Библиотечный урок

Автор: Филипченкова Елена Васильевна

Организация: ГКОУ «Макеевская СШИ №36»

Населенный пункт: г.Макеевка

Библиотечный урок для обучающихся 1 класса

«Посвящение в читатели».

Цель: приобщение детей к чтению книг, к регулярному посещению школьной библиотеки, правилам бережного пользования книгами.

Ход урока

Библиотекарь: Отгадайте загадку:
За окном гуляла вьюга,
Чертила на окне узор
А мы в тепле с любимым другом
Вели весь вечер разговор.
Показывал он мне картинки:
Ребячий лагерь, лес, костер...
Взял я чернильную резинку
И с друга пятнышки все стер.
Потом закладкой голубою
Листы до завтра заложил,
Взял друга бережно рукою
И в шкаф на полку положил.(книга)
1 -й ученик:
Родная школа, светлый класс,
Веселый круг друзей.
Как много впереди у нас
Счастливых школьных дней!
Все эти дни когда-нибудь
Припомнятся друзьям
В большую жизнь широкий путь
Откроет книга нам.
2-й ученик:
Нас манит даль седых морей
И горные хребты.
Пусть в жизни ярче и полней
Сбываются мечты!
Все эти дни когда-нибудь
Припомнятся друзьям
В большую жизнь широкий путь откроет книга нам.
3 -й ученик:

Мы без книги, как без рук,
Книга - это первый друг.
Ведь без книги, как без света,
Как без доброго совета.
4-й ученик:
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учится, работать и жить.
5-й ученик:

Книга все тебе расскажет,
С ней беседа не наскучит,
Край родной она покажет
И любить она научит.

(Заходит Королева Книга)
Королева книга:

Здравствуйте, ребята!
Как много хорошего я услышала о себе.
Спасибо вам.
Не счесть всех подданных моих,
Они во всех краях.
С людьми толкуют на своих,
На разных языках.
Вы подданных моих узнать
Смогли б в теченье мига,
Лишь стоит мне назвать себя:
Я - Королева Книга!
Могу заставить погрустить
Читателя любого.
Смеяться, плакать и любить
Мне помогает слово.
Дорогие ребята! Я пришла к вам на праздник не одна, а со своими друзьями книжными героями. Встречайте их!
(Входит Буратино)
Буратино: Привет ребята! Ух, как вас много! Все вы пришли на представление? Это замечательно! Только советую, не поступайте так, как я когда – то: взял и продал свою азбуку, чтобы купить билет на представление кукольного театра. Сейчас я сожалею об этом, ребята, ведь благодаря азбуке я научился читать. И еще я благодарен королеве Книге.
(Появляется Мальвина)

Мальвина: Добрый день девочки и мальчики! Интересно, приходится ли сегодня девочкам заниматься воспитанием мальчиков? Правда, это очень трудное дело? Вот мне когда-то пришлось заниматься с одним мальчиком. Он был совершенно невоспитанным ребенком. Например, он сидел, подогнув под себя ноги. Кофе он пил прямо из кофейника, а пирожки запихивал в рот и глотал их не жуя. Конечно, я объяснила ему, как надо себя вести. Вы, наверное, догадались, кто этот мальчик?
Буратино:

Правильно, Мальвина это все обо мне рассказала. Но теперь я стараюсь вести себя хорошо.
Библиотекарь:

А сейчас, ребята, я буду называть отрывки из ваших любимых книг, а вы будете отгадывать.
—Из каких книг эти отрывки? Назовите автора и название книги.
1. Жил старик со своею старухою у самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года.
(А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
2. Несет меня лиса
За темные леса
За высокие горы
В далекие страны!
Котик - братик
Отними меня
(Русская народная сказка «Кот, петух и лиса»)
3. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
(А Пушкин. "Сказка о царе Салтане").
4. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
(А.Пушкин "Сказка о золотом петушке")
5. Ох нелегкая это работа –
Из болота тащить бегемота
(К.Чуковский. "Телефон").
6. Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня дочь меньшая, любимая.
(С. Аксаков "Аленький цветочек").
7. Ты один не умывался
И грязнулею остался
И сбежали от грязнули
И чулки, и башмаки
(К.Чуковский "Мойдодыр").
8. Глядь опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто
(А Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке")
9. Полны бока молока,
Полны рога творога,
Полны копытца водицы.
(Русская народная сказка "Волк и семеро козлят").
10.Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый Та-ра-кан!
(К.Чуковский «Тараканище»).

— Какой поэт написал сказки в стихах и названия всех начинаются словом «СКАЗКА»?
(А. Пушкин «Сказка о золотом петушке»,
«Сказка о попе и работнике его Балде»,
«Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
—Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки, которые вам читали родители и учитель. А сами читать вы умеете?
- Давайте прочитаем пословицы о книге (на доске пословицы, дети читают)
ПОСЛОВИЦЫ О КНИГЕ:
1) Книга поможет в труде, выручит в беде
2) Прочел хорошую книгу - встретился с другом
3) С книгой поведешься, ума наберешься
4) С книгой жить. С добром дружить
5) Золото добывают из земли, а знания из книг
6) Кто много читает - тот много знает
7) Ключ к знаниям - книги
8) Книги читать - все знать
—Отлично. А кто сможет повторить скороговорки?
«Шла Саша по шоссе и сосала сушку»
«Курочка черна, пестра, уточка с носка плоска».

