Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи для детей с ТНР 6-8 лет на тему: Предлог ИЗ-ЗА
Автор: Пукконен Маргарита Андреевна
Организация: МОБУ «СОШ «Всеволожский ЦО»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск
Цель: учить детей выделять в предложении и правильно употреблять предлог ИЗ-ЗА, уточнить пространственное значение данного предлога.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей выделять предлог ИЗ-ЗА в речи;
- Учить детей употреблять предлог ИЗ-ЗА в предложениях;
- Уточнить пространственное значение предлога ИЗ-ЗА;
- Анализ и синтез предложения;
- Уточнение понятия «предложение»;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие мелкой моторики;
- Развитие общей моторики;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе;
- Воспитывать умение внимательно слушать друг друга.
Оборудование: предметные картинки, картинки для индивидуальной работы, мяч, схемы предложения, бланки с заданиями, карандаши.
Ход занятия:
- Организационный момент
Логопед выставляет на доске картинку с изображением птиц?
- Кого вы видите на картинке? (Птиц)
- На какие группы можно разделить этих птиц? (перелётные и зимующие)
- Назовите перелётных птиц.
-
Основная часть
- 2.1.Введение в тему
Логопед просит желающих выполнить задания: встать за дверь, за стол, за тумбочку, за штору, за кресло и пр. Когда 6-8 желающих одновременно выполнили задание логопеда, он просит всех выйти к доске, а затем говорит, выделяя голосом предлог из-за, откуда вышел каждый ребенок: Дима вышел из-за двери; Костя вышел из-за стола и т.п.) Спрашивая детей после объяснения, кто откуда вышел, логопед не только закрепляет в их речи правильное употребление предлога из-за, но развивает их память и внимание.
- 2.2.Уточнение значения предлога из-за
Логопед разъясняет детям значение пространственного значения: если объект находится ЗА чем-нибудь и движется оттуда, появляется предлог ИЗ-ЗА. Логопед показывает схему предлога, напоминает, что это предлог движения, и объясняет значение стрелки.
- 2.3.Игра с мячом «Скажи наоборот».
Логопед объясняет, что будет называть места, куда можно спрятаться, зайти, а детям нужно назвать противоположное направление — откуда можно выйти; затем бросает детям по очереди мяч, произнося словосочетания:
за угол – из-за угла
за ворота
за гараж
за шалаш
за коляску
за баню
за теплицу
за стог сена
за будку
за машину
за забор
- Игра «Составление предложений с предлогом ИЗ-ЗА»
Логопед выставляет на доске картинку. Дети по очереди составляют предложения с предлогом ИЗ-ЗА.
- Физкультминутка
«Журавли учатся летать»
Дети изображают, как журавли учатся летать. Руки разводят в стороны и поднимают до уровня плеч. Вдох через нос. При опускании рук – выдох. Для усложнения можно выполнять взмахи руками с одновременным поочередным подниманием ног и движением по кругу.
2.5. Игра «Стаи птиц»
- Составьте предложения по образцу:
«Из-за леса показалась стая лебедей»
… стая журавлей.
… стая уток.
… стая гусей.
… стая скворцов.
… стая грачей.
- Игра «Исправь ошибки Незнайки»
-Котенок выглядывает на коробки.
-Зайка выбежал с куста.
-Вася выбежал к дома.
- Синтез предложения
- Составьте предложения из слов:
Ласточка, из-за, вылететь, дома.
Из-за, стена, грач, появиться.
- Работа с индивидуальными карточками
Каждый ребёнок составляет предложение с предлогом ИЗ-ЗА по индивидуальной карточке.
- Составление схемы предложения
Дети составляют схему одного предложения, составленного в предыдущем задании.
- 2.10.Развитие мелкой моторики. Задание «Что забыл нарисовать художник?»
Дети дорисовывают картинки и составляют предложения по образцу: «Художник забыл нарисовать у цапли крылья».
- Завершение занятия
- Подведение итогов
- Рефлексия