Автоматизация звука (Ж) в словах, с использованием компьютерной технологии

Автор: Савельева Юлия Викторовна

Организация: МКОУ ОШИ г. Карабаша

Населенный пункт: Челябинская область, г. Карабаш

Цель:

-уточнение артикуляции, а также голосообразования и дыхания звука (Ж);

- совершенствование звукового анализа и синтеза;

-закрепление правильного произношения звука (Ж) в словах;

-развитие слуховой памяти и внимания;

-развитие мелкой моторики.

Оборудование: интерактивный стол, компьютерная игра «Лого Ассорти» и «Звукареку», набор звуковых схем и соответствующих предметных картинок для анализа со звуком (Ж).

Ход занятия.

1. Организационный момент.

  • Лого Ассорти Блок 1. Речевое дыхание, воздушная струя. Упражнение «Нет сорнякам!», «Вертолет».
  • Повторение артикуляционных упражнений: Лого Ассорти Блок 2 упражнение «Артикуляционная гимнастика».

2. Произнесение изолированного звука коротко и длинно. Упражнение «Жук». Дыхательная гимнастика: «Носиком воздух набрал и подул на язычок, который в форме «Чашечки», а зубки вместе, губки »Окошечком» выдыхаем и жужжим:

Ж-Ж-Ж-…»короткая дорожка» (на плавном выдохе)

Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж –«длинная дорожка» (на плавном выдохе)

Лого Ассорти Блок 2 упражнение на звукоподражание «Пожужжим!»

Звукареку – упражнение на автоматизацию «Вернисаж».

3. Игра на развитие и коррекцию внимания

Задание 1.

- Хлопни в ладоши, если услышишь слог со звуком (Ж). Упражнение выполняется с закрытыми глазами.

Например, слоги: ДУ-, ЖА-, НО-, ЖУ-, РА-, ЖУ-, ГУ-, БА-, ЖА-, МО-, ЖИ-, ДА-, ЖО-, БЫ-, МО-, ЖУ-, ЖЕ- и т.д.

Задание 2.

- Хлопни в ладоши, если услышишь слово со звуком (Ж).

Ряд слов: жара, нога, зебра, жук, Жанна, дом, ножик, ваза, ежевика, забор, жираф, трава, пожар, кружок, живот, гора, Женя, заяц.

4. Игра с картинками, насыщенными звуком (Ж) на интерактивном столе.

На интерактивном столе появляются картинки со звуком (Ж):

жаба, жабо, жало, жаворонок, жажда, жара, жасмин, жакет, желоб, желе, желудь, жеребенок, желток, жетон, жилет.

Задания:

-четно произнести название предмета, выявить лексическое значение;

- проговаривать с наращиванием предметного ряда: у Жени…

- назвать по памяти серию картинок (4-5).

Зарядка для глаз.

Глазками посмотри: налево, направо, вверх- вниз, по кругу.

Физминутка.

На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.

5. Игра «Лого лото» по звуковому анализу и синтезу.

6.Итог занятия. Учитель-логопед хвалит обучающегося за правильное произношение слов со звуком (Ж) и ребенок получает в подарок картинку-раскраску со звуком (Ж), помещенную в индивидуальную тетрадь.


Приложения:
  1. file0.docx.. 147,9 КБ
Опубликовано: 04.12.2023