Адаптация без слез

Автор: Богатова Лилия Ренатовна

Организация: МБДОУ №132 Кировского района

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Сценарий занятия педагога-психолога  для детей 3-4 лет(младшая группа)

В Сентябре 2023 года наш детский сад открыл двери для 120 воспитанников раннего возраста ( четыре группы). У нас один психолог в детском саду и физически я не могла индивидуально охватить все количество вновь прибывших воспитанников . И я стала каждую неделю придумывать мини сценарии для занятий с детьми. Позже подключила выпускников нашего детского сада. Они детям показывали кукольный театр . У нас в основном преобладают многодетные семьи и появление детей в чуть старше их самих очень положительно влияло на эмоциональный фон детишек. Так же некоторые дети подготовительных групп приходили перед тихим часом читать малышам сказки . Сегодня я представляю Вашему вниманию один из моих сценариев по адаптации детей раннего возраста.

Период адаптации к условиям детского сада - это сложный процесс приспособления организма ребёнка к новым условиям социального существования, к новому режиму. Наиболее сложная перестройка организма происходит на начальной фазе адаптации, которая может затянуться и перейти в дезадаптацию. Адаптивные возможности ребенка раннего возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к нарушениям в эмоциональной сфере, в поведении или замедлению темпа психофизического развития ребёнка. Чтобы избежать осложнений и обеспечить оптимальное течение адаптации необходимо создать условия, которые помогут смягчить разрыв ребенка с родителями и преодолеть страх и тревожность не только у детей, но и у их родителей, таким образом, обеспечить постепенный переход ребёнка из условий семьи в дошкольное учреждение.

Вся работа сотрудников нашего учреждения направлена на профилактику дезадаптации вновь поступающих детей, психоэмоционального перенапряжения у детей раннего возраста. Деятельность педагога-психолога в решении данного вопроса направлена на создание опыта общения, познания, радости открытия, эмоционально-положительного переживания детей.

Сценарий занятия:

Участники : дети 3-4 лет

Цель : развитие положительного отношения между детьми. Способствовать успешной адаптации ребенка к условиям ДОУ.

Задачи:

  1. Снятие психоэмоционального напряжения;
  2. Развитие групповой сплоченности и доверия детей друг к другу
  3. Развитие внимание и воображения
  4. Развитие мелкой моторики

Материал: Кукла Настя, зонт с ленточками, карточки приветствия , ( музыкальное сопровождение дождь, ветер, веселая музыка),разноцветный мяч, картинка солнышка приклеенная на ватмане , лучики для солнышка, клей пва, ватман, музыкальный инструмент (треугольник)).

Продолжительность: 15 минут

Ход Занятия .

Приветствие

- Здравствуйте, ребята мы с моей помощницей Настей хотим весело с вами поздороваться. Подходите к доске и выбирайте карточку по которой хоте ли бы нас поприветствовать и проходите к стульчикам на ковре.

- А теперь , давайте поприветствуем друг друга при помощи мячика- помощника. Все встают в круг и передают мяч соседа проговаривая - Здравствуй друг Витя и тд…..

Ребятки , а кто знает какое время года сейчас за окном? Правильно осень . И наверное Вам очень бы хотелось яркого солнышка как летом ?

Психолог достает яркое солнышко и просит ребят повторять за ним

Психологический настрой

 

Здравствуй, солнце, (Поднять руки вверх)

Здравствуй, я, (Показать на себя)

Здравствуйте, мои друзья! (Дети обнимают друг друга)

А если вдруг солнышко спрячется и вдруг пойдет дождик , вы сможете спрятаться в свой домик .( психолог показывает невидимый домик-крышу подняв и соединив руки над головой в виде крыши.

 

Хотите Настя с Вами поиграет? Тогда присаживайтесь на стульчики.

 

Загадки про осень ( загадывает кукла Настя)

 

  1. Все деревья пожелтели

Кроме пышных сосен,

Птицы к югу полетели

Наступила ( Осень)

  1. Летит, а не птица,

Воет, а не зверь (Ветер)

  1. Если солнце не смеется,

Что с небес на землю льется ? (дождь)

 

Ой какие молодцы ребятки .

А теперь Настя моя помощница вам покажет ( звон на музыкальном треугольнике), а вы внимательно слушайте как стучит дождик, А затем она вам раздаст разноцветные фантики и научит вызывать волшебный шум ветра.

Ребята Вам понравилось ?

Продолжаем ?

 

Сейчас поиграем в Игру «Угадай»

Вы теперь знаете как звучит дождь и ветер . Когда Вы услышите звук дождя Вы прячетесь под моим волшебным зонтом, а когда вы увидите в моих руках солнышко вы протягиваете ручки высоко над головой, тянетесь к воображаемому солнышку . Каждый раз возвращаетесь к своим стульчикам .

Психолог: Какие вы молодцы . Устали наверное? Давайте сядем на свои стульчики

- Ребята нам с Настей пора возвращаться в свою волшебную комнату, но нам бы хотелось, чтобы в вашей группе светило солнышко