Открытое мероприятие: путешествие в страну «Спортландия» в виде эстафеты «Весёлые профессии»

Автор: Потаев Павел Сергеевич

Организация: ГБОУ Республики Марий Эл «Нартасская школа-интернат»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, п. Нартас

Цели и задачи:

  • привитие интереса к разным профессиям через спортивные эстафеты;
  • развитие быстроты, координации, формирование здорового образа жизни;
  • способствовать воспитанию таких качеств, как активность, дисциплинированность, настойчивость.

Место проведения: ЛФК

Участники: 5 класс

Инвентарь:

2 красных фломастера, слова с ошибками, 2 одноразовые тарелки, картофель, бумажные лепестки, обручи, стойки, теннисные ракетки, шарики, 2 коробки с палочками, секундомер.

Ход мероприятия:

  1. Орг. момент

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Мне очень приятно видеть всех вас сегодня в нашей спортивной комнате. Соревнования наши называются “Весёлые профессии”, каждая эстафета будет представлять одну из профессий. И сегодня, ребята вы покажете, как можете состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте. А оценивать наши соревнования будет жюри в лице_______________________________________________________

______________________________________________________________

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее, тот в бою и победит!

Ведущий: Но прежде чем мы начнём, необходимо познакомиться с командами. За каждое представление команды получают очки.

(Приветствие и представление каждой команды: название, девиз, капитан команды.)

Ведущий: Итак, жюри и команды готовы! Начинаем наши веселые старты!

Мы в профессии играем,

по душе их выбираем,

и мечтаем поскорее,

мамы с папой стать взрослее,

чтоб не просто так мечтать,

А кем быть, решить и стать.

 

  1. Основная часть

Ведущий: Перед каждой эстафетой я буду загадывать загадки о той или иной профессии, а вы должны на них ответить, затем выполнить задание, попробовав себя в данной должности. Итак, слушаем первую загадку:

Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать? (Учитель.)

Ведущий: Правильно и 1 конкурс нашей эстафеты «Учитель»

(Две команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. На противоположной стороне на стуле лежат 2 списка слов с допущенными в них грамматическими ошибками.

По сигналу ведущего первые игроки команд бегут и исправляют ошибку в первом слове.

Затем возвращаются к своей команде, передают эстафету следующему игроку и встают в конец колонны. Вторые игроки, добежав до списка, исправляют ошибки во втором слове и т.д.

Побеждает команда, первой закончившая эстафету и верно исправившая все ошибки)

Слова с ошибками

1. молако

 

2. варобей

 

3. корандаш

 

4. бирёза

 

5. рибята

 

6. нород

 

7. улеца

 

8. варона

 

9. учиник

10. сабака

 

Ведущий: Молодцы ребята, все справились с заданием. А мы слушаем следующую загадку:

Чтобы дети не болели,

Не ходили еле-еле,

Чтоб здоровыми росли,

Ели кашу, пироги,

Чтоб упитанными были,

В школу каждый день ходили,

Чтобы слышать детский говор,

Нужен в каждой школе …( повар)

2.Верно и следующая эстафета «Поваров»

У направляющего в руках ракетка для малого тенниса (сковорода), а на ней, деревянный кубик (котлета). По сигналу, нужно оббежать кегли (или кубики) и вернуться со сковородой обратно, передав эстафету следующему участнику. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Либо: В руках у направляющих теннисная ракетка с теннисным шариком. Задача: пробежать дистанцию не уронив шарик.

Ведущий: Какие же вы молодцы, ребятки. Из вас вырастут настоящие повара. А мы продолжаем, и слушаем внимательно следующую загадку:

Он науку изучил.

Землю — словно приручил,

Знает он, когда сажать,

Сеять как и убирать.

Знает всё в краю родном

И зовётся ...(Агроном.)

3 конкурс «Агроном»

У направляющих в колоннах в руках тарелки в которых лежат по 3 картофеля, по сигналу учителя первые бегут и выкладывают картофель в обруч лежащий на полу у поворотной стойки, возвращают назад передают эстафету следующему у частнику команды. Тот, в свою очередь, бежит до стойки собирает картофель и возвращается назад. И т.д.

Ведущий: Ребята, а представитель какой профессии выращивает и ухаживает за цветами? (Цветовод)

Правильно и 4 конкурс «Цветовод»

Ваша задача - выстроить ромашку. По команде первые игроки бегут до места где лежат лепестки, берут один и бегут к обручу, чтобы подложить под него лепесток, после чего возвращаются к команде и передают эстафету следующему.

Ведущий: Молодцы и с этим заданием вы справились. А мы продолжаем и слушаем следующую загадку.

У меня одеться рад

И артист, и депутат.

Ловко шью своей иглой –

Ведь недаром я ... (Портной.)

 

Ведущий: Верно и следующая эстафета «Портной»

Напротив каждой команды вдоль линии эстафеты на полу лежат 2 обруча с интервалом 1 м. По команде первые должны добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами так же, после чего оббежать поворотную стойку и вернуться к команде по прямой, чтобы передать эстафету следующим участникам команды.

Ведущий: Хорошо, а мы продолжаем:

Утром рано,

Встав с дивана,

Взяв ведро, метлу, топор,

Выбегаю я во двор.

Убираю мусор, грязь,

Подметаю не ленясь.

Знает мама, знает папа,

Даже шестилетний школьник

Убирает двор наш …(Дворник).

Верно и следующий конкурс «Дворник»

В руках у первых игроков коробочка с палочками. По сигналу они бегут к обручу, расположенному в 9 метрах от стартовой лини, и высыпают в него содержимое коробки, после чего возвращаются к своей команде. Передав коробку следующему игроку, встают в конец колонны. Вторые игроки бегут к обручу, собирают палочки и возвращаются к своей команде. Третьи вновь рассыпают, а четвертые собирают и т.д.

Побеждает команда, первой выполнившая задание не потерявшая ни одной спички.

Ведущий: Молодцы, слушаем следующую загадку:

Строю я высотный дом,

Чтобы люди жили в нем.

Есть готовый котлован,

Есть леса, подъемный кран.

Есть кирпич. Раствор месите.

Догадались? Я…. (строитель)

 

Ведущий: верно. И в последнем завершающем конкурсе мы попробуем себя в роли строителей.

Ваша задача: построить фигуру из больших предметов, которые находятся в комнате фигуру, которая показана на ваших листах.

Итак, задание понятно, начали.

(проведение конкурса)

Ведущий: молодцы, все задания мы с вами прошли, вы достойно справились с ними.

  1. Подведение итогов

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Наши соревнования подошли к концу. Ребята, вы молодцы!

Слово предоставляется жюри

(подводят итоги, награждают грамотами)

Ведущий: Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного настроения! До свидания! До новых встреч! Всем спасибо!

 

Опубликовано: 30.01.2024