Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове

Автор: Зинчук Татьяна Нурзадовна

Организация: МОУ СОШ №2

Населенный пункт: Иркутская область, г.Саянск

Вид мероприятия: занятие по коррекции дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза. Уточнение формирования предложно-падежных конструкций в речи и письме

Класс: 2 (дети с ОВЗ)

Общая цель: учить детей правильному употреблению предлогов, их написанию и значению, способствовать развитию произвольности познавательных процессов.

Задачи:

Образовательные: закрепить умение детей действовать по словесной инструкции, правильно употреблять предлоги, дифференцировать их между собой; формировать представления о предлоге, как об отдельном слове; формировать практическое усвоение правила о раздельном написании предлогов со словами.

Коррекционные (развивающие): развитие фонематического слуха, развитие звукобуквенного анализа и синтеза, развитие звукового анализа и синтеза, развития зрительного внимания и памяти, развитие ориентировки в пространстве, расширение и активизация словаря.

Воспитательные: воспитание культуры речевого общения, самостоятельности, умения слушать друг друга, умение работать самостоятельно и коллективно, оказывать взаимопомощь.

Формирование УУД:

личностные: смыслообразование – установление связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества;

регулятивные: определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на занятии; оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение;

познавательные:

–находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий, строить речевое высказывание в устной форме, составлять ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственную связь;

коммуникативные:

–слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

–формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;

–формировать умения оформлять свои мысли в устной речи.

Планируемые результаты: уметь правильно употреблять предлоги на письме со словами.

Оборудование:

мультимедийное оборудование;

–наглядные пособия: карточки с предлогами: в, из, на, за, под, с, у; схемы этих же предлогов;

–мяч;

– иллюстрации на мониторе.

Раздаточный материал: контуры листа, маленькие графические схемы предлогов, карточки с цифрами, сюжетные картинки, схемы предложений рабочие тетради, ручки, карандаши, карточки с заданием.

Методы и приемы смыслового чтения:

поиск ключевых слов в задании и умение вчитываться в инструкцию;

–ответы на поставленные вопросы (как письменные, так и устные);

–формулирование простых выводов после прочтения текста.

Обучающиеся, посещающие логопедические коррекционно-развивающие занятия, являются детьми с особыми образовательными потребностями. И поэтому на своих занятиях логопед должен способствовать повышению познавательной активности, увеличению уровня произвольности запоминания, развитию операционных качеств мышления, формированию фонематического слуха, лексико-грамматического строя речи и коммуникативных речевых средств, расширению объема внимания. Уровень сформированности выше перечисленных функций обеспечивает выпускникам начальной школы достижение метапредметных и личностных результатов, предусмотренных обновленными ФГОС.

Дидактическая структура урока

Деятельность логопеда

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты УУД

1. Организационный момент. Настрой на работу

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Участие в диалоге

- Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места.

- Проверим готовность к уроку:

- Рабочее место готово?

- А настроение как, отличное?

Коммуникативные УУД: понимать другие позиции, взгляды, интересы.

 

Личностные УУД: смыслообразование – установление связи учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется

2. Актуализация знаний, целеполагание, озвучивание темы урока

Ставит перед учениками проблему. Подводит в ходе решения данной проблемы к теме урока

Формулируют цель деятельности, выявляют трудности, ищут пути решения поставленной проблемы

Дети передают по очереди мяч и называют слова:

Буду маме помогать,

Буду всюду убирать.

И под шкафом,

И за шкафом

И в шкафу

И на шкафу,

Не люблю я пыли, фу!

- Какие маленькие слова вы произнесли?

(Под, за, в, на.)

- Как они называются, одним словом?

(Предлоги.) - Что такое предлог?

(Предлог – это маленькое важное слово)

- Давайте поможем друг другу запомнить эти маленькие слова – предлоги.

Регулятивные УУД: определение и формулирование цели деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить ее словесно)

3. Повторение предлогов по схемам. Зрительно – пространственная ориентировка

Организует работу по уточнению значения предлогов

Работают по уточнению значения предлогов, зрительно – пространственной ориентировки, анализируют

– Сейчас вспомним значение некоторых вам предлогов. В этом нам поможет стихотворение.

(ученикам раздаётся схема – куст и маленькие графические схемы предлогов).

– Я буду рассказывать, а вы найдите правильно место для каждого предлога.

(Логопед рассказывает стихотворение, дети по ходу рассказа раскладывают графическое изображение предлогов относительно схемы - куста).

У куста росла ромашка

Под кустом ползла букашка

На кусте сидит пташка

За кустом лежит бумажка.

- Какие предлоги прозвучали в этом стихотворении?

– Проверим на мониторе, правильно ли вы разложили.

ПознавательныеУУД: умение сравнивать, анализировать

4. Работа над темой.

Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове

 

Организует работу детей у доски, развивает звукобуквенный анализ выслушивает ответы

Выполняют задания у доски, отвечают на вопросы логопеда

1.Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове.

