Урок мира природы и человека в 4 классе «Растения полей»
Автор: Кондрашина Дарья Петровна
Организация: ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»
Населенный пункт: Нижегородская область, Ковернинский р–н, д. Большие Круты
Цель: Уточнить и расширить представления о растениях полей.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов (жизненные компетенции):
1) сформировать адекватные представления о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;
2) овладеть социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни;
3) овладеть навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;
4) принять и освоить социальные роли обучающегося, проявлять социально значимые мотивы учебной деятельности;
5) сформировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
6) сформировать установку на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
Минимальный уровень:
- узнавать и называть изученные объекты на иллюстрациях, фотографиях;
- иметь представления о назначении объектов изучения;
- относить изученные объекты к определенным группам;
- называть сходные объекты, отнесенные к одной и той же изучаемой группе;
- владеть навыками самообслуживания;
- составлять повествовательный или описательный рассказ из 3—5 предложений об изученных объектах по предложенному плану;
- адекватно взаимодействовать с изученными объектами окружающего мира в учебных ситуациях.
Достаточный уровень:
- узнавать и называть изученные объекты в натуральном виде в естественных условиях;
- иметь представления о взаимосвязях между изученными объектами, их месте в окружающем мире;
- относить изученные объекты к определенным группам с учетом различных оснований для классификации;
- знать отличительные существенные признаки групп объектов;
- быть готовыми использовать полученные знания при решении учебных, учебно-бытовых и учебно-трудовых задач;
- развернуто характеризовать свое отношение к изученным объектам.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, интерактивная доска, магнитные доски «Поле», «Огород», магнитные картинки «Растения полей», «Овощи и фрукты», карточки животные и растения Красной книги, крупы, хлебные изделия, смайлики.
Технологическая карта урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые БУД (базовые учебные действия) |
1 |
Организационный момент (Организация учебной деятельности) |
Доброе утро! Прозвенел звонок, и смолк Начинается урок. Тихо сели, ноги на месте, локти у края спинка прямая. Проверяем все ли у нас на месте: учебник, тетрадь, дневник, пенал, портфолио. |
Обучающиеся проверяют готовность к уроку. |
Регулятивные: входить в учебное помещение со звонком; осуществлять контроль и умение давать оценку своих действий; следовать правилам школьного поведения на уроке. Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями. |
2 |
Повторение ранее изученного материала |
2 слайд -На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Красная книга». Давайте вспомним, что такое «Красная книга»? -Да, правильно, это книга, в которую занесены редкие растения и животные. Я предлагаю вам поиграть в игру. Ваша задача распределить животных Красной книги в одну колонку, а растения в другую. Возьмите карточки и распределите по колонкам.
А теперь проверим, правильно ли мы выполнили. Я вызываю одного ученика к доске.(Задание представлено в приложении Learning. Для перехода по ссылке необходим доступ к интернету). https://learningapps.org/8910537 |
Ответы ребят.
Обучающиеся распределяю картинки по двум колонкам.
Обучающийся выполняет данное задание на интерактивной доске. |
Регулятивные: соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту. |
3 |
Подготовка к восприятию нового материала |
3 слайд - Посмотрим с вами на картинки и на мой стол. Что мы видим? Найдите и назовите знакомые продукты. 4 слайд Подумаем! Почему говорят: «Хлеб всему голова!»? |
Обучающиеся перечисляют: хлеб ржаной, батон, булки, макароны.
Ответы обучающихся. |
Регулятивные: соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту. |
4 |
Изучение нового материала |
5 слайд - С давних времен человек выращивает на земле полезные растения, из которых он получает продукты питания. Посмотрите на рисунки на доске. Как вы думаете, из зерен какихрастений выпекают черный и белый хлеб?Правильно, из зерен ржи и пшеницы. Из зерен ржи – черный хлеб, из пшеницы – белый. - Сегодня мы с вами познакомимся с растениями полей. Будем изучать виды этих растений, строение. Поговорим о том, как выращивают данные растения и как производят хлеб. Откроем тетрадь и запишем число. Вам необходимо найти и подписать названия растений, из которых делают хлеб, и соединить стрелочками – какие продукты сделаны из ржаной муки, а какие из пшеничной. 6 слайд Посмотрим на мой стол и на слайд.Я для вас приготовила разные крупы. Назовем эти крупы. Посмотрите на рисунки на доске. 7 слайд Из каких растений изготовили каждую крупу?Люди выращивают на полях разные полезные растения – овес, гречиху, ячмень и другие. Какую кашу мы можем приготовить из этих круп? 8 слайд - Для перемалывания зерен люди изобрели мельницы. В настоящее время изготовлением муки заняты целые заводы – мукомольные комбинаты. Для вас я приготовила муку. Потрогаем ее на ощупь и опишем, какая она? Видели ли вы как пекут пироги? Расскажите об этом. Рожь и пшеницу выращивают на полях. Без участия человека эти растения не смогут вырасти. Посмотрим, как же изготавливают хлеб. |
Ответы обучающихся по картинкам на доске.
