Интегрированное музыкальное занятие «РАДУГА-ДУГА»

Автор: Валентеева Галина Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель: закрепить знания о Радуге.

Задачи: познакомить детей с механизмом образования цветов радуги как разложением и отражением лучей цвета; закрепить с детьми порядок цветов радуги; развивать образное мышление, познавательные психические процессы, любознательность, наблюдательность; формировать эстетический вкус в ИЗО деятельности, совершенствовать певческие, танцевальные и технические умения и навыки; учить детей разной технике изображения предметов и явлений, давать волю воображению, передавать свои впечатления об окружающей действительности при помощи краски; воспитывать интерес к явлениям природы.

Ход занятия.

Дети входят в зал парами и танцуют музыкальную композицию

«Разноцветная игра». Рассаживаются.

Музыкальный руководитель:

Яркий лучик солнечный заглянул в окошко

И оставил в комнате светлую дорожку,

Отразился в зеркале сотнями огней,

Сразу в нашем зале стало веселей!

Ой, ребята, посмотрите, солнечный лучик оставил нам письмо. Интересно, от кого оно? Вы загадку отгадайте, от кого письмо узнайте!

(Загадывает загадку)

Это чудо из чудес

Встало прямо до небес,

Коромысло над водой

Зовётся – (радугой-дугой).

Читает письмо.

«Здравствуйте, мои друзья!

Зовут Радугой меня!

Тут не надо много слов:

У меня есть семь цветов,

Ты назвать их сможешь сам

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан!

Вот вам семь разноцветных конвертов по цветам Радуги.

В каждом конверте находится буква и задание.

Пусть все буквы оживут

И в мир прекрасный позовут!!!

Коль исполните задания, к вам приду без опоздания.

Из букв слово вы сложите

И тогда уж в гости ждите!»

Ну что, ребята, справимся? Тогда за дело!

Первый конверт Красного цвета- Как прекрасен этот мир посмотри.

В этом конверте находится буква Р. И задание:

Разложите свет на спектр и увидите ответ.

Дети рассматривают отражение белого света

света от хрустального многогранника на стене

(используется гранёное стёклышко -

деталь от хрустальной люстры).

Обращают внимание на то, как образовались цветные пятна. Объясняют, как образуются цвета. Рассказ о том, что цвет предмета зависит от того, какие световые волны отражает предмет, а какие поглощает.

Золотое коромысло

В небе голубом повисло,

Только дождичек пролился,

Белый свет вдруг преломился,

Разложился в спектр цветов.

Кто их сосчитать готов?

Их по цвету ровно семь,

Видно радугу нам всем.

Радуга-красавица ребятишкам нравится!

Букву Р размещаем на магнитной доске.

Второй конверт Оранжевого цвета.

В этом конверте находится буква А.

Задание: А у нас, а у нас развесёлый будет пляс!

Танец «Радуга желаний» вы увидите сейчас.

Очень любим танцевать, будем танцем удивлять!

Танец «Радуга желаний» (с воздушными

шарами цветов Радуги.

Букву А размещаем на магнитной доске.

Третий конверт Жёлтого цвета.

В нём находится буква Д.

Желаем чуда из чудес

Диатонических колокольчиков оркестр –

(Рассказ о том, что каждый колокольчик определённого цвета настроен на звучание определённого звука по высоте).

Оркестр диатонических колокольчиков

по цветам. Детям показывают карточку

определённого цвета, соответственно

звучит колокольчик такого же цвета.

Музыкальная композиция Поля Мориа.

Букву Д размещаем на магнитной доске.

Четвёртый конверт Зелёный.

В нём находится буква У.

Удивят вас всех стихи,

Ведь про радугу они!

Дети читают стихотворения.

Семь полос и ноток семь,

Интересно будет всем.

По полоске разобрали

И цветными ноты стали.

Красным нотка ДО звучала,

РЕ – оранжевою стала,

ФА – зелёный цвет надела,

СОЛЬ – беретик голубой

На линейке на второй,

Синий цвет ЛЯ отобрала,

Фиолетовой СИ стала.

Разноцветный звукоряд радует глаза ребят!

 

Есть большой и светлый дом.

В доме дружно мы живём!

Посчитай, нас ровно семь

И не скучно нам совсем!

Семь цветов и семь полос

Очень яркий этот мост!

 

Лето, лето - это много цвета!

Это неба синева

И зелёная листва,

Полевых цветов букет

И клубники яркий цвет.

Это Радуга - дуга

Соединила берега.

Это море и песок,

Птичек юрких голосок,

Это солнышка лучи,

Очень, очень горячи.

Как же ты прекрасно лето

И тобою всё согрето.

