабиринт
  2. Определить, сколько звуков в словах, обозначить цифрой
  3. Раскрасить варежки, в которых буква В написана правильно
  4. Напечатать букву В
  5. Разделить слова на слоги, поставить ударение. Под соответствующим кружком подписать букву В
  6. Написать под каждой картинкой первый звук названия предмета. Прочитать получившееся слово (мука, Луна, волк, лиса)

 

  1. Завершение занятия

- Красная Шапочка пришла, наконец, в гости к Бабушке и благодарит вас за помощь!

 

- Подведение итогов занятия

- Рефлексия


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,9 КБ
Опубликовано: 21.11.2023