Конспект фронтального логопедического занятия для обучающихся с легкой умственной отсталостью вариант 1

Автор: Драничкина Елена Александровна

Организация: МБОУ СОШ №2 г. Слюдянки

Населенный пункт: Иркутская область, город Слюдянка

Конспект фронтального логопедического занятия

Тема. Дифференциация звуков Ц-Ч.

Дикие животные.

Класс: 2

Возраст обучающихся: 8-9 лет.

Программа обучения: АООП для детей с легкой умственной отсталостью вариант 1 (интеллектуальными нарушениями)

Составила учитель-логопед: Драничкина Елена Александровна.

 

Цель: закрепление навыков дифференциации звуков Ц-Ч в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • - обогащение словарного запаса по теме: «Дикие животные»
  • - совершенствование умения образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами
  • - становление навыков подбора родственных слов

Коррекционно-развивающие:

  • -Развивать лексико-грамматический строй речи
  • - формирование зрительного, слухового, пространственного, тактильного восприятия
  • - развитие фонематического слуха, дифференциация звуков и букв ц-ч
  • - развитие мышления, воображения, памяти, внимания
  • - совершенствование пространственной ориентировки на листе бумаги
  • - развитие крупной и мелкой моторики

Коррекционно - воспитательные:

  • - формирование чувства ответственности, уверенности в себе, внимательности, самоконтроля при выполнении заданий
  • - формирование личностных качеств: организованности, воспитанности, взаимоуважения друг к другу
  • - правильной осанки

Здоровьесберегающие

Оборудование. Картинки с изображением зайца и заячьих следов, цепи, пшеницы, пуговицы, ручки, кирпичей, свечи, чайника, медведя и лисы, белки, карточки с заданиями, две рукавицы с изображением лисичек (большая и

маленькая), карточки со словами и предложениями, индивидуальные зеркала, цветные карандаши, конверт.

Ход занятия.

 

I.Организационный момент.

- Рада видеть вас снова на занятии. Как всегда, у нас много заданий. Приступим к работе. Желаю успеха!

II. Основная часть.

  1. -Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о диких животных. Вот у меня в конверте лежит картинка, а на ней изображены чьи-то следы. Посмотрите на следы. Это чьи следы? (Нет.) Вы узнаете, если отгадаете загадку.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы.

Так это чьи следы? (Заячьи.) Это большой заяц. А как назвать маленького? (Зайчик, зайчонок.) А как называется мама зайчонка? (Зайчиха.)

На доске слова: заяц, зайчик, зайчонок, зайчиха, заячьи.

Как мы можем назвать эти слова? (Родственные.)

Назовите 4 букву в слове заяц. В словах зайчик, зайчонок, заячья.

Сегодня мы будем различать звуки Ц – Ч и соответствующие им буквы. Откройте тетради, запишите число и тему занятия «Звуки и буквы Ц-Ч»

  1. Работа с индивидуальными зеркалами.

Проводится сравнение звуков по артикуляции.

Необходимо дать характеристику звуков.

Ц-согл., глухой, непарн., тв.

Ч-согл., глухой, непарн., мяг.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 498,5 КБ
Опубликовано: 26.03.2024