Конспект интегрированного внеклассного занятия в 9 классе «Мир профессий»

Автор: Соломенцева Елена Николаевна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область, с.Ериловка

Цель: продолжать закреплять и расширять знания детей о разнообразном мире профессий.

Задачи:

образовательные: формировать у обучающихся мотивационную основу на серьёзное осмысление выбора профессии; повышать информированность школьников об основных профессиях, по которым наблюдается или планируется существенный дефицит кадров;

коррекционно-развивающие: коррекция и развитие зрительно-слухового восприятия на основе узнавания, запоминания и воспроизведения информации; развитие воображения в опоре на органы обоняния и слуха; развитие диалогической и связной речи школьников на основе мыслительной деятельности; актуализация знаний о профессии маляра; создание условий для запоминания написания словарного слова «Профессия»;

воспитательные: формировать активную гражданскую позицию, положительное отношение к вооружённым силам, к службе в армии; способствовать формированию умения работать в коллективе и взаимодействовать друг с другом.

Вид занятия: профориентационное.

Методы: словесные, наглядные, практические, игровые.

Оборудование: презентация «В мире профессий», клубок, рабочие карточки «Профессии», кроссворд, карточки «Пословицы», видеоролик (отрывок из х/ф «Офицеры»), онлайн-тест «Проверьте свое настоящее, узнайте свое будущее».

Предварительнаая работа: беседы о профессиях, обсуждение пословиц о труде, отгадывание тематических кроссвордов, психологические занятия по программе «Дорога в жизнь», видеозапись декламирования стихотворения педагогов и обучающихся (Джанни Родари «У каждой профессии запах особый»).

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

Учитель.

Игра «Волшебный клубок».

Цель: развитие коммуникативных навыков подростков, создание благоприятной, не принуждѐнной атмосферы занятия, сплочение группы, раскрепощение участников, развитие интереса к партнерам по общению.

Имя у каждого свое, но зовут нас по-разному. Имя человека — это его талисман, которым необходимо уметь пользоваться. Обращаясь по имени и отчеству, мы тем самым подчеркиваем авторитетность человека и уважение к нему. Задание: нужно будет передавать клубок друг другу по часовой стрелке, улыбнуться, назвать свое имя и отчество. Умение общаться с другими людьми – залог вашего личного успеха.

Воспитатель. (читает отрывок из стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»)

У меня растут года,

Будет мне семнадцать?

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

- Как вы думаете, какая тема нашего занятия? Сообщение темы занятия (Слайд). Сегодня мы поговорим о многообразии мира профессий, их значении в нашей жизни. Для каждого из вас в свое время прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены, и перед вами встанет вопрос: «Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?».

(Слайд) Новости Липецка на сайте Gorod 48.ru: «В 2023 году Управление социальной политики утвердило список востребованных в Липецкой области профессий и специальностей. Так, в Липецкой области будут рады видеть бетонщиков, сварщиков, маляров, парикмахеров, плотников, поваров, механиков, стоителей, кассиров, садовник. Это востребованные профессии в этом году в Липецкой области».

2.Основная часть

Учитель. Посмотрите на экран и запомните эти профессии.

Давайте выясним, насколько вы информированы о мире профессий. (фотокарточки с профессиями раздаем детям по одной).

Вопрос: к какой профессии относится характеристика?

  • изготовление предметов из дерева;
  • создание причесок, окрашиванием волос, корректировкой формы бороды и усов;
  • приготовление пищи в ресторанах, столовых и кафе;
  • денежные операции в магазинах;
  • ремонт и обслуживание техники;
  • возведение зданий и сооружений;
  • работа с бетоном на строительных площадках;
  • окрашивание различных поверхности;
  • сварка разнообразных конструкций, механизмов;
  • благоустраивает сады, парковые зоны, ухаживает за растениями.

Учитель. (Слайд) Объясните понятие – ПРОФЕССИЯ? (Ученик ищет в словаре С.И.Ожегова слово ПРОФЕССИЯ и читает определение). Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности.

- Какие ошибки можно допустить при написании слова? (Ударение падает на второй слог, поэтому возможна ошибка в написании безударной гласной «О»; слeдyeт зaпoмнить, чтo cлoвapнoe cлoвo "пpoфeccия" пишeтcя c бyквaми "o", "ф" и "cc"; написание этого слова следует запомнить или справляться в орфографическом словаре).

Воспитатель. Игра «Угадай профессию».

- «На листочках фразы, которые произносят люди разных профессий. Вы вытянете билетик, прочитаете фразу в слух, с выражением и ответите, человек с какой профессией произносит эту фразу».

• «Кому добавки?» (повар).

• «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

• «Большое спасибо за покупку» (продавец).

