Конспект коррекционно-развивающего занятия с использованием песочной терапии «Волшебные пальчики»

Автор: Соловьева Елена Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад комп. вида №111 «Медвежонок»

Населенный пункт: Вологодская область, г.Вологда

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!»

К.Д. Ушинский

 

Песочная терапия — это рекорд усидчивости для ребёнка любого возраста. Песочная терапия - это возможность самовыражения ребенка, выражения его эмоций и чувств, которые иногда сложно и трудно передать словами.

Игры с песком развивают восприятие, мышление, память, внимание, речь, навыки самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии; формируют у ребенка представления об окружающем мире; развивают мелкую моторику, глазомер; успокаивают и расслабляют, снимая напряжение; воспитывают чувство успешности и уверенности в себе (вот как я могу!); помогают познавать внешний и свой внутренний мир.

Через игру в песок у ребенка рождается или усиливается чувство доверия, принятия и успешности. Взаимодействие с песком через игры и упражнения способно развить и обогатить эмоциональную сферу ребенка, а также снизить тревожность и эмоциональное напряжение.

Особо нуждаются в такой терапии дошкольники с ООП. В качестве ведущих характеристик таких дошкольников выделяют слабую эмоциональную устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения и ее провоцирующий характер, трудности приспособления к детскому коллективу, суетливость, частую смену настроения, чувство страха, манерничанье, фамильярность по отношению к взрослому.

Непосредственная образовательная деятельность с детьми с использованием метода песочной терапии имеет свою структурную особенность:

1. Разминка (или разогревающие игры). Этап прикосновений и игр на поверхности песка.

Цель: снижение психофизического напряжения, регуляция мышечного напряжения, расслабление, развитие тактильной чувствительности, воображения, закрепление знаний о сенсорных эталонах.

2. Непосредственно обучающая часть.

Цель: развитие сенсорных способностей, предметно-практических манипуляций, тонкой моторики, познавательной и речевой активности.

3. Завершающий этап. Этап прикосновений и игр на поверхности песка.

Цель: приобретение нового сенсорного опыта, благодаря которому дети узнают о своих физических и чувственных возможностях, а также о свойствах вещей, которые их окружают.

Если ребенок испытывает неприятные ощущения, нельзя настаивать на продолжении игр с песком.

В своей работе, я, как педагог-психолог главной целью на занятиях с ребенком вижу прежде всего установление наиболее «мягкого» контакта с ребенком, снятие тревожности и эмоционального напряжения, характерные для категории детей с ООП. Так же занятия с песком прекрасно помогают детям пройти процесс адаптации к детскому саду. Совместная деятельность на песке положительно сказывается на общем эмоциональном фоне ребенка.

 

Занятие с элементами песочной терапии «Волшебные пальчики»

Цель: снижение эмоционального напряжения и тревожности, проявление эмоции злости.

Задачи:

• Способствовать снижению напряжения и расслаблению;

• Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук;

• Научить проявлять злость приемлемым способом.

Форма проведения: коррекционно-развивающее занятие

Форма организации: подгрупповая

Количество воспитанников: 2-3 человека

Возраст: воспитанники старшей группы ЗПР (5-6 лет)

Время проведения: 20-25 минут

Оборудование: песочница (стол на ножках с цветовой подсветкой), кинетический песок, формочки.

Участники: педагог-психолог, дети.

 

Ход занятия.

1. Разминка с использованием пальчиковой гимнастики

Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладошки)

Пошли пальчики играть (пальчики шагают по песку и погружаются в него),

Поскакали, поплясали (имитация различных движений на песке, например, игра на пианино)

И немножечко устали (положили ладони на песок).

Отдохнули, отдышались (погладили песок ладонями с разных сторон)

и опять играть помчались (побежали пальчиками по песку).

2. Обучающая часть.

Игра «Мои ощущения»

Педагог вместе с ребенком глубоко погружает пальчики в песок, посыпает, перетирает между ладошками. Вместе с детьми проговариваем свои ощущения.

 

Раз ладошка, два ладошка, мне приятно и тепло

Весело бежим по кругу, это очень хорошо.

 

Нежно, нежно, чуть касаясь,

Я приятно расслабляюсь.

 

Песок ладошки согревает

И тепло свое мне дарит.

Мягкость чувствую его,

Мне приятно и тепло.

 

Упражнение «Пальчики»

Цель: развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности.

Раз, два, три, четыре,

Пирожок с тобой лепили,

Круглый сладкий пирожок,

Поиграй со мной дружок.

 

Раз, два, три, четыре

Поиграть с тобой решили

Зашагали как слоны

Зайцы скачут раз, два, три.

 

На песке можно оставлять всевозможные отпечатки следов животных, насекомых, птиц и т.д. Так же можно сделать норки, проходы, все на что богата фантазия психолога.

Упражнение «Я злюсь»

Цель: выражение злости конструктивным способом, преодоление страха наказания за проявление эмоции злости.

Часто родители дают запрет на выражение злости и в стрессовой ситуации для ребенка сопровождают его поведение такими словами: «Не злись, не капризничай, прекрати…». Как правило, такой запрет со стороны родителей не только не идет на пользу ребенку, а наоборот, вызывает дополнительное напряжение и агрессию по отношению к родителю, а также чувство вины после проявления агрессии.

Так бывает, что иногда все люди злятся, и маленькие, и большие. Это не хорошо и не плохо, это всего лишь одна из наших многочисленных эмоций. Когда ты в таком состоянии, ты можешь говорить и делать разные вещи, от которых сердятся и огорчаются родители. Ты, конечно же, имеешь право злиться. Сейчас я тебе покажу как можно сердиться и злиться так, чтобы и родители не сердились в ответ, и ты не чувствовал бы себя виноватым после проявления злости.

Смотри, как с помощью песка мы можем победить свою злость, выразить ее. При сильном напряжении ребенка можно предложить ему сильно сжимать песок, при этом порычать, либо нажимать с силой на поверхность песка кулачками. Затем совместно с ребенком можно сделать шар, на котором обозначить нос, рот, глаза. Сказать ребенку: «Теперь твоя злость живет в этом шаре». Таким образом, ребенок свои негативные чувства переносит на этот шар, он может их обозначить, рассказать о них. Затем ребенок любым способом разрушает шар, сопровождая следующими словами: «Уходи злость, приходи спокойствие и радость». Таким образом, ребенок дает выход агрессии конструктивным способом, получая удовольствие от процесса выхода эмоции. В завершении ребенок ладонями выравнивает поверхность песка, получая при этом успокоение и равновесие, сопровождая словами: «Я победил свою злость. Я спокоен.»

3. Завершающий этап. Релаксация с использованием пальчиковой гимнастики.

Раз, два, три, четыре

Вместе мы снежок лепили,

Круглый, круглый, гладкий, гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Мы сегодня поиграли и конечно же устали.

Песочек с пальчиков смахнем,

В группу дружно мы пойдем.

Опубликовано: 05.04.2023