Конспект музыкального занятия «Развитие музыкально-творческих способностей у детей подготовительной группы»

Автор: Мошурова Марина Петровна

Организация: МДОУ №7 «Ласточка»

Населенный пункт: Ленинградская область, Ломоносовский р–н, д. Низино

Образовательная область: Художественно-Эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие,

-познавательное развитие,

-речевое развитие.

 

Цель: развитие музыкально-творческих способности к мышлению и самовыражению, развитие личностного потенциала ребенка, его природной музыкальности.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей умение выразительно передавать образы, заданные в музыкальном произведении.

- автоматизация звуков в речи

Развивающие :

- способствовать развитию основ интонационного слуха в играх с инструментами и звучащими жестами;

-продолжать развивать способность слышать и ощущать метроритмическую пульсацию музыки;

-развивать способность детей к двигательной импровизации;

- развивать творческие способности, чувство лада, мелодии, эмоциональной отзывчивости на музыку.

-побуждать дошкольников к самостоятельной творческой деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать у детей веру в свои силы, в свои творческие способности.

- воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.

Тип занятия – доминантное.

Метод – игровой, словесный, практический, наглядный.

Форма – фронтальная

Материал и оборудование:

- мультимедийный проектор, компьютер, фортепиано, нотный материал;

- детские музыкальные инструменты (бубенцы, трещетки, бубны, маракасы, кастаньеты, ложки.

 

Ход занятия

 

I. Вводная часть

 

Музыкальный руководитель: - Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! Становитесь все сюда. Все на месте?

 

Дети: Да, да, да.

 

Звучит веселая музыка дети заходят. И становятся полукругом.

 

Здравствуйте, дорогие «Почемучки»! Я очень люблю, когда дети приходят в зал. Когда я готовилась к встрече с вами, у меня было такое настроение, как в той музыки, которая вас встречала. Догадались, какое у меня настроение?

(0тветы детей). Сегодня у нас необычное занятие. Потому что сегодня к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. А теперь мне улыбнитесь. Ребятки, давайте покажем нашим гостям, как мы умеем слушать музыку, как мы умеем танцевать, играть на музыкальных инструментах и вообще давайте покажем, какие мы замечательные артисты. Покажем?

Сегодня к нам на занятие пришли гости, они очень любят музыку, и поэтому я предлагаю поздороваться с ними по – музыкальному и пожелаем всем доброго утра попевкой - приветствием «Утром солнышко встаёт»

начнем наше занятия с музыкального приветствия. Готовы?

 

«Утром солнышко встаёт» (на мотив песни Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина моя!»)

 

Утром солнышко встаёт (поднимают вверх руки),

Вместе с птицами поёт. (Взмахивают руками как крыльями.)

С добрым утром, с ясным днём! (Выставляют вперёд сначала правую, а затем левую руку)

Вот как дружно мы живём! (рука вреред, класс)

С гостями мы поздоровались, а давайте теперь попреветствуем друг друга.

 

Коммуникативная игра - приветствие «ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ(О.Воеводина)

Дети врассыпную гуляют по залу и находят себе друга

1. Здравствуй, здравствуй милый друг! - двигаются врассыпную по залу и находят себе пару

Всем привет! – продолжают движение

Помашите мне скорей Вы в ответ! – останавливаются друг напротив друга и машут другу ладошкой

Улыбнись! – улыбаются друг другу

Поклонись!- кланяются

На носочках покружись!- кружатся вокруг себя 1 раз

Руку дай – протягивают друг другу правую руку

И пожми, – здороваются, пожимая руки

Своё имя назови! – в конце каждый говорит другу своё имя

Далее игра повторяется сначала ещё два раза.

 

А встретились мы с вами не случайно. Как вы думаете, чем мы можем заняться на музыкальном занятии? (петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах). Ребятки а теперь давайте сделаем с вами разминку .Если вы услышите спокойную музыку, то вы будете спокойно ходить врассыпную. А когда заиграет быстрая музыка надо будет собраться в один большой круг. Будьте внимательны! Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка. За вторым разом вам надо будет собраться в два круга- отдельно мальчики и отдельно девочки . А если услышите музыку польки- по кругу подскоки делаем.

Звучит «Старинная французкая песенка» П. И. Чайковский –дети ходят в рассыпную

«Кто скорее?» Л. Шварц – дети собираются сначала в один круг, потом в два круга, отдельно мальчики и отдельно девочки .

«Полька» Ю. Чичков- подскоки

II. Основная часть

 

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, проходим на места. А давайте мы сегодня вместе побудем артистами, покажем нашим гостям как мы можем красиво петь и танцевать и на музыкальных инструментах играть? Ну что, артисты, сели прямо, спина прямая, ножки вместе, спинки ровные.

Чтобы научиться красиво петь, необходимо прогреть и подготовить наши голоса. Посмотрите на экран

 

Распевка на дыхание и интонирование"Ветер дует"

 

Я подую высоко (руки поднять вверх, 3 быстрых выдоха) спросить у детей куда идет мелодия

 

Я подую низко (руки перед собой, 3 быстрых выдоха на колени, спросить у детей куда идет мелодия

 

Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, 3 быстрых выдоха спросить у детей куда идет мелодия

 

Я подую близко(руки положить на грудь и подуть на них3 быстрых выдоха)

спросить у детей куда идет мелодия.

 

Спокойно глубоко вдохнуть через нос и выдохнуть быстро 3 раза через рот.

