Тема : «Путешествие в осенний лес»
Автор: Минчева Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №12»
Населенный пункт: Тульская область, город Алексин
Цель – обучение детей ОВЗ взаимодействию в малой группе.
Задачи:
-Закреплять знания детей об осени .
-Развивать мелкую и общую моторику и межполушарное взаимодействие.
-Развивать память, внимание, восприятие, мышление и речь (активизация словаря: мандала, злые чары).
-Развивать у детей способность к самостоятельной оценке своей работы.
-Формировать у детей умение выражать свое эмоциональное состояние.
-Воспитывать доброжелательные отношения между дошкольниками.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мне почтальон передал письмо. Давайте его откроем.
П- «Дорогие ребята! Злая волшебница пробралась к нам в осенний лес и заколдовала лес. Помогите избавиться от злых чар».
Ребята хотите помочь жителям леса?
Д- да.
П- На чем можно отправиться в осенний лес? (дети перечисляют). Верно, но я предлагаю поехать на паровозике. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.
(Д. –Выбирают смайлики с разным настроением и опускают в определенный вагончик. (Каждый вагончик будит разного настроения.)
П.- А почему у тебя … грустное настроение?
Ребята, вы все пришли с разным настроением.
Отправляемся в путь.
Первая остановка
П.- Ребята посмотрите ,что это?
Д.- Осенние листья.
П. – верно, красивые осенние листья
П.- сейчас мы с вами подуем на них с силой. ( Дыхательная гимнастика.«Ветер» )
Сильный ветер вдруг подул, Листья с дерева он сдул.
|
И.п. – о.с. сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку. 1 – сделать полный вдох, впячивая живот и ребра грудной клетки; 2 – задержать дыхание на 3-4 сек; 3 – сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. |
П - Ребята, посмотрите, какая задумчивая тетушка-Сова. А возле нее необычное осеннее дерево. Как вы думаете, что с ним случилось?
Д.- на нем много зеленых листочков и цветочков.
П.- Ребята, а осенью у нас деревья могут цвести?
Д-. Осенние деревья не цветут. Обычно деревья цветут весной.
П.- А что на деревья появляется осенью?
Д.- Листья Желтого, красного, оранжевого цвета.
П.- Давайте расколдуем дерево. (Дети убирают лишнее, и добавляют листья и плоды других цветов.) Ребята посмотрите даже наша Тетушка – Сова стала веселой. Мы молодцы.
П.- Наше путешествие продолжается. Проходим по волшебной дорожке.
(Дети проходят по массажным коврикам)
Вторая остановка
П.- Ребята посмотрите , Бельчонок –Рыжик не может найти свои припасы на зиму. Злая волшебница спрятала .
Сейчас мы с вами приготовим наши пальчики для выполнения этого задания. Возьмите «волшебные орешки». (Детям берут мячики су - джок)
П.- Ребята нам нужно разложить припасы на красивых тарелочках. Мы сейчас будем создавать мандалу для Рыжика. У вас есть осенние листья, лесные и кедровые орешки, а так же красивые камушки. (Дети самостоятельно распределяют предложенный материал по манадале).
П. – Рыжик говорит, вам спасибо, вы помогли найти его припасы. Двигаемся дальше.
Третья остановка.
П.- Ребята, а кто нас здесь ждет? Зайка- Попрыгайка. Он любит играть с осенними листочками, бегать и прыгать . Злая волшебница заколдовала осенний лес и зайчику не с чем играть. Ему грустно. Но когда мы с вами сильно дули на листья, один листочек сюда прилетел. Вот он.
П. - Сейчас вы глазками будете следить за листочками.
Гимнастика для глаз «Цветные дорожки» (Офтальмотренажер) на панно «Фиолетовый лес»
Давайте проследим глазами, куда же он полетел. |
(Педагог берет указку, на конце которой прикреплен листочек, дети следят глазами за движением указки. ) |
Долетел листочек до высокой ели , остановился и полетел обратно. Летит от кустика к кустику. |
(Дети прослеживают глазами движение указки по цветным дорожкам .)
|
Прилетел листочек к зайке и опять решил поиграть, стал летать с одного кустика на другой. . |
(Дети «стреляют» глазами, по кустикам около которых останавливается листочек.) |
П.– Зайке понравилось, как ваши глаза следили за листочком и он тоже будет с ним весело играть.
П.- Злая волшебница заколдовала любимое лакомство Зайки- Попрыгай-ки. Давайте, поможем нарисовать морковку двумя руками. В одну руку берем фломастер зеленого цвета, а другую красного. Теперь мы начинаем рисовать с листочков двумя руками одновременно. Затем рисуем саму морковку.
П.- Молодцы ,справились и с этим заданием и наш Зайка повеселел.
А мы превращаемся в осенние листочки.
Динамическая пауза «ОСЕНЬ»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Четвертая остановка .
П.- Посмотрите, кто нас здесь ждет? (Мишка-Топтышка). Ему тоже нужна наша помощь. Помогите найти грибочки. Злая волшебница спрятала их. (Работа с интерактивной песочницей.)
П.- Ребята, мы помогли всем зверятам. Но Злая Волшебница испортила погоду, и в лесу начался очень сильный дождик. Нам нужно прогнать дождик.
Релаксационное упражнение "Дождик».
Дети сидят на стульях, сначала с открытыми глазами. «Дождик – кап-кап по крыше. Вот уже его не слышно. Глазки закрываются, с солнышком встречаются. Вижу солнце вдалеке и кораблик на реке. Дождик вдруг полил рекой, зонтик я открыл большой. Дождик убегает, глазки открываю».
П.- Ребята удалось вам увидеть этот дождик ? Какой он был? Какое у вас настроение сейчас?
П.- Вы молодцы.
Подведение итогов:
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Какие препятствия – задания для вас были самыми трудными? А что было легким?
Мы помогли лесным жителям, и злая волшебница стала доброй.
Вот и наш поезд. Он нас заждался. Выберите, какое настрое у вас , ребята?
Добрая волшебница дарит вам осенние листочки на память о нашем путешествии.