 

Дождик шёл, а наш Барбос

Прятал в конуре свой нос.

Дождь прошёл, Барбос проснулся,

Вылез, сладко потянулся,

Нос свой к небу он поднял

И хвостом вдруг завилял.

Эта Радуга – дуга

Появилась неспроста,

«Видно, мой волшебный нос», -

Так подумал пёс Барбос.

 

Разноцветные дорожки,

Пробегут босые ножки,

Очень весело бежать,

Никому нас не догнать.

Можно высоко подпрыгнуть,

Радугу рукой достать,

Только этого, ребята,

Нужно очень пожелать!

 

Солнце красное с дождём

Строят радугу вдвоём,

Разноцветный полукруг

Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя ни единого гвоздя,

А построили в два счёта поднебесные ворота.

Букву У размещаем на магнитную доску.

Пятый конверт – голубой.

В нём находится буква Г.

Задание:

Голосочки зазвенят,

Песню спеть они хотят.

Гамма звуков оживи,

Песня наша вдаль лети!!!

Дети исполняют песню «Солнечные лучики»

муз. и сл. Т. Прописновой

1. В голубом просторе солнышко гуляло,

С ним сынишки- лучики были, как всегда,

Но как только солнце сладко задремало,

Разлетелись лучики мигом, кто куда.

Припев:

Лучик красный, лучик синий,

Лучик жёлтый, голубой

Полетели – покатились

С неба радугой-дугой.

Разлетелись вмиг и стало

Разноцветным всё вокруг:

Синим море, жёлтым поле,

И зелёным лес и луг.

 

2. Грустным был бесцветный колокольчик звонкий,

Но его коснулся лучик озорной.

Сразу распрямился стебелёчек тонкий

Стал цветок как небо ярко – голубой.

 

3. Жёлтый разукрасил жёлтым одуванчик,

Синий сделал синим сливы на ветвях.

Ну, а красный лучик, шаловливый мальчик

Красные развесил яблоки в садах.

 

4. Собирает лучики солнце золотое,

Спать за горизонт их вечером ведёт,

Всё без солнца стало серое такое,
И рассвета с нетерпеньем вся природа ждёт!

Буква Г размещается на доску.

Следующий конверт (6) синего цвета.

В нём находится буква А.

Семь цветов и семь полос

Очень яркий этот мост.

А художник краски взял – Радугу нарисовал.

Задание:

Акварели и гуашь

В мастерской возьмите,

Радугу-красавицу краской оживите!

 

Тучки по небу плывут,

Дождик летний нам несут.

Тучки в кучку собрались,

Ливнем сильным пролились.

А потом в какой-то миг

Невидимка озорник

Краски сразу все достал

Всё вокруг разрисовал.

Вот один, другой мазок –

Над рекой повис мосток.

Семь цветов горят, краса!

Расписные небеса!!!

А сейчас, ребята и мы с вами превратимся в настоящих художников.

 

Дети гуашью на белом листе рисуют радугу .

Поют песню «Я умею рисовать» муз. Л. Абелян

Я умею рисовать палочки, кружочки,

Получаются из них разные цветочки.

Припев:

Синие, красные,

Жёлтые разные – всех цветов карандаши

Для рисунка хороши.

 

Я умею рисовать домик с жёлтой крышей,

А на крыше той труба всех деревьев выше!

 

Я умею рисовать солнце золотое,

Радугу – красавицу, небо голубое.

Букву А размещаем на магнитной доске.

 

Дети читают потешки: ( отмечают, что это малые формы народного фольклора)

Радуга – дуга,

Подавай дождя!

Нам по ложке,

Медведю по плошке,

А серому волку – по полному ведёрку.

 

Радуга – дуга.

Ах, ты, радуга – дуга

И туга и высока!

Не давай нам дождичка,

Подавай нам вёдрышко,

Чтоб ребятам погулять,
Чтоб телятам поскакать

Нужно солнышко ,

– Колоколнышко!

 

Седьмой конверт – фиолетовый лес.

Очень много в нём чудес.

Будем весело играть,

Будет радуга сиять!

Игра «Краски и художник» или

«Разноцветный парашют».

Входит Радуга.

Радуга:

Ах, как рада встрече я!

Все вы – верные друзья.

Поле, речка, лес и луг

Заплясало всё вокруг.

Давайте будем дружить друг с другом

Как птица с небом, как ветер с лугом,

Как парус с морем, трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Парная полька «Ты и я – верные друзья»

Радуга:

За разноцветное веселье получайте угощенье.

Радуга дарит разноцветные угощения.

Дети исполняют песню

«Семь дорожек» муз.В.Шаинского

 

 

 

 

Опубликовано: 03.04.2024