Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии с учениками 2 класса
Автор: Иванова Наталья Александровна
Организация: МОБУ «СОШ «Всеволожский ЦО»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии с учениками 2 класса:
Логопедическая тема: «Дифференциация гласных I и II ряда: ы – и»
Цели: Закреплять навык дифференциации букв «ы-и» в устной и письменной речи.
Задачи:
- коррекционно – образовательные:
- Закреплять у учащихся навык различать гласные Ы-И в устной и письменной речи.
- Закреплять навык дифференцировать согласные звуки перед гласными Ы-И.
- Обогащать словарный запас за счет слов, образованных с помощью изменения числа.
- Развивать и совершенствовать грамматический строй речи.
- Развивать фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ слов.
- Развивать зрительное восприятие.
- Развивать общую и мелкую моторику.
- Формировать положительную мотивацию учащихся через использование игровых и занимательных упражнений.
- воспитательные:
- Формировать усидчивость и аккуратность.
- Воспитывать самоконтроль.
Оборудование: конверты с индивидуальными карточками, нитки, мешочек с объемными буквами.
Ход занятия
Этап занятия
|
Задачи
|
Деятельность логопеда |
Речевой и иллюстрационный материал
|
Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент
|
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Мы его проводим вместе с гостями. Давайте поздороваемся. |
|
Дети поворачиваются и приветствуют гостей кивком головы.
|
2. Основная часть занятия
2. Основная часть занятия
|
Активизация ранее полученных знаний
|
1.В самом начале вспомним то, о чем говорим на каждом занятии. - Что такое звук? - Что такое буква? - Какие 2 группы звуков в русском языке вы знаете? - Чем отличается гласный от согласного?
-Сколько гласных звуков в русском языке? - Каких двух видов они бывают?
- На что указывают гласные 1 ряда?
МОЛОДЦЫ! 2. Открываем тетради, пропускаем 2 клеточки вниз после предыдущей записи и записываем число.
Скажите, как назвать одним словом:
-тыква, огурец, помидор, кабачок
-ласточка, грач, стриж, коршун
Какие гласные мы подчеркнем в этих словах:
Как вы догадались, тема сегодняшнего урока: различение гласных звуков ы, и.
В тетрадях ЗАПИШИТЕ ТЕМУ урока, посередине строки, под числом: ы - и
-Буква «и» - это гл. буква какого ряда? -Значит, она всегда указывает… Подчеркните ее 2 чертами.
-Буква «ы» - это гласная буква какого ряда? -Значит она указывает…. Подчеркните ее 1 чертой.
-Какой элемент одинаков у этих букв?
-Каким элементом различаются эти буквы?
-Итак, при написании 2 – го элемента буквы «И» рука движется куда? Значит, мы можем зашифровать букву стрелкой, направленной… А при написании 2 – го элемента буквы «Ы» рука движется… Значит мы можем зашифровать букву стрелкой, направленной… -МОЛОДЦЫ!
4.А теперь давайте с вами на ощупь определим буквы
А, сейчас прослушайте слоги. Скажите какой гласный вы слышите: сы, мы, кы, зы, фы, ты. Какой гласный звук вы услышали? Какую букву выберем? А теперь другие слоги: ми, ли, си, ли, ри, ти. Какой гласный звук вы услышали? Какую букву выберем? МОЛОДЦЫ!
5.Сейчас, давайте вставим пропущенные слова в чистоговорки с буквами ы или и на конце слов: Вы – вы -вы – бегут (львы). Бы – бы -бы - в лесу растут (грибы). Ми – ми -ми – меня за руку (возьми). Хи – хи -хи – поел (ухи). Сы - сы - сы— длинные (усы). Си - си -си - подъехало (такси). -Какие слова вы вставили? Прочитайте.
-Какие буквы надо подчеркнуть?
