Конспект занятия для детей с ФФН «Путешествие в мир звуков»

Автор: Котельникова Зинаида Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик»

Населенный пункт: Тамбовская область, р.п. Мордово

Конспект занятия для детей с ФФН.

Тема: «Путешествие в мир звуков»

Цель занятия: Развитие слухового внимания, фонематического восприятия и чувства ритма у детей через игровые упражнения.

Задачи:

1.Формировать музыкальное восприятие, певческий голос и выразительность движений;

2. Развивать музыкальный слух путем дифференцировки звуков на шумовые и музыкальные.

3.Развивать музыкально-сенсорное восприятие тембра музыкальных звуков

4. Развивать у детей коммуникативные, интегративные качества, социальную компетентность в процессе музыкально-игровой деятельности.

5.Воспитывать культуру слушания музыки, содействовать первоначальному развитию музыкального вкуса.

Планируемый результат:

1.Дети будут дифференцировать шумовые и музыкальные звуки.

2.Повысится уровень тембрового и фонематического восприятия,

 

Оборудование: Мультимедийное оборудование, иллюстрации музыкальных инструментов виолончель, флейта, скрипка, фортепиано портрет композитора К. Сен-Санса, цветные нотки, коктейльные трубочки, стаканы с водой, кленовые листья.

Ход занятия:

Вид музыкальной деятельности

Методические задачи

Ход занятия

1. Организационный момент.

Настроить детей на занятие

Здравствуйте, ребята. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по стране звуков. Нам нужно быть внимательными, активными и хорошо ориентироваться в пространстве.

2. Музыкально-ритмические движения.

Упражнение «Марш»

Ф. Найдёненко

Упражнение «Всадники»

В. Витлин

 

 

 

Коммуникативная игра «Здравствуйте»(датская народная мелодия)

Развивать двигательную активность.

Чередовать шаг с высоким подъёмом колена, мелкий бег на полупальцах.

Выполнять прямой галоп со сменой направления движения.

 

 

Формировать коммуникативные навыки. Развивать ритмический слух.

Нужно будет внимательно слушать музыку и выполнять соответствующие движения ( шагать или бежать в зависимости от той музыки, которую вы услышите). А дальше мы сядем на лошадки и поскачем.

 

Вот мы с вами прибыли в страну звуков. Давайте сейчас друг с другом поздороваемся. Мы свободно двигаемся по залу, выполняем 3 хлопка и поворот, а затем ищем себе пару и пожимаем руку «здороваемся». Но будьте внимательны. С каждым разом число рукопожатий увеличивается. Нужно внимательно слушать музыку, на долгий звук мы ищем пару, на короткий - рукопожатие.

3. Беседа о шумовых и музыкальных звуках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Пение.

Гамма до- мажор восходящая и нисходящая.

Артикулляционная гимнастика

«Лошадка» (цоканье языком)

«Змейка» (на выдохе произносим звук «С» долго и протяжно.

Распевка

«Лестница»

«Ветер»

На звук «Ш»

 

 

«Осенний хоровод» А. Евтодьева

Расширять кругозор детей, дать понятие шумовые звуки, музыкальные звуки, уметь их дифференцировать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать артикуляционный аппарат, развивать звуковысотный и динамический слух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное исполнение, закрепление вокально -хоровой работы.

 

Работа на культурой речи, обогащение словарного запаса детей.

 

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о звуках, которые нас окружают.

Звуки бывают разные: музыкальные и немузыкальные. Привести пример( стук, хлопок, шелест бумаги)-что за звуки вы услышали?

Послушайте небольшое стихотворение.

«О звуках шумовых и музыкальных»

Татьяна Хозяинова

Где то скрипнула калитка,

Тоненько запела скрипка.

В поле трактор зарычал,

Польку баянист сыграл.

Басом заворчал фагот,

Громко топал бегемот.

Под ногами снег скрипит,

В небе самолёт гудит.

Сколько звуков самых разных

Окружает в жизни нас -

И напевных, и прекрасных,

И пугающих, подчас.

Только, вот, не всё, что слышим,

Можно музыкой назвать.

А лишь то, что мы сумеем

Спеть, сыграть и станцевать.

 

Сейчас мы с вами попробуем воспроизвести шумовые и музыкальные звуки.

Мы попробуем сейчас с помощью нашего голоса и шума извлечь шумовые звуки, как шумит ветер, свистит змейка и скачет лошадка.

 

А теперь с помощью голоса показать как звучат музыкальные звуки.

 

 

Ребята, мы с вами убедились, что только музыкальные звуки мы можем спеть. И сейчас я предлагаю вам спеть песню про осенние листочки.

 

Вспомнить как называются листья с определённого дерева

Берёза- берёзовый

Дуб-дубовый и т.д.

 

 

5. Музыкально-дидактическая игра «Угадай звук»

1. шум ветра

2. шум дождя

3.шелест листьев

4. шаги по листьям

5.звучание скрипки

6. звучание флейты

7. звучание фортепиано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребятки, обратите внимание на экран. Я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай звук». Посмотрите внимательно на картинку ( слайд №1) , как вы думаете какие это звуки?

Давайте теперь внимательно послушаем и определим, какой звук звучит.

А далее внимание на следующий слайд ( слайд №2).

Какие инструменты здесь изображены?

Послушаем и определим их звучание.

6. Активное слушание «Лебедь» К. Сен- Санс.

 

Формировать культуру слушания, развивать тембровый слух, творческое воображение.

Ребята, обратите внимание как музыка изображает лебедя, какой характер, как движется музыка? Какой темп звучания?

Посмотрим на экран и сопоставим музыку и танец лебедя.

А сейчас я предлагаю вам не только послушать, но и самим принять участие в исполнении. Мы с вами будем изображать волны.

( работа с водой)

7. Танцевальное творчество

«Осенняя прогулка»

Развивать чувство ритма в танце, закреплять хороводный шаг с остановкой.

Выполнять притопы со сменой ведущей ноги.

Развивать ориентировку в пространстве, умение работать с предметом под музыку.

А сейчас я предлагаю вам погулять по осеннему лесу и потанцевать. В руках у детей листья.

8. Итог занятия

Подведение итогов занятия, закрепить понятие шумовые и музыкальные звуки.

Провести рефлексию.

Вот и закончилось наше путешествие в страну звуков. Какие же звуки окружают нас?

Почему они называются шумовые?

музыкальны?

Какие инструменты сегодня звучали на занятии?

Если вам было интересно в стране звуков понравилось наше путешествие - возьмите зелёную нотку, если не понравилось - возьмите красную нотку. А я с вами прощаюсь и предлагаю вам вернутся в группу.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 30.09.2023