Тематическое музыкальное занятие для детей 6–7 лет «Осенняя грусть»

Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 27 «Петушок»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Камень-на-Оби

Цель: Развивать звуковую культуру речи в сочетании музыки и слова.

Программное содержание:

Привлекать внимание детей к различным интонациям музыки, научить различать средства выразительности;

Закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением;

Развивать воображение, творческие и музыкальные способности: называть композитора, определять характер музыки, рассказывать и определять жанр картины;
Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Звукозаписи, набор иллюстраций на осеннюю тему, гуашь, листы бумаги, кисти, салфетки, портрет композитора, картина И.И. Левитана «Октябрь».

Предварительная работа:

Рассматривание с детьми осенних иллюстраций, разучивание стихов, песен на осеннюю тему, дидактические игры, пальчиковая гимнастика, рассматривание осенних листочков.

Ход занятия:

Звучит «Старинная французская песенка» П.Чайковского, дети входят в зал и садятся на стулья.

Музыкальный руководитель:

Всю ночь по крыше бьет, да постукивает,

Песенку тихо поет, убаюкивает.

Отгадайте загадку? (дождь)

Еще недавно теплое солнышко дарило нам свои ласковые лучики, согревало. Мы радовались яркому, красивому лету, пышным цветам, вкусным ягодам, теплой водичке в реке. Но подул прохладный ветер, полетели листочки, пожелтела трава, по небу поплыли серые тучи, пошли дожди…Что произошло в природе? (ответы детей). У каждого времени года есть своя красота, свои краски. И осень очень красивое время года. А чем она красива? (ответы детей)

Стихи детские об осени

Музыкальный руководитель:

Вы красиво рассказали об осени. Посмотрите, сколько осенних листочков, какие они разные: желтые, красные, бордовые, зеленые. Каждый листочек красив по своему. Я предлагаю девочкам показать в танце, осеннюю красоту. Возьмите осенние листочки.

Танец с листьями под «Вальс» П. Чайковского

Музыкальный руководитель:

Красивый танец. Но все равно осенью мы грустим. Как вы думаете почему? (ответы детей) Вы правы, осенью природа сбрасывает свой яркий наряд,

цветы вянут, листья опадают, деревья стоят голые, серые, птицы улетают. Нам жалко их провожать в дальние края, с ними было весело, птичье щебетанье радовало нас. Давайте исполним песню и попрощаемся с птицами до весны.

Песня «Скворушка прощается» сл.М..Ивенсен, муз.Т. Попатенко

Музыкальный руководитель:

Осень, это прекрасное время года, но немного грустное. Осенней красотой всегда восхищались художники, поэты, музыканты. У каждого есть что-то свое: у художника краски, чтобы рисовать осень, у поэтов есть слова, чтобы писать прекрасные стихи, у композиторов волшебные звуки, чтобы сочинять великолепную музыку. И это замечательно делает П. И. Чайковский.

Петр Ильич очень любил осень. Осень была одним из самых любимых времен года композитора. Ведь осень это такая удивительная пора. Целыми днями он гулял на воздухе, дышал влажными запахами земли, наблюдал, как меняет свой наряд природа. Даже дождливая погода не могла его оставить дома, потому что дождь, делал осенние краски еще ярче, а запахи еще острее. Впечатления от прогулок Чайковский отразил в музыке.

Октябрь, это уже настоящая осень. Уже нет ярких красок, пышных цветов, а есть опадающая листва, серое небо. Но и эта пора, хороша по- своему.

Показ картины.

Посмотрите на картину Иссака Ильича Левитана «Октябрь». Что за осень увидел художник? К какому жанру относится эта картина? В каких тонах нарисована картина?(ответы детей) Вы правы, в своей картине художник изобразил печальную и светлую осень. Посмотрите, небо заволокло серой пеленой, верхушки берез треплет ветер и они сбрасывают листву и она ложится на пожелтевшую траву. Птиц не видно, они улетели в теплые края. Стоит тишина. Давайте послушаем осеннюю тишину, ее печальную песню и представим себе этот неповторимый образ увядания природы.

Слушание «Осенняя песня» («Октябрь») П.И.Чайковский.

Музыкальный руководитель:

Какое настроение передает композитор в своем произведении? Какой характер? Что вы представляли, когда слушали музыку?(ответы детей)

Октябрь — это второй осенний месяц. Это уже настоящая осень. На деревьях почти не осталось листьев. С каждым днём становится все холоднее и холоднее.

Сегодня на занятии мы представляли разноцветную листву, стаи улетающих птиц, увядание цветов, дуновение осеннего ветра, моросящий дождь. Часто осень называют художницей. Назовите осенние краски, которые принесла осень. (ответы детей) Вот эти краски вы постарайтесь использовать в ваших рисунках. Придумайте печальную, но красивую осень. Пройдите за столы и приступайте к творчеству.

Звучит пьеса «Октябрь» П.Чайковского, дети выполняют рисунки.

Музыкальный руководитель:

Свои рисунки прикрепите на выставку и давайте полюбуемся осенними картинами.

Дети вместе с музыкальным руководителем рассматривают рисунки.

Музыкальный руководитель:

Серая, грустная природа напоминает нам, что все быстро изменяется, и мы немного грустим, возникает желание остановить время:

«Что ты рано осень, в гости к нам пришла?

Хочется еще нам света и тепла»

Дети выходят из зала под спокойную музыку.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,5 КБ
Опубликовано: 08.02.2021