Бинарное занятие по развитию речевого и песенного творчества детей старшего дошкольного возраста «Долгожданная весна!»

Автор: Сильвестрова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №352 г. Донецка»

Населенный пункт: г. Донецк

Цель – побуждение детей к проявлению речевых и музыкальных творческих способностей.

Задачи:

  1. Активизировать и расширять словарный запас по теме «Весна»;
  2. Развивать речевое творчество детей.
  3. Формировать умения составлять текст песни;
  4. Развивать координацию речи с движением;
  5. Развивать у детей чувство темпа и ритма;
  6. Развивать вокально-интонационные навыки импровизации детей;
  7. Развивать навыки игры детей на музыкальных инструментах;
  8. Воспитывать общую культуру исполнения песен.

Методы и приемы: игровые приемы, описания, опросы, наглядно-демонстрационные, практические: сопоставление, выбор правильных формулировок, активные методы рефлексии, логоритмика.
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе, чтение стихов о весне, разучивание логоритмического упражнения «Веснянка», слушание музыки, игра на детских музыкальных инструментах.

Материал и оборудование: аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Апрель», круг и прищепки желтого цвета (солнышко), сюжетные картинки на тему ВЕСНА, музыкальные инструменты: треугольник, металлофон, маракасы, трещотка, свистулька, колокольчик.

 

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал, свободно становятся на ковре, их встречают педагоги: музыкальный руководитель и учитель-логопед.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята, мы очень рады вас видеть в музыкальном зале! А вы? (Ответы детей.) Каждое утро мы говорим, друг другу: «Здравствуйте или доброе утро», для чего, как вы считаете?

Дети: для того, чтобы день был добрым и настроение – хорошим.

Логопед: ребята, я предлагаю сегодня поздороваться с помощью пальчиковой игры, согласны?

Дети: согласны

2. Пальчиковая речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой «Здравствуй»


Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже "Здравствуй" говорю

Я соседской курице!

(Дети показывают "крылышки")

Здравствуй, солнце золотое!

(Показывают солнце)

Здравствуй, небо голубое!

(Показывают небо)

Здравствуй, вольный ветерок!

(Показывают "ветерок")

Здравствуй, маленький дубок!

(Показывают "дубок")

Здравствуй, Утро!

(Жест вправо)

Здравствуй, День!

(Жест влево)

Нам здороваться не лень!

(Разводят обе руки в стороны)

Здрав –ствуй –теее!!! (дети поют)

Молодцы, а сейчас у меня для Вас загадка, отгадаете? Дети: (отгадаем)

Солнце ярче светит.

Дует тёплый ветер.

Птицы с юга прилетели.

Звонко капают капели.

Вот и кончилась зима.

К нам опять пришла…?

Дети: весна, ура!

Музыкальный руководитель (поворачивается в сторону окна и произносит)

-Здравствуй, милая весна!

Наконец ты к нам пришла!

Логопед: Ребята, давайте расскажем о том, что происходит в природе весной.

(ответы детей).

Музыкальный руководитель: давайте все это попытаемся изобразить и передать звуками, предлагаю Вам присесть на стулья.

Фонопедическое упражнение «ВЕСНОЙ»

(по методу В. Емельянова и М. Лазарева)

Музыкальный руководитель:

- солнце светит ярко,

(дети поют восходящий звукоряд на звук «ля», показывая движение вверх рукой)

- и сосулькам жарко.

(произносят слог «кап» в нисходящем движении, скачками, ударяя указательным пальцем по ладони другой руки)

- ручейки бегут,

(произносят «бл-л-л», быстро двигая языком)

- песенки поют.

(показывая рукой «волну» и пропевают звук «у» в соответствии с движением руки, глиссандируя то вверх, то вниз)

- появились жуки,

(продолжительно тянут звук «ж», положив ладонь на грудь)

- мухи,

(произносят звук «н», положив ладонь на темя)

- пчелы,

(произносят звук «в», приложив ладонь к щекам

- комары.

(произносят звук «з», положив ладонь на шею впереди)

- даже дедушка медведь начал громко песни петь.

(пропевают пентаход вверх и вниз на слог «ра»)

- рады солнышку ребята, все довольны теплым днем

(хлопают в ладоши)

Музыкальный руководитель: Ребята, предлагаю Вам сейчас послушать новое произведение знакомого Вам композитора-

П. И. Чайковского «Апрель». У этого произведение есть и другое название – «Подснежник».

Это самый первый цветок после зимы. Подснежник приносит радость. Он хоть и хрупкий, нежный, но гордый и смелый, т. к. растёт прямо из-под снега. Его обдувает холодный ветер, но он не боится холода, а гордо стоит на своей тонкой ножке.

Слушание и анализ музыкального произведения П.И.Чайковского «Подснежник» (Апрель).

-Ребята, Вам понравилось произведение?

