Конспект занятия «Коррекция и развитие памяти»

Автор: Гончарова Вера Анатольевна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область, Елецкий район, Черкассы

Цель: Коррекция и развитие познавательных процессов (памяти).

Задачи:

  • Обучающие: Активизировать слуховое и зрительное, пространственное восприятие и память.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать и корригировать слуховую, зрительную, кратковременную, долговременную и ассоциативную память, развитие объема и устойчивости памяти.
  • Корригировать мыслительные процессы.
  • Развить познавательную и речевую активность.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.
  • Воспитывать чувство уважения друг к другу, дружелюбие.
  • Воспитание уверенности в своих возможностях.
  • Планируемые результаты:
  • Личностные:
  • - проявлять интерес к содержанию занятия;
  • - осознать потребность в изучении темы;
  • - самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения.
  • Метапредметные:
  • Познавательные умения:
  • - отвечать на вопросы, используя свой жизненный опыт;
  • - перерабатывать полученную информацию, обобщая её.
  • Регулятивные умения:
  • - определять цель деятельности;
  • - планировать предстоящую практическую деятельность;
  • - учиться высказывать своё предположение на основе опытов;
  • -учиться совместно с другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности;
  • - определять степень успешности выполнения своей работы и работы других.
  • Коммуникативные умения:
  • - учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную или выявленную проблему;
  • - сотрудничать, договариваться;
  • - доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения.

Оборудование:

Интерактивная доска, карточки, тетради, мультимедийное сопровождение.

Тип урока: Урок путешествие.

Методы: наглядный, словестный, практический.

 

Ход занятия.

Приветствие. Психологический настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на занятии.

1.Упражнение «Слушай хлопок!»
Цель: развитие активного внимания.
Ход игры: Дети стоят, рядом с партой, маршируя. На один хлопок в ладоши дети должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, вторая поджата, руки в стороны), на два хлопка – позу «лягушки» (присесть на корточки), на три хлопка – возобновить ходьбу.

- А теперь я хочу узнать с каким настроением вы пришли на занятие?

(Дети говорят, с каким настроением они пришли на занятие).

Основная часть.

Наводящие вопросы для угадывания темы занятия.

-вы зашли в кабинет, а помните, сколько столов стоит в кабинете?

-что изменилось в кабинете (дети отвечают).

И тема нашего сегодняшнего занятия: «Коррекция и развитие памяти».

Беседа-опрос «Что такое память»

Память-это запоминание, сохранение и воспроизведение того, что человек услышал, увидел, почувствовал или выучил.

Сейчас я вам буду задавать вопросы о памяти. Чтобы ответить на них, вам потребуется вспомнить материал прошлого занятия.
-Скажите, можно ли вспомнить какое-то событие, если оно еще с вами не произошло?

-Может ли кто-нибудь из вас, например, вспомнить, что ему подарили, когда ему исполнилось 10 лет?
-Можно ли что-то вспомнить, если мы что-то забыли?

-Может ли кто-нибудь из вас, например, вспомнить, что ему подарили, когда вам исполнилось 3 года?

-Сегодня на занятии мы будем выполнять много различных заданий, а выполняя эти задания, мы будем развивать вашу память.

-Ребята, вы любите путешествовать?

-А на каком транспорте можно путешествовать? (на корабле, машине, автобусе, машине, велосипеде, мотоцикле). Верно.

-Давайте и мы сегодня на занятии отправимся в путешествие на корабле.

 

Задание 1. . "Собери картинку."

Вот наш корабль, но чтобы он поплыл, нам надо составить его из частей.

Учащиеся собирают картинку, вставляя недостающие части.

Молодцы, все были очень внимательны, хорошо справились с заданием. Посмотрите, какой красивый получился у нас корабль.

Рефлексия.
- У кого и какие возникли трудности?
- Кому удалось справиться без ошибок, давайте проверим.

 

Задание 2. Пальчиковая игра. Игра «Запомни прикосновения».

