Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме «Дикие животные» для обучающихся с умеренной умственной отсталостью (1 класс)
Автор: Подлесных Надежда Сергеевна
Организация: МБОУ СШ№1 с.Кривополянье
Населенный пункт: Липецкая область, г.Чаплыгин
Тема: «Дикие животные»
Цель: формирование представлений о диких животных.
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнять и расширять представление о диких животных, месте их обитания и названия их жилищ;
- закреплять названия детёнышей диких животных;
- уточнять и активизировать словарь по теме.
2. Коррекционно-развивающие:
- корригировать зрительное и слуховое внимание (устойчивость, концентрация, объём);
- развивать восприятие, тонкую и общую моторику.
3. Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: заготовки «Узнай по контуру»; картинки с изображением жилищ диких животных; карточки с изображением животных; карточки с изображением пищи животных.
Ход занятия.
I. Подготовительный этап
Организационный момент
-Здравствуй, Валя, мы начинаем занятие. Твои ушки внимательно слушают, глазки смотрят, а головка все запоминает и хорошо думает.
II. Основной этап
1.Актуализация опорных знаний.
Сегодня наш урок начнется с сюрприза. У меня есть вот такая посылочка, а в ней фонарик и картинки. Давай, поиграем в игру для того, чтобы понять тему нашего занятия.
Игра с фонариком «Кто живет в лесу»
Сейчас я буду светить фонариком на картинки, и мы уведем кто же там изображен. (Заяц, Волк, белка, медведь, еж, лиса)
-Как их можно назвать одним словом? (животные)
-Где живут эти животные? (В лесу)
-Правильно, эти животные живут в лесу и поэтому, они называются дикими.
2.Изучение нового материала.
В посылке лежит еще и письмо, давай посмотрим, что там.
Дидактическая игра «Повтори по образцу» (Задача ребенка - расположить животных по образцу на карточке.)
Дидактическое упражнение «Кто, где живет»
- А теперь давайте поможем диким животным найти свои жилища. Я буду называть животное, а ты мне будете говорить, где оно живёт. А потом по картинкам проверим верно ли мы угадали. Хорошо?
- Где живёт волк? (Волк живёт в логове)
- Где живёт лиса? (Лиса живёт в норе)
- Где живёт медведь? (Медведь живёт в берлоге)
- Где живёт белка? (Белка живёт в дупле)
Динамическое упражнение «Хлопки»
1 хлопок – идём, высоко поднимая ноги,
2 хлопка – будете отводить ветки руками,
3 хлопка – перепрыгиваем через лужу. (Показать образец выполнения).
Дидактическая игра «Покормим животных»
- Наши новые друзья проголодались. Кому из животных что дадим?
Белке – гриб
Медведю – малина
Зайцу – капуста
Лосю – трава
Пальчиковая гимнастика.
Дикие животные (Соединяем пальцы с большим пальцем)
Есть у нас в лесу.
Здесь ты можешь встретить
Зайца и лису,
Белку и медведя,
Волка, кабана –
Прячет всех надёжно
Лесная тишина.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (На стаканчики приклеить картинки с животными, выставлять ряды и просить ребенка мячиком выбить лишний стаканчик с картинкой.)
- Посмотри на стаканчики, и определи какой, лишний?
3.Закрепление нового материала
Графическое задание. «Обведи волка по контуру»
III. Заключительный этап.
1.Итог урока.
-Давай вспомни что мы сегодня изучали на уроке?
-Покажи волка, лису, зайца?
-Эти животные называются дикими.
-Молодец! Ты сегодня старалась. И хорошо занималась на занятии.
2. Рефлексия.
-Наше занятие заканчивается. Посмотри на меня и улыбнись. На столе 3 шарика: красный -с веселым настроением, зеленый –с безразличным, синий-с грустным.
Выбери шарик, который мы отправим посылкой сюрпризом (ребенок выбрал шарик с настроением). Вот, умница хороший подарок. Занятие закончилось. Скажи «пока» и помаши рукой
Ссылки на материалы которыми пользовалась для проведения занятия:
https://avo-cado.ru/print-play/okruzhaushiy-mir/l-game-forest-animals
Диана Пешкова | Dipeshkova | @dipeshkov
ДЕФЕКТОЛОГ и Я defektolog_trofimova