Логопедическое занятие «Части речи»

Автор: Дедяева Галина Алесандровна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область, с. Ериловка

Тема.    Части речи.

Цель: обобщать знания обучающихся о частях речи: имени     

            существительном, имени прилагательном, глаголе.

Задачи:

образовательные: совершенствовать умения и навыки правильного определения частей речи и различения их изученных признаков,

упражнять в грамматическом оформлении предложений; 

коррекционно-развивающие: развивать и активизировать  артикуляционный  аппарат, корригировать и развивать: мышление при  составлении предложений, речь через обогащение словарного  запаса;

воспитательныевоспитывать интерес и уважение к труду представителей  разных профессий.

БУД:

Личностные: самостоятельность в выполнении  заданий.

Коммуникативные: умение слушать и понимать инструкцию к учебному     

заданию в разных видах деятельности.

Регулятивные:  умение работать с учебными принадлежностями

(дидактическим материалом)

Познавательные: умение делать простейшие обобщения, сравнивать.

Тип: закрепление.

Формы: фронтальная, парная,  индивидуальная.

Методы: словесные, практические, наглядные.

Оборудование: рабочие листы, ручки, пазлы, доска, карточки, презентация к занятию, видеоролик.

Ход занятия:

I.Орг. момент.

Дружно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Мы сегодня не одни,
Гости к нам пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!

Тихо сели по порядку, дружно делаем зарядку,

Не руками, не ногами, а своими язычками.

1.Чистоговорка.

Ач, ач, ач – ставит нам прививки врач.

От, от, от – повар варит нам компот.

Ич, ич, ич – каменщик кладет кирпич.  

Ор, ор, ор – дровосеки рубят бор.

Ши, ши, ши – всё работы хороши.

2.Упражнение на дыхание.

Вдох через нос, на выдохе произнесём:

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

-Что означает это выражение.

3.Определение темы и целей занятия.

-Я сегодня  предлагаю вам самостоятельно определить тему нашего занятия.

-А чтобы узнать её, вам необходимо  выполнить задания.

Работаем в парах. У вас на столах лежат пазлы, соберите их.

Молодцы.

Давайте вспомним, что такое имя существительное, имя прилагательное, глагол?

Назовите всё это общим словом? Это и будет тема нашего занятия.

Тема занятия «Части речи». Открывается на доске.

Наша задача на занятии – учиться различать  части речи, ставить к ним вопросы. А еще мы с вами познакомимся с разными профессиями.

II. Основная часть.

  1. Видеоролик «Все профессии  важны».

-Сейчас мы посмотрим видеоролик, смотрите внимательно, после просмотра вы должны ответить на вопросы.

(Просмотр).

- Какая же профессия самая главная?

Какие профессии вы запомнили? Назовите и запишите на доске.

(Дети называют профессии и записывают  на доске).

На какой вопрос они отвечают? Какой частью речи являются?

А что означает слово профессия? (Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования).

А теперь давайте послушаем, какое же толкование слова профессия даётся в словаре Ожегова.

«ПРОФЕССИЯ» — словарное слово,  написание слова «профессия» следует запомнить. Какой частью речи является?

Придумайте со словом профессия предложения.

  1. Игра « Кто? Какой? Что делает?»

Ребята, а теперь давайте поиграем с вами в игру под названием « Кто? Какой? Что делает?». (На доске:  Кто? Какой? Что делает?)

Логопед кидает обучающемуся мяч с вопросом – «Кто»? Ребенок возвращает мяч и называет профессию.

Педагог кидает мяч с вопросом –  « какой »? (Ответ)

Педагог задает вопрос –  «Что делает »?  (Ответ).

Физмнутка.

- Сейчас нам предстоит письмо и чтобы наши руки и пальчики не устали, сделаем гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Профессии»,  Видео.

  1. Работа на рабочих листах.

Перед вами слова. Используя данные слова, восстановите предложения так, чтобы оно звучало правильно и красиво, запишите это предложение ниже на строчках.

1) тяжелый , водитель, водит , грузовик;

2) торт, вкусный,  повар,  печет;

3) двор, дворник, школьный, подметает;

4. посадил, ёлочки, маленькие, садовник.

К каждому слову подберите  нужный вопрос.  Объясните, какой частью речи является каждое слово?

Проверка на доске.

III. Итоговая рефлексия

Как называется  тема нашего занятия?

Какие части речи вы знаете?

С чём мы сегодня еще познакомились?

Можете назвать самую нужную профессию?

Понравилось вам занятие?

Выберите табличку с выражением, которое характеризует, как ты работал на занятии.

Хлопал ушами

Слушал краем уха

Тяп-ляп

Считал ворон

Шевелил мозгами

Не покладая рук

Засучив рукава

В поте лица.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 18.02.2024