• «Вам телеграмма, распишитесь» (почтальон).

• «В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

• «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

• «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

Учитель. Игра «У каждой профессии запах особый». Цель: развитие воображения в опоре на органы обоняния. (Детям предлагается с закрытыми глазами понюхать содержимое коробочек с различными запахами (ватка обмакнутая в духи, отжатый чеснок, апельсиновые корочки, ватка обмакнутая в бензин), и вообразить, пофантазировать, где они находятся, кем работают. По окончании детям предлагают послушать видеозапись стихотворения итальянского поэта Джанни Родари «У каждой профессии запах особый»).

Задание: объяснить выражение «ТОЛЬКО БЕЗДЕЛЬНИК НЕ ПАХНЕТ НИКАК».

(И только бездельник пахнет бездельем. То есть ничем. Он целыми днями лежит на диване, смотрит телевизор, но телевизор не передает запахи, спит, но сон также не оставляет после себя запаха, разве что это ночной кошмар. Безделье не пахнет ничем, но нет в нем и той стерильности операционной или лаборатории, которая пахнет чистотой).

Воспитатель. Игра «Конкурс пословиц». Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.

Задание: подобрать правильное продолжение к вашей пословице по смыслу. А потом мы с вами проверим правильно ли вы справились с этим заданием.

Сделал дело….(гуляй смело) (Слайд 12)

Дело мастера….(боится)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Семь раз отмерь…(один раз отрежь).

Учитель. Упражнение «Узнай по звуку профессию».

Цель: развитие воображения, развитие речи в опоре на слуховой анализатор.

- Задача упражнения определить насколько у вас чуткий слух. Для каждого из вас прозвучит короткий фрагмент звучания какого-нибудь инструмента, орудия труда, а вы должны будете определить, кто работает, и где это происходит:

1.Звук дрели.

2.Звук стройки.

3.Звук кухни.

4.Звук автомобиля.

5.Звук сварки.

6.Звук ножниц.

7.Звук больницы.

Учитель.

1.Загадка.

Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -
Мастер он по стенам!

2.Презентация «Профессия «Маляр».

3.Просмотр видеоотрывка их х/фильма «Офицеры».

Задание: посмотрите на экран и запомните информацию, которая относится к теме нашего занятия.

- На свете есть много разных профессий, но есть одна особенная – Родину защищать. Первой, главной и самой важной мужской профессией является профессия – военный, это боевая профессия. (Слайд)

- На экране кадровые офицеры (местные военные). По долгу службы им приходится находиться на участках нашей страны, где складывается сложная обстановка. Мы радуемся и гордимся тем, что наши небольшие села дали стране столько кадровых офицеров.

Воспитатель. Психогимнастика «Профессии». Цель: снятие психоэмоционального напряжения, закрепление и расширение навыков относящихся к социальной компетентности. Ребята, чтобы было всѐ в порядке, начинай свой день с зарядки! Сегодня зарядка необычная, сегодняшняя зарядка посвящена профессиям! Я буду показывать вам движения, а вы должны угадать, о какой же профессии идѐт речь. Итак, смотрите, угадывайте, повторяйте за мной.

Воспитатель. Кроме понятия – профессия, есть еще и понятие – должность.

Должность – служебное место, связанное с исполнением определенных обязанностей. (Слайд) На должность выбирают ответственных, добросовестных людей. Кого у нас выбирают, назначают? (Президента, губернатора, директора. Завуча) (Слайд). Вспомним что-же такое профессия?(Профессия – основной вид трудовой деятельности человека).

Профессия, когда люди заняты одним видом труда, требующих определенной подготовки и является источником существования.

Врач – лечит людей. Учитель – учит детей. А директор – это профессия?

 

Игра-конкурс «Профессия или должность».

- На экране будут появляться слова обозначающие профессии и должности людей, ваша задача определить должность человека и объяснить свой ответ.

врач заведующий бухгалтер (Слайд 23 )

директор продавец губернатор(Слайд 24 )

строитель президент шахтер(Слайд 25)

завуч бригадир летчик(Слайд).

Учитель. Видеотест «Узнайте будущее по картинке».

Итог.

Воспитатель.О чем было наше занятие?

Учитель. Как правильно нужно писать слово «Профессия»?

Какие профессии востребованы в Липецкой области? (Слайд)

Учитель. Каким профессиям вы отдали предпочтение?

Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Очень хочется, чтобы вы

поняли, что знать о профессиях как можно больше надо не ради самих

знаний, а ради того, чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту,

которая будет приносить радость и тебе. Выбор профессии – наиболее важное решение, которое необходимо принять вам.

 

 


Приложения:
  1. file0.zip.. 13,9 МБ
  2. file1.docx.. 41,1 КБ
Опубликовано: 28.12.2023