Зимние забавы

Автор: Бовина Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «Школа № 5 для обучающихся с ОВЗ ГОЩ»

Населенный пункт: Московская область, г. о. Щёлково

Цель:

Создание условий, способствующих познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию.

Правильно создавать сюжетные композиции.

Задачи:

«Развивающие»

● способствовать развитию наклеивания деталей, навыков работы с клеем, мелкой моторики;

● совершенствовать технику работы с бумагой, развивать чувство композиции;

● развивать навыки контроля и самоконтроля, зрительное восприятие, внимание, усидчивость;

●способствовать проявлению наблюдательности, эстетического восприятия, умению воспринимать красоту снежной зимы, эмоциональности.

«Воспитательные»

● поощрять умение оценивать работу

 

Методы и приемы:

наглядный метод (показ, демонстрация наглядных пособий: образец, этапы работы);

словесный метод (беседа, уточнение, обобщение, поощрение)

практический метод (физминутка, изготовление аппликации)

 

Материалы:

Детали композиции, клей, лист бумаги  А4 для наклеивания работы.

Учащийся Гоша надомного обучения 2- ой класс.

(Ребёнок не обладает речью, отсутствует указательный жест, работа идёт «рука в руку»).

Практическая часть.

По ходу составления и наклеивания композиции даю небольшие советы, оказываю помощь.

Ход урока.

-Здравствуй Гоша!

- Гоша, какое сейчас время года?
- Так как ребёнок не разговаривает приходиться самому учителю объяснять…Зима....
- Улыбнись пожалуйста, если ты любишь зиму.
- Зимой много снега, можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах. Лепить снежную бабу, строить из снега крепость. Зимой весело играть.
- Рассказываю Гоше, в  какую одежду нужно одеваться для игр на улице зимой.
- Теплую: штаны, шапку, куртку, валенки, варежки, шарф.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2021/12/49717_b9293cb717be2da16bf7499812c5957a.jpg.jpghttps://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2021/12/49717_15f7f81d1be803b28c79640f98b37bd1.jpg.jpg

 

А сейчас послушай загадку:
 

Морковка - нос,

В руке - метла,

Боится солнца и тепла.

(Снеговик.)

 

Георгий, на улице зима, выпало много снега и снеговик предлагает нам отправится на зимнюю прогулку. Идём по снежной дорожке (выложенной из бумажных снежинок).

- Посмотри, а кто это здесь «шишку»  бросил? Да, это белка - озорница. А давай с ней поиграем. Возьми «шишку» в руки и покатай её между ладошками. Делаем массаж нашим ручкам - берём  массажный шарик «СУ-ДЖО»  перекатываем между ладонями. Кольцевую пружину одеваем на палец и прокатываем массируя  указательный палец.

Продолжение практической деятельности.

Ребёнок воспринимает работу   с большим интересом.

- Гоша,  а давай для нашего снеговика мы сделаем друга, еще одного, но маленького. Тогда наш снеговик не будет грустить, у него появится настоящий друг.

На листе А4 голубого цвета собираем снеговика из готовых форм

(3-и снежных кома из ватных дисков, руки, шарф, шапка) наклеиваем снежинки, ёлочки.

- Молодец, какая чудесная получилась у нас композиция, а снеговики  очень даже симпатичные.

 

Умение радоваться выполненной работой, переживать - это и есть основа человеческого счастья.

Опубликовано: 25.01.2024