Буратино:
Мы с книгой умней и богаче,
Нам с нею расти и дружить
Она задает нам задачи
И учит, как думать и жить.
Мальвина:
В библиотеке столько книг!
Внимательно всмотрись
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Библиотекарь: Стоят на полках и молчат,
Затронешь - вмиг заговорят,
Расскажут вам про все на свете
Дружите крепко с ними, дети.
- А что такое библиотека?
Мальвина: Это такой класс, где живут Незнайка, Колобок, Красная шапочка, Винни - Пух, Карлсон. Они такие маленькие, что помещаются на страницах книг. А как им всем живется в библиотеке?
Королева Книга: Чудесно. В библиотеке светло, тихо, много разных книг. В библиотеке есть абонемент и читальный зал. Кто знает, что это такое?
(Ответы детей).
Абонемент - это комната, где книги выдаются домой.
В читальном зале читатели работают, читают дополнительную литературу, пишут рефераты, сочинения, рассматривают рисунки.
1-я ведущая.
Дают нам учебники в школе бесплатно,
И это конечно же очень приятно
Но в этой приятности, что неприятно
Весной учебник сдается обратно
2-я ведущая.
Хозяйка учебник весь год изучает,
А он для себя кое-что подмечает
И может весной доложить без утайки
О странных привычках и нравах хозяйки.


Инсценировка басни М. Ильина «Две книжки».

(Входят две Книжки: одна растрепанная, измазанная чернилами, опирается на палочку, другая - чистая, аккуратная)
Библиотекарь:
Однажды в нашем доме встретились две книжки
Разговорились они меж собой
1-я Книжка: Ну, как твои делишки?
2-я Книжка: , (тяжело опускается на стул)
Ох, милая, мне стыдно перед классом
Хозяин мой обложку вырвал с «мясом»
Да что обложка - оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака
А у тебя целы бока?
1-я Книжка:
Твои мне не знакомы муки
Не помню я такого дня
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильных не увидишь точек
Про кляксы я молчу
О них и говорить - то неприлично
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!
2 -я Книжка:
Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе
Ох, милая, мне стыдно перед классом!
(2-я Книжка уходит, опираясь на палочку, 1-я провожает ее).
Библиотекарь:
В басне нет загадки
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!

Ребята, послушайте обращение книги к вам -
ЗАКОНЫ КНИЖНОГО ЦАРСТВА - МУДРОГО ГОСУДАРСТВА:
ЗАКОН 1.
Чтобы знать и понимать все то, что в книге написано, надо читать думая, не спеша.

ЗАКОН 2.
Чтобы книга дольше служила, оберните ее.
ЗАКОН 3.
Берите книги только чистыми руками.
ЗАКОН 4.
Переворачивай страницы за верхний правый угол.
ЗАКОН 5.
Если вы кончили читать и боитесь потерять, где остановились при чтении, вложите закладку, чтобы книга могла спокойно отдохнуть.
ЗАКОН 6.
Если книга порвалась, подклей ее.
ЗАКОН 7.
Не читай книгу во время еды.
ЗАКОН 8.

Верни книгу в библиотеку, когда обещал.
Я - КНИГА. Я - ТОВАРИЩ ТВОЙ!
БУДЬ, ШКОЛЬНИК, БЕРЕЖНЫМ СО МНОЙ...
МОЙ ЧИСТЫЙ ВИД ВСЕГДА ПРИЯТЕН.
ЗАПОМНИ: Я ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ,
НО ТОЛЬКО ДРУГ - ДЛЯ ЧИСТЫХ РУК!

Библиотекарь: Дорогие первоклассники! Сегодня вы попрощаетесь с Букварем. Но не стоит грустить. Ведь с книжкой вы будете дружить всю жизнь, поэтому я приглашаю вас в Дом книги – нашу школьную библиотеку.

 

Пятиклассники читают стихи:

1. У тебя друзей немало,
И живут они вокруг.
Но из всех друзей хороших
Книга – самый лучший друг!

2. Книга – друг твой и товарищ.
Мы берём её везде.
Ведь она тебе поможет
И в учёбе, и в труде!

3. Девчонки и мальчишки!
Всегда читайте книжки!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки!

 

Библиотекарь: А, вот мне хочется узнать, все ли вы умеете правильно обращаться с книгами. Я предлагаю вам поиграть в игру «Что любит книжка?». Если вы считаете, что книжки это любят должны говорить хором «Да». Если не согласны — «Нет!»
Игра «Что любит книжка?»
Обложку. — Да.
Грязные руки. — Нет.
Закладку. — Да.
Дождик и снег. — Нет.
Бережное отношение. — Да.
Ласку. - Да. Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Валяться на полу. — Нет.
Драться. — Нет.
Жить на книжной полке. — Да.
Любознательных читателей. — Да.
- Все вы большие молодцы, это очень хорошо, что вы знаете и соблюдаете правила поведения с книгами. Я думаю, наши первоклассники уже могут стать читателями, приходить в библиотеку и путешествовать по Книжному царству – мудрому государству.

И сейчас настал самый торжественный момент. Вы дадите клятву читателя. Я попрошу вас всех, поднять правую руку и положить её на грудь в области сердца.

(звучит клятва читателя)

Библиотекарь: Я, новый читатель библиотеки,

Законы все помнить клянусь!

Все: «Клянусь!»

Библиотекарь:

Книги пачкать и ради потехи

Трепать их не буду. Клянусь!

Все: «Клянусь!»

 

Библиотекарь:

Другом книги теперь назовусь.

Книгу любить клянусь!

Все: «Клянусь!»

Библиотекарь:

Торжественно вручаю вам «Удостоверение читателей», в котором подтверждается, что вы являетесь юными читателями школьной библиотеки.

До встречи в библиотеке!

 

 

Опубликовано: 27.11.2023