Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р] в 1 классе

Автор: Ипатова Алёна Владимировна

Организация: ГБОУ АО «Соломбальская СКОШИ»

Населенный пункт: г. Архангельск

Цель: Автоматизация звука [р] изолированно, в слогах, словах и предложениях.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах и предложениях.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную мускулатуру ребенка; формировать умение согласовывать имена существительные с прилагательными и числительными, развивать фонематическое восприятие.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать контроль за собственной речью.

 

Оборудование: картинный материал

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

Посмотри, кто сегодня к нам пришел в гости. Это Тигр. Он грустит, потому что не умеет рычать и красиво говорить. Давай поможем ему выполнить все задания и упражнения.

 

Артикуляционная гимнастика

 

«Качели»

 

Цель: укреплять мышцы языка, вырабатывать подъем языка, развивать подвижность и гибкость кончика языка, умение им управлять.

 

Улыбнуться, открыть рот «окошком».

На счет «один-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть и губы оставались неподвижными. Повторить 5-8 раз.

 

«Чистим зубки»

 

Цель: вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком.

 

Губы неподвижны, находятся в положении улыбки, рот приоткрыт. Кончиком языка почистить нижние, затем верхние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх. Двигая кончиком языка из стороны в сторону, следить, чтобы он находился у десен, а не скользил по верхнему краю зубов. Нижняя челюсть при этом не двигается. Повторить 5-8 раз.

 

«Гармошка»

 

Цель: растягивать подъязычную связку.

 

Присосать язык всей поверхностью к небу, открывать - закрывать рот. Язык не отрывать от неба, когда рот открывается. Язык прижат к небу всей поверхностью, а не только кончиком.

 

«Грибок»

 

Цель: растягивать подъязычную связку.

Присосать язык всей поверхностью к небу и широко открыть рот. Язык должен быть весь прижат к небу, а не кончиком языка. Язык не отрывается от неба, когда открывается рот.

 

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

  1. Изолированное произнесение звука [р]

 

Логопед: Однажды Тигр обнаружил, что не умеет рычать.

Надо Тигра выручать

И рычанью обучать.

Логопед: Покажи, как надо рычать (громко, тихо, шепотом)?

Ребёнок: р — р — р.

 

  1. Произнесение звука [р] в слогах

 

Логопед: Обрадовался Тигр. Прыгает по кочкам и песенки поёт

ра — ру — ро —ры — рэ

Ребёнок повторяет слоги

 

  1. Развитие фонематического восприятия

 

Логопед: Вокруг дома Тигр посадит овощи и фрукты, но только те, в названии которых есть звук [р]. Назови овощи со звуком Р.

Ребёнок отбирает картинки: “Морковь”, “Помидор”, “Картошка”.

Логопед: А теперь выбери и назови фрукты со звуком [р].

Картинки: “Груша”, “Персик”, “Хурма”.

 

  1. Согласование числительных с существительными

 

Логопед: В огороде у Тигра выросла морковь. Сосчитай, сколько их. Считать надо так: “Одна морковь, две моркови…”.

(Ребёнку предлагаются картинки с изображением моркови от 1 до 5)

Ребёнок: Одна морковь, две моркови…

 

  1. Физкультминутка:

А теперь тихонько встали!

Быстро руки вверх подняли!

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели вновь за дело.

 

  1. Автоматизация звука [р] в словах

 

Логопед: Я покажу тебе картинки со звуком [р], а ты четко и громко произнеси, что на них изображено, чтобы наш гость услышал, и научился правильно произносить этот звук.

 

В начале слова: Рыба, ракета, радуга, рак

В середине слова: Гора, коробка, перо, корона

В конце слова: Шар, комар, самовар, помидор

Со стечением согласных: Бобр, зебра, брови, градусник

 

 

  1. Автоматизация звука [р] в словах и предложениях, согласование прилагательных с существительными

 

(картинка с изображением дома, ребёнок даёт полный ответ)

 

Логопед: Давай построим дом для Тигра. Из чего мы построим дом?

Ребёнок: Дом построим из кирпичей.

Логопед. Какого цвета кирпичи?

Ребёнок. Кирпичи красного цвета.

Логопед. Какого цвета крыша?

Ребёнок. Крыша коричневая.

Логопед. Какого цвета труба?

Ребёнок. Труба красная

 

8. Автоматизация звука [р] в чистоговорках

 

Логопед: Давай поиграем в игру: я буду произносить чистоговорки, а ты должен повторить и вставить недостающее слово (в конце фразы предлагаем ребёнку картинку, которую он должен назвать, чтобы правильно закончить чистоговорку).

 

Ры-ры-ры. У нас в руках шары

Ро-ро-ро. Шар упал в ведро

Ра-ра-ра, ра-ра-ра. Вот глубокая нора

Ры-ры-ры, ры-ры-ры. Лиса с лисенком у норы

Ру-ру-ру,ру-ру-ру. Мы залезли на гору

Ро-ро-ро, ро-ро-ро. Потерял петух перо!

Ур-ур-ур. Во дворе кормили кур.

Ар-ар-ар. Во дворе висит фонарь.

 

 

III ИТОГ ЗАНЯТИЯ

 

Логопед: Скажи, над каким звуком мы работали? Кто у нас был в гостях?

Ты сегодня хорошо занимался(ась), поэтому Тигр тебе дарит наклейку.

Опубликовано: 28.11.2023