Дети:(понравилось)

- Что вы представили, что почувствовали, слушая музыку?

- Что изображала музыка?

- Какое настроение в музыке?

- Темп? (не очень быстрый)

- Что бы вам хотелось делать, слушая эту музыку?

- А какой жанр можно здесь угадать? (Танец)

- В ритме, какого танца исполняется? (Вальса)

Именно ритм вальса в аккомпанементе, создает настроение трепетности, показывая робкие порывы подснежника. А в мелодии мы слышим короткие фразы, устремляющиеся вверх, причем каждый раз все выше и выше, как бы навстречу пробуждающейся жизни, солнцу.

Учитель-логопед: ребята, в лесу какие приметы весны можно увидеть и услышать? (Ответы детей.)

Конечно, вы правы, весной в лесу появляются проталины, ручейки и подснежники, набухают почки, просыпаются звери и возвращаются перелетные птицы.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте мы сегодня совершим чудесное путешествие. Волшебная дорожка в весенний лес нас всех зовет, веселей шагайте и не отставайте.

Двигательные упражнения «В путь» с музыкальным сопровождением

(парами, по одному, врассыпную, по кругу - по команде педагога)

- В лес весенний мы шагаем, ноги выше поднимаем.

-Топают ноги прямо по дороге.

(шагают на всей стопе)

- И поскачут ноги прямо по дороге.

(поскок)

- Скакали, скакали. И встали. Стоп, устали!

(останавливаются)

- По узенькой дороге пойдут тихонько ноги.

(идут на носочках)

- Друг за другом побежали и нисколько не устали.

(бег на носочках)

- И опять шагаем, ноги поднимаем.

(шагают на всей ступне)

Музыкальный руководитель: Мы в волшебный лес попали, мы тут раньше не бывали. Полон звуков этот лес, очень много здесь чудес

Логопед: Я предлагаю вам вдохнуть запах весны.

Дыхательная гимнастика

Закройте глаза - (предлагаю понюхать влажную землю, растертые листья тополя, подснежники). Вы почувствовали, чем пахнет весна?

Дети: Весна пахнет цветами (листьями, талой водой, оттаявшей землей, свежестью).

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите кто спрятался между ветвей деревьев, появляется то там, то тут.

Дети: Да это же солнечные зайчики.

Учитель-логопед: Да, появилось яркое солнышко.

(Обращают внимание, что на лесной полянке лежит круг желтого цвета.)

Но наше солнышко почему – то без лучиков. Давайте, мы солнышку подарим красивые слова, которые превратятся в лучики.

Дидактическое упражнение «Подбери признак»

Дети становятся в круг, логопед стоит в центре и держит «солнышко», кто из детей придумает слово, то зацепляет прищепку - лучик на круг.

Солнце весной (какое?) – яркое, желтое, горячее, ясное, лучистое, круглое, веселое, золотое, теплое.

Учитель-логопед: Вот наше солнце засияло еще ярче, и стал снег таять, посмотрите и скажите, где тает снег?

Дети: на дереве, елке, горке.

Музыкальный руководитель: Раз тает снег, значит, стали капать сосульки. Это весело звенит капель. Капель «поет» свои весенние песенки.

Послушайте и повторите «песенки» капели (хором и индивидуально, садятся на ковер)

Дидактическая игра «Послушай и повтори».

Педагог проговаривает и прохлопывает ритмический рисунок,

дети повторяют.

С равномерным ударением:

кап - кап

кап - кап — кап.

С паузой: кап - кап//кап - кап.

кап - кап — кап // кап - кап — кап.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, а хотите сейчас стать музыкантами, у нас будет весенний оркестр? (Ответы детей.)

У нас есть разные музыкальные инструменты, на них мы попробуем изобразить весну, пробуждение природы.

Я буду вам читать стихотворение о весне, а вы займётесь музицированием.

 

Вот наши инструменты:

  1. треугольник изобразит – капель;
  2. металлофон – ручеек;
  3. маракасы – муравья;
  4. трещотка – медведя;
  5. свистулька – птичек,
  6. колокольчик – подснежник.

Музицирование «Весенний оркестр»

Педагог рассказывает стихотворение, а дети сопровождают его игрой на музыкальных инструментах.

Весна, весна!

На дворе звенит капель!

По полям бежит ручей, на дорожках лужи.

Скоро выйдет муравей после зимней стужи.

Пробирается медведь,

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

Музыкальный руководитель: Молодцы!

Ребята, а вы знаете, кто сочиняет песни? (ответы детей) Да, песни сочиняют композиторы и поэты. Песен очень много о весне, но нет нашей. Хотите побыть в роли композиторов и поэтов? (Ответы детей.) Отлично, давайте сочиним текст первого куплета!

Дети садятся на стулья вокруг столика, на котором приготовлен листочек для записи педагогом слов.