а) перевод графических схем в словесные:

поставить на место схем карточки с предлогами и сказать, какие значения имеют эти предлоги(по одному выходят и выполняют задание);

б) работа над семантикой:

– Ребята, нужно выйти к доске, взять нужный предлог, рассказать о его значении и подставить к схеме.

(Предлог «У» - означает «рядом»; «На» - означает «сверху»; «Под» - означает «снизу»; «В» - (имеет 2 значения - входить куда – то; находиться в чём – то); «За» означает «позади»;

«С» - означает «скатился, сошёл с чего то»; «Из» - означает «откуда»)

-Поэтому мы можем сделать вывод: и у предлогов, как других слов, есть своё значение, поэтому они маленькие, но всё - таки слова.

2.Работа на уровне текста (работа на карточках).

– Прочитайте текст, вставляя пропущенные и подходящие по смыслу слова – предлоги.

Светофор.

Мы идём _____ переход.

____ светофоре зажёгся красный цвет.

Мы остановились _____ перехода.

Все смотрели _____ светофор.

Скоро ___ светофоре что - то зажужжало. Зажёгся зеленый цвет.

Он разрешил нам перейти дорогу.

(проверка в правильности выполнении задания; ученики по очереди читают предложения и называют вставленное слово – предлог).

– Скажите, а как эти маленькие слова будем писать с другими словами?

3.Работа в тетрадях.

Задание: самостоятельно выбрать предложение, составить схему, записать её и предложение в тетрадь

Познавательные УУД: умение сравнивать, анализировать.

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

 

5. Закрепление полученных знаний. Развитие зрительного внимания и памяти

Организует работу детей, следит за правильностью выполнения задания

Выполняют задание логопеда

Игра «Передай другому».

(напечатанные предложения на отдельных полосках бумаги лежат в волшебной коробочке. Её передают друг другу по очереди)

-Прочитайте предложение и назовите предлог.

Высоко___ небе летел вертолёт.

Грузовик стоит____ магазина.

Друг ___ другом мчатся автомобили.

Машина выехала ___ гаража.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

6. физкультминутка

 

 

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

 

7. Отработка полученных знаний, активизация словаря

Организует работу

Выполняют задание

Запись словосочетаний.

Троллейбус остановился на мосту.

Автобус уехал с остановки.

Туристы стоят за самолётом.

Люди спускаются в метро.

Из гаража выехал автомобиль.

– Как Вы написали предлог?

– Какие средства передвижения были названы в этих предложениях?

( на мониторе появляются картинки.)

(-троллейбус, автобус, самолёт, метро, автомобиль.)

– Как их можно назвать, одним словом?

(– транспорт.)

Познавательные УУД: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

 

9. Проверка усвоенных знаний. Работа с текстом

Организует письменную работу с текстом

Выполняют работу с текстом

Работа с сигнальными карточками.

( Определить на каком по счёту месте в предложении стоит предлог).

- Ребята, я хочу прочесть вам ещё несколько предложений, где говорится о транспорте. Послушайте и определите, на каком месте по счёту в предложении предлог. Покажите цифрой.

Поезд вышел из туннеля. Водитель остановил фургон в гараже. В электричке сидели пассажиры. Красивый, красный трамвай остановился у светофора. Грузовик с грузом приехал на стройку. У причала стоял теплоход.

– Названия, какого транспорта мы услышали? (на мониторе картинки транспорта)

-Сегодня, я вам много зачитывала предложений о транспорте, а теперь вы по картинкам составьте предложения с использованием предлогов.

дети по картинкам составляют предложения (устно).

Познавательные УУД:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

10. Итог урока. Рефлексия

Организовать осознание учащимися своей учебной деятельности.

Осознание своей учебной деятельности, самооценка деятельности.

- Напомните мне, чем мы сегодня с вами занимались. Что нового узнали?

- Что на уроке было самым интересным? Сложным?

- Где в жизни вы можете встретить изученные слова? Пригодятся вам знания, полученные на уроке и где можете ими воспользоваться?

- Вот ещё, что можно сказать о предлоге:

«Пусть заметно нас едва – мы отдельные слова!»

Регулятивные УУД: зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

Список литературы:

  1. Виноградов, В.В. Русский язык. / В.В. Виноградов. – М.: Просвещение, 1986. – 389 с.– Текст: непосредственный
  2. Лалаева, Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах / Р.И. Лалаева. – М.: Владос, 2001. – 175 с.– Текст: непосредственный
  3. Спирова, Л.Ф. Учителю о детях с нарушениями речи / Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова. – М.: Просвещение, 1980. – 190 с.– Текст: непосредственный
  4. Спирова, Л.Ф. Нарушение речи у детей. Учителю о детях с нарушениями речи / Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова. – М.: Просвещение, 1985. – 181 с.
  5. Яцель, О.С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи. / О.С. Яцель.– М.: ГНОМ и Д, 2006. – 97 с.– Текст: непосредственный

Приложения:
  1. file0.docx.. 32,8 КБ
Опубликовано: 14.02.2024