спросить у детей куда идет мелодия вверх или вниз. Правильно интонируем мелодию которая сначала идет вверх, потом вниз.

Музыкальный руководитель: Наш голос готов для пения, а какую песню мы будем петь, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Он игривый и пушистый,

Хвост имеет очень пышный,

Ловит здорово мышей.

Отгадайте, что за зверь? (Кот)

Музыкальный руководитель: Правильно ребята кот, я вам предлагаю прослушать песню которая называется «Два кота»

«Два кота» Польская народная песня

Та-та, два кота

Два ободранных хвоста.

Серый кот в чулане,

Все усы в сметане.

Черный кот полез в подвал

И мышонка там поймал.

Рассмотреть иллюстрацию на экране на которой изображены коты и мышь.. Спеть детям песню, прохлопать сильные доли, а затем весь метр и ритм. Повторить отдельно текст. Спросить у детей поймал ли кот мышку, или она убежала. Спеть вместе с детьми.

Песню спели вы прекрасно! Постарались не напрасно!

А теперь еще одна загадка:

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла… (Весна)

Ребята посмотрите на экран что изображено на картинке, какое время года?

(обращаю внимание на солце, первые цветы- подснежники, птиц которые прилетели , снег растаял, бежит ручей, наступила весна. Потом предлагаю детям встать врассыпную и исполнить жестами песню «Весна»

 

Логоритмика Жезновой «Весна»

 

Текст:

1 СТУЧАТ ВСЕ ЧАЩЕ ДЯТЛЫ ,

Большой и указательный пальцы смыкаем (клюв), остальные сгибаем, прижимаем к ладони.

2 СИНИЧКИ СТАЛИ ПЕТЬ. – стучим указательным пальцем по большому пальцу (синичка поет).

3 ВСТАЕТ ПОРАНЬШЕ СОЛНЦЕ,

ЧТОБ ЗЕМЛЮ НАШУ ГРЕТЬ. пальцы раскрываем, ладони соединяем боковыми поверхностями. Качая руками, постепенно поднимаем их вверх (солнце встает).

4 БЕГУТ РУЧЬИ ПОД ГОРКУ,

  • ВЕСЬ СНЕЖОК. – выполняем волнообразные движения руками перед собой (ручьи).

5 А ИЗ ПОД СТАРОЙ ТРАВКИ

УЖЕ ГЛЯДИТ ЦВЕТОК. ладони раскрываем, боковые стороны рук соединяем, пальцы полусогнуты (чашечка цветка).

6 РАСКРЫЛСЯ КОЛОКОЛЬЧИК

В ТЕНИ, ТАМ, ГДЕ СОСНА раскрываем ладони, сцепив их у основания- несколько раз повторяем

«ДИНЬ-ДИНЬ»-ЗВЕНИТ ТИХОНЬКО,

«ДИНЬ-ДИНЬ - ПРИШЛА ВЕСНА!» – пальцы сжимаем в кулак, а затем – постепенно расслабляем, кисть свободно опускаем, покачиваем кистью у каждого уха поочередно (колокольчик звенит).

 

 

Слушание музыки: М. И. Глинка «Детская полька»

 

  • руководитель: А сейчас ребята я хотела вас познакомить с портретом композитора Михаил Иванович Глинка. Посмотрите на экран. И прослушайте произведение, «Детская полька». которое он написал. Как, по- вашему, что делают изображённые на этой иллюстрации мальчик и девочка? Послушайте музыку, под которую они танцуют. Подумайте, какой у неё характер. Музыка звучит весело, легко, подвижно, сразу чувствуется, что это весёлая полька, под которую хочется весело, задорно плясать.(пьеса исп. повторно)

 

Музыкальный руководитель: А теперь посмотрите на экран и назовите инструменты, которые вам знакомы. ( Бубен, маракассы, кастаньеты, бубенцы, трещетка, ложки) Молодцы ребята! А теперь нструменты нужно взять и в оркестре начать играть.

 

Игра дирижер оркестра музыка А. Жилинский «Детская полька»

 

Дети стоят по кругу. У каждого ребенка в руках музыкальный инструмент: маракассы, бубенцы, ложки, бубен, трещетка.. В центре круга один ребенок, без инструмента – дирижер. На музыку А все дети играют на инструментах в ритм музыке.Один ребенок- Дирижер в центре. С окончанием музыки А дети - музыканты кладут инструменты и на музыку Б бегут по кругу. Дирижер выходит из круга и тоже встает в общий круг. все бегут по кругу. С окончанием музыки каждый ребенок старается быстро поднять инструмент. Тот, кому не хватило, становится дирижером. Игра начинается сначала.

 

Музыкальный руководитель: Ребята хотите потанцевать все вместе? (ответы детей) Тогда я вас приглашаю на веселый танец

 

Танец «Танцуем без обеда и сна»

 

III. Заключительный этап.

 

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята!. Песню мы спели, на инструментах мы играли, потанцевали. Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и подарим наше хорошее настроение другим. Подуем на ладошки, и подарим нашим гостям хорошее настроение.

 

Дети сдувают хорошее настроение с ладошки.

 

Музыкальный руководитель: Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей). Я говорю вам «спасибо» ,вы настоящие артисты: которые умеют петь, танцевать и играть на инструментах! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. Давайте с нашими гостями попрощаемся по музыкальному, споем им на прощание.

Музыкальный руководитель: - До свидание дети!

Дети: До свидание!

Дети под музыку уходят из зала.

Опубликовано: 03.04.2024