Учитель - логопед: Раз уж мы будем сочинять о весне, предлагаю вспомнить, всё, что вы о ней спели и рассказали вначале.

Дети подбирают ассоциации для текста будущей песни, например:

(тает снег, тепло, почки, сосульки, радость, капель, солнце, ручей, птицы, подснежник…)

Учитель - логопед: Очень много идей у вас на тему «Весна», столько слов назвали.

С чего начнётся наша песня?

Немного подскажу…

О чём будем петь дальше?

Попробуем подобрать рифмы к этим словам.

Дети с помощью педагога сочиняют первый куплет песни.

Упражнение на развитие речевого творчества «Подбери рифму»

Дети называют слово, дети с помощью педагога пытаются подобрать к нему рифму.

Учитель - логопед: У нас готов первый куплет!

Музыкальный руководитель: У вас получилось стихотворение? А песня бывает без мелодии? (Ответы детей.) Значит надо сочинить мелодию… Давайте подойдем к музыкальному инструменту.

Дети встают возле пианино.

Как вы думаете, наша мелодия будет грустная или весёлая?

Быстрой или медленной?

Отрывистой или плавной? (Ответы детей.)

Музыкальный руководитель улавливает вокальные интонации детей и воспроизводит их на музыкальном инструменте.

Учитель - логопед и музыкальный руководитель: Браво! Вы настоящие композиторы! Очень красивая песня у нас получилась! Давайте ещё раз споём наш первый куплет!

Дети поют сочиненную песню.

Возможный вариант сочиненной песни:

1 куплет. Тает снег, тает снег,

Теплее на дворе.

Почки набухают

Сосульки убегают.

Ярче солнышко свети,

Звенит капель, кап-кап

И беленький подснежник

Поет для нас вот так:

Припев.

Весна, весна, к нам пришла весна.

Весна, весна, к нам пришла весна.

Музыкальный руководитель: Хотите ли вы, чтоб у этой песни появился ещё один куплет? (ответы детей) Если да, то внимательно приглядитесь на прогулке к тому, что вас окружает, и вы обязательно найдёте идеи и вдохновение для второго куплета. Ребята, когда мы с вами играли, нашу музыку услышали все лесные жители и пришли к нам на полянку, пойдемте с ними поздороваемся.

Танцевально – игровое творчество «СЕМЬ ПРЫЖКОВ»

Музыкальный руководитель: Понравилось вам, ребята, наше путешествие? А что запомнилось больше всего? (ответы детей)

А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Дети: пора возвращаться.

Логопед: в путь, ребята!

Речедвигательная игра «По дороге мы идём» с музыкальным сопровождением

По дороге мы идём.

Путь далёк, далёк наш дом. (дети шагают на месте)

Весенний, жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим, (садятся на корточки)

Мы под дубом полежим. (кладут голову на ладони)

Потом дальше пойдём. (встают и идут дальше)

Музыкальный руководитель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, мы совершили с вами очень интересное и длительное путешествие.

Давайте мы немного отдохнем, дети ложатся на ковер и закрывают глаза, звучит спокойная, тихая, фоновая музыка, музыкальный руководитель тихо произносит текст.

 

Релаксация

Белый свет течёт по вашим плечам, помогает им стать мягкими и расслабленными. А нежный свет течёт дальше по груди, по животу. Пусть свет гладит ваши ручки, пальчики. Свет течёт и по ногам, и вы чувствуете, как тело становится мягче, и вы расслабляетесь. Этот удивительный водопад из белого света обтекает всё ваше тело. Вы чувствуете себя совершенно спокойно, и с каждым вздохом вы всё сильнее расслабляетесь. А теперь потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Волшебный свет наполнил вас свежими силами и энергией

Учитель - логопед: Вам понравилась наше занятие? А что больше всего? (Ответы детей) Сегодня наше занятие закончено.

Музыкальный руководитель: Всем спасибо, до новых встреч!

(дети уходят в группу)

 

Литература:

  1. Буренина А. И. «Ритмическая мозаика» Спб. «Пик» 1997 г.
  2. Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: метод. пособие. – М.: Сфера, 2008.
  3. Зимина "Образные упражнения и игры в музыкально- ритмическом развитии детей 4-8 лет": С сопровожд. фп.: Практикум для педагогов / Рек. М-вом образования РФ; Ассоц. авт. и изд. "Тандем". - Москва: Гном-Пресс, 1998. - 32 с.
  4. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми от 2-6 лет (3 книги) – Москва, 2007.
  5. Куликовская С. А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках: пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М.: Гном и Д, 2005.
  6. Емельянова В.В. "Применение фонопедического метода развития голоса В.В. Емельянова на занятиях в вокальном ансамбле" https://www.youtube.com/watch?v=ZGckR6IgFpw&t=97s

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 205,7 КБ
Опубликовано: 08.10.2023