Записывают число, подписывают и называют названия растений, соединяют стрелками продукты и вид муки.
Обучающиеся называют крупы, сравнивают их, трогают на ощупь. Обучающиеся распределяют, из каких полевых растений приготовлены данные крупы.
Обучающиеся изучают свойства муки. Отвечают на вопросы.
Просматривают видео. |
Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов. Коммуникативные: умение вступать в контакт и работать в коллективе. |
5 |
Физкультминутка |
9 слайд - Мы немного устали. Давайте встанем и отдохнем. Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках) |
Обучающиеся выполняют физкультминутку. |
Регулятивные: соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. Познавательные:дифференцированно воспринимать временные и пространственные отношения.Коммуникативные: сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. |
6 |
Закрепление изученного материала |
10 слайд - Откроем учебники на странице 80. Рассмотрим рисунки и составим рассказ по плану о том, как выращивают хлеб«Рожь и пшеница весной, летом, осенью».
Работа с магнитной доской (пример на 11 слайде): - У меня в руках картинки-магниты. Давайте по очереди будем подходить к магнитной доске и прикреплять по одному растению на место его произрастания: огород или поле. Ваша задача назвать это растение и посадить в поле или огород.
Задания на интерактивной доске (12 слайд) – Следующее задание мы выполним на интерактивной доске. Вам необходимо правильно соединить название полевого растения и картинку. Задание выполняем по очереди.(Задание представлено в приложении Learning.Для перехода по ссылке необходим доступ к интернету). https://learningapps.org/8910537 Задание в тетради: 13 слайд Для вас я приготовила задание в тетради. Вам необходимо приклеить и подписать части растений: рожь и пшеница. На доске подсказка. - Корни полевых растений не очень большие, но крепкие. Листья узкие но прочные. А стебли внутри пустые, их называют соломины. Цветки очень неприметные, их сложно найти. |
Трое обучающихся читают сообщении я из учебника о уходе за полевыми растениями.
Обучающиеся по цепочке встают, выбирают картинку и прикрепляют на соответствующую доску.
Обучающиеся по цепочке встают, выбирают картинку и прикрепляют к названию полевого растения.
Обучающиеся выполняют задание в тетради и подписывают части растений. |
Регулятивные: принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов. Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту. Обращаться за помощью и принимать помощь |
7 |
Подведение итогов |
14 слайд - Ребята, что мы сегодня с вами делали на уроке?Что мы сегодня узнали? О каких растениях мы говорили? Из зёрен каких растений выпекают хлеб? Из каких растений получают крупу и изготавливают кашу? Какие задания было сложно выполнить? А какие легко? Посмотрим на картинки на слайде. Люди используют не только зерна, но и стебли растений полей. Солома идет на корм животным. Так же люди изготавливают различные полезные вещи и соломы. |
Ответы обучающихся. |
Регулятивные: соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами. Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов. Коммуникативные: принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов. |
8 |
Домашнее задание |
15 слайд - Откроем дневники и запишем задание на следующий урок. В портфолио Таблица «Хлеб и каша». Вам необходимо заполнить таблицу. Вписать названия растений, из которых можно изготовить хлеб, кашу.
|
Обучающиесязаписывают задание в дневник. |
Регулятивные: осуществлять контроль и умение давать оценку своих действий. Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту. |
9 |
Вывод из урока. Выставление оценок. |
16 слайд. - Поднимите смайлик, соответствующий вашему настроению и приклейте его в тетрадь под заданиями. Сегодня на уроке хорошо работали…, оценка 5, 4. Надо постараться…,оценка 3. Урок окончен можете быть свободными.
|
Обучающиеся выбирают смайлик под свое настроение и приклеивают его в портфолио. |
Регулятивные: принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов. Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями. Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию. |