Водящему в этой игре завязывают глаза. После этого четыре игрока по очереди прикасаются к его ладошке. Когда повязка снимается, то водящий угадывает, кто именно и в какой последовательности прикасался к нему.

Задание 3. «Рыбки».

Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
- Рыбки плавали, ныряли
- В чистой тепленькой воде.
- То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
- Разожмутся,

Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
- То зароются в песке.

Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.

4. Упражнение на развитие слуховой памяти «Гудок корабля»

А теперь давайте вспомним, как корабль подает сигнал. И повторим его гудок громко и тихо.

Задание 5. «Найди две одинаковые рыбки»

Перед вами картинка со стаей рыб, вам нужно посмотреть внимательно и найти среди них две абсолютно одинаковые рыбки.

Рефлексия.
- У кого и какие возникли трудности?
- Кому удалось справиться без ошибок, давайте проверим.

Задание 6.

- Я сейчас назову вам 10 слов, вы должны внимательно прослушать, а затем записать те слова, которые вы запомнили.

Слова для предъявления: кок, дом, река, ветер, вода, небо, швабра, штурвал, парус, камбус.

Задание 7.

- А теперь попробуем ещё раз. Но только, когда я буду говорить слова, вы должны зарисовать их так, чтобы затем могли их вспомнить.

Слова для предъявления: лестница, мостик, лук, вода, небо, руль, дом, лёд, ветер, мре.

Рефлексия.
- У кого и какие возникли трудности?
- Кому удалось справиться без ошибок, давайте проверим.

- Сравнение результатов.

- Когда вам легче было воспроизвести слова? В первом задании или во втором?

Задание 8.

Упражнение на развитие ассоциативной памяти.

Упражнение на развитие смысловой памяти и активизацию словаря учащегося. Педагог читает вслух пять строк по 2 слова в каждой, обращая внимание на логическую связь, которая существует между словами.

весна – ручей

мост – река

небо – облако

школа – учитель

медведь – лес

Дети должны написать в каждой строке вторые слова.

 

Задание 9. Развитие пространственно-временные представления Графический диктант «Кораблик».

Задание 10. Игра «Кто с кем поменялся?»

- Я раздаю вам цветные геометрические фигуры, из которых состоит корабль - квадраты, треугольники, круги, прямоугольники.

- Назовите, у кого какая фигура, называем форму и цвет.

После этого выбирается водящий, который должен внимательно посмотреть и запомнить, у кого, что было в руках. Он отворачивается, а дети в это время меняются фигурками. Затем водящий возвращается в круг и распределяет фигуры по прежним хозяевам, проговаривая при этом название и цвет каждой, например: «Красный круг был у Вали, а зелёный треугольник у Раи».

 

Спасибо вам, ребята, мне занятие понравилось, вы все сегодня хорошо работали и были очень внимательными.

Итог занятия.

Но вот наше занятие-путешествие подошло к концу. Ребята, мне бы хотелось услышать от вас, как вы себя ощущали во время нашего занятия.

 

P.S.

 

Игра «Слушай и выполняй» Давайте отдохнём и проверим, как вы умеете внимательно слушать и запоминать. Я называю вам несколько действий, которые вы затем должны выполнить:

– Наклонить голову вперёд, назад, вправо и влево.

- Поднять руки вверх, развести в стороны, поднять правую руку вверх, а левую опустить вниз.

- Наклониться вперёд, подняться, наклонить туловище вправо, влево, поднять руки вверх.

 

Скажите, чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего понравилось или запомнилось?

Рефлексия занятия. Упражнение «Цветы и бабочки»

На поляне растут цветы: розы, васильки, ромашки. Выбери себе цветок?

Прикрепи бабочку к цветку.

Красная роза (узнал много нового интересного, справился со всеми заданиями хорошо);

Голубой василек (было интересно, но кое-что ещё не получилось);

Ромашка (многое осталось не понятным, было не интересно).

 

 

Опубликовано: 09.02.2024