6. Составьте словосочетания, подбирая подходящие по смыслу слова из первого столбика ко второму. Холодные морозы
- Составьте одно предложение, используя любое словосочетание. - Что мы делали? 7. Исправьте ошибки в словосочетаниях и запишите правильно, подчеркните и-ы. Белие медведы шырокие лыжы Синые буси жёлтие тиквы
8.Давайте немного отдохнем Физкультминутка Две птички. Все люди глядели,
9.Вставьте нужные слова в предложения. Полученные предложения запишите в тетрадь, подчеркните и-ы.
Малыши очень … спели песенку. В глаза попало …. . Дети … молоко. Лесорубам нужны … . Зимой в лесу … волки. Птицы в кустах … гнёзда. … больно жалят. На колёсах … .
Слова: пилы, мыло, оси, выли, мило, пили, вили, осы. –Давайте выполним проверку задания. 10. Приготовьте нитку и сделайте из нее них буквы Ы И. – Давайте проверим, верно ли вы выполнили это задание. МОЛОДЦЫ! 11. Прочитайте слова, измените смысл и звучание данных ниже слов. Какую букву надо поменять? нИть пилИ забИть пИлил вИли - Подчеркните и - ы. - МОЛОДЦЫ! 12. Измените слово так, чтобы большой предмет стал маленьким, какой звук изменили: Рыбы – рыбки, Норы – (норки), сливы – (сливки), лапы – (лапки).
13. Игра «Будьте внимательны». Если услышите звук [Ы] – хлопните, если услышите звук [И] –потяните руки вверх.
Слоны, Рита, мыло, книга, Ира, рыба, усы, малина.
14. Отгадайте загадки. В отгадках будут буквы Ы или И.
У двух матерей по пять сыновей. Одно имя на всех. Годами равные Ростом разные.
Всегда во рту, А не проглотишь.
|
Буквы И-Ы
Мешочек с объемными буквами
Карточки с заданием
Нитки
|
- то, что мы слышим и произносим; -то, что мы пишем и видим; - гласные и согласные; - при произнесении гласных звуков воздух не встречает преграду, а при произнесении согласных звуков воздух встречает преграду: губы, зубы, язык;
-10; -Гласные 1 и 2 ряда;
- на тв.согл.,стоящего перед гл.
-Овощи
-Птицы
И Ы
Дети выбирают буквы -Буквами «И-Ы»
-2 ряда - На мягкость впереди стоящего согласного
- 1 ряда -На твердость впереди стоящего согласного.
- Наклонная с закруглением внизу.
-Объясняют, чем отличается написание букв ы – и.
-Дети объясняют куда движется рука при написании букв И, Ы.
Дети подходят к столу, на котором находятся объемные буквы и с закрытыми глазами находят одну из изучаемых букв среди букв Р, Т, Ш, П, Л, Ы, И. -Ы
-Ы
-И
-И
- Львы, тигры… - Грибы, ягоды… - Возьми. - Ухи. - Усы. - Такси.
- И, ы
-Сильные морозы. -Холодные ветры. -Легкие снежинки.
- Наступили сильные морозы. - Различали звуки и буквы в словосочетаниях.
- Белые медведи, широкие лыжи, синие бусы, желтые тыквы,
- Малыши очень мило спели песенку. В глаза попало мыло. Дети пили молоко. Лесорубам нужны пилы. Зимой в лесу выли волки. Птицы в кустах вили гнёзда. Осы больно жалят. На колёсах оси.
- Гласную И поменять на Ы.
-рыбки -норки -сливки -лапки
Дети хлопают на звук Ы, тянут руки вверх на звук И.
- руки и пальцы
-язык
|
3.Итог занятия
|
|
14. Подведение итогов. - Какие буквы на письме мы учились с вами различать? - Какие задания выполняли? - Понравилось вам занятие? Что понравилось больше всего? - Ребята, вы все хорошо работали, справились со всеми заданиями. |
|
Ы -И
Перечисляют задания, рассказывают, что понравилось на занятии. |