Психолого-логопедические шахматы
Автор: Калюжная Светлана Валерьевна
Организация: МБОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск
Автор: Коровкин Петр Петрович
Организация: МБОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск
Автор: Глушков Сергей Юрьевич
Организация: МБОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск
Цель занятия: развитие речевых и психологических процессов с помощью шахматах.
Задачи:
- уточнить и расширить знаний о шахматных фигурах и их действиях;
- развивать фонетико-фонематические процессы, обогащать словарь;
- развивать зрительную и долговременную память, распределение и приключение внимания;
- развивать пространственную ориентировку;
- популяризировать шахматы и занятия спортом;
- воспитывать дружелюбие и толерантность.
Необходимое оборудование и материалы:
- магнитная шахматная доска и магнитные шахматные фигуры;
- компьютер, мультимедиа - проектор, экран, колонки;
- презентация в программе Microsoft Office Power Point;
- карточки с пустой таблицей для задания «Запомни шахматные фигуры»
- ручки, листочки в клеточку.
Использованные Интернет ресурсы:
- Ходы фигур и пешек: https://multiurok.ru/index.php/files/tema-5-shakhmaty-khody-figur-i-peshek.html
- Шахматные физминутки: https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2022/10/09/kartoteka-shahmatnye-fizminutki
Ход и содержание занятия
I. Организационный момент
Логопед:
- Сегодня у нас необычное занятие. Его будут вести сразу несколько педагогов. Но сначала отгадайте загадку: Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает? (Ответы обучающихся)
- Правильно, в шахматах. (Слайд 1)
- Шахматисты умные, внимательные и сообразительные люди. В шахматах невозможны победы и высокие результаты без труда и усилий. Вот и мы с вами потренируемся
II. Сообщение темы и целей занятия
Психолог:
- Шахматы- очень древняя игра. Она сближает людей, учит выигрывать и проигрывать, помогает сосредоточиться, сохранить спокойствие и учит решать проблемы. Шахматы вырабатывают уверенность и тренируют мозг. А значит, помогают учиться! У нас сегодня будут не обычные шахматы, а психолого-логопедические. Мы с помощью «шахматных» заданий будем развивать речь, внимание, память и ориентировку в пространстве.
- Поднимите руки, кто умеет играть в шахматы.
- Спасибо, молодцы. Всем удачи в психолого-логопедических шахматах!
III. Беседа о шахматах
Педагог по шахматам:
- Какие шахматные фигуры вы знаете? (Ответы обучающихся)
- В шахматах всего шесть фигур, ходы которых запомнить несложно. (Демонстрация на шахматной доске)
- Это самая многочисленная фигура в шахматах (демонстрируется фигура пешки). Как она называется? (Пешка).
- Как она ходит? (Ответы обучающихся). Пешка ходит только вперёд. В стартовой позиции пешка может продвинуться на одно или на два поля вперед по выбору. Когда пешка дойдёт до края доски она превращается в любую другую фигуру, кроме короля.
- Ещё одна шахматная фигура (демонстрируется фигура коня). Это– … (конь).
- Как он ходит? (Ответы обучающихся) Конь ходит несколько необычно – две клетки прямо и одна в бок. Еще одна важнейшая способность коня, — он может перескакивать через фигуры, включая фигуры соперника.
- Помните вопрос в начале занятия? (Ответы обучающихся) Посмотрите как конь через коня перепрыгивает (демонстрация на шахматной доске).
- Для того чтобы лучше запомнить ход коня, проговаривайте про себя, – прыг, скок и вбок.
IV. Подбор слов на заданный звук
Логопед:
- Сейчас мы потренируемся ходить конем. Какую букву напоминает его ход? (Букву Г)
- Будем работать по цепочке на шахматной доске. Надо делать ход любым конем и называть слова, которые начинаются на звуки г или гь. (Обучающиеся по очереди выходят к доске и выполнят задание)
- Молодцы!
V. Знакомство с шахматными фигурами
Педагог по шахматам:
- Продолжаем знакомиться с шахматными фигурами. Кто знает, как называется эта фигура? (Демонстрируется фигура ладьи) Как она ходит? (Ответы обучающихся)
- Правильно, ладья. Её направление движения – прямая. Вверх, вниз или в стороны. Расстояние – любое, если траекторию не загораживают другие фигуры. Перепрыгивать их ладья не может.
- Кто знает, как называется эта шахматная фигура? (Демонстрируется фигура слона) Как он ходит? (Ответы обучающихся)
- Направление передвижения слона - исключительно по диагонали. На любое расстояние. Слон может двигаться только по свободному пространству доски. Перепрыгивать фигуры слон не может
VI. «Графические диктант»
Психолог:
- Ребята, сейчас мы карандашом будем двигаться по диагонали, вверх, вниз. И посмотрим, что у нас получится.
- Перед вами листочки в клеточку. По моей команде, вы от выделенной точки должны будете двигаться по клеточкам в том направлении, куда будет дана команда (т.е. вверх, вниз, влево, вправо и количество клеток). Поставили карандаш на точку. Готовы? Начинаем!
- 3 клетки по диагонали вверх вправо, 3 клетки по диагонали вниз вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка по диагонали вниз влево, 2 клетки вниз, 1 клетка по диагонали вниз вправо, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка по диагонали вправо вверх, 2 клетки вверх, 1 клетка по диагонали влево вверх, 1 клетка вверх.
- Что получилось? (Слон демонстрируется на шахматной доске)
- Мы только что слушали, как эта фигура двигается. Надеюсь вы помните. (Ответы обучающихся)
- Отлично, на следующем листе нашли точку. Слушаем и делаем.
- Одна клетка вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 –вправо, 3 – вниз, 1 – влево, 4 – вниз, 1 – вправо, 2 – вниз, 5 – влево, 2 – вверх, 1 – вправо, 4 – вверх, 1 – влево, 3 – вверх.
- Что у нас получилось? (Ладья демонстрируется на шахматной доске)
VII. Физминутка
Логопед:
- Встаньте, кто знает, как назвать одним словом ладью, коня, слона и пешку. (Демонстрация на шахматной доске)
- Правильно, это шахматные фигуры.
- Сейчас мы немножко подвигаемся. Будем проговаривать «шахматное» стихотворение с движениями. (Слайд 2)
Раз и два - ходят пешки в ряд (ходьба на месте)
Три - вводим в бой слонов отряд (бег на месте)
На четыре – ход коней (прыжки на месте)
Пять – рокируемся быстрей (вращение головой)
Шесть – расслабились чуть-чуть и опять в
Спортивный путь (садятся за столы)
VIII. Знакомство с шахматными фигурами
Педагог по шахматам:
- А теперь посмотрим на самую сильную фигуру (демонстрируется фигура ферзя). Это – …(ферзь)
- Как он ходит? (Ответы обучающихся). Ферзь может ходить во всех направлениях: по диагонали и по прямой (вверх, вниз и в сторону). Более того, — на любое расстояние. Перепрыгивать через другие фигуры не разрешено.
- На очереди самая главная фигура (демонстрируется фигура короля). Это – …(король). Ходы короля схожи с ходами ферзя. Разница в том, что король может двинуться только на одно поле, а ферзь на любое количество. Ходы можно делать во всех возможных направлениях, — вперед, назад, по диагонали и в сторону.
IX. «Запомни шахматные фигуры»
Психолог:
- Мы познакомились со всеми шахматными фигурами и их ходами. Шахматы - это не только вид спорта, но и еще и целое искусство, которое требует от человека сосредоточенности и хорошей памяти для того, чтобы запоминать ходы и расположение фигур на доске. Сейчас мы потренируем свою память. Я вам показываю картинку с шахматными фигурами, постарайтесь запомнить все фигуры и их положение в таблице (30 секунд для запоминания). (Слайд 3)
- Теперь я убираю картинку, а вы должны вспомнить и нарисовать фигуры в пустую табличку (Приложение 1)(3 минуты на выполнение).
- Проверяем
VIII. Итог. Рефлексия
- Ребята, вы смогли выполнить все задания. Вы большие молодцы. Приходите на занятия по шахматам, узнаете еще много нового и интересного.
- Что сегодня вам понравилось? Запомнилось? (Ответы обучающихся)
- Сейчас возьми любую пешку и расположите её на шахматной доске в зависимости от вашего настроения от занятия. В самом низу, если было скучно и неинтересно. И чем выше, тем настроение у вас лучше. Чем выше пешка, тем необычнее, интереснее и познавательнее вам было на занятии. (Выполняют на большой магнитной шахматной доске)
- Всем спасибо! (Слайд 4)
Приложение 1
Таблица для задания «Запомни шахматные фигуры»
|
|
|
|
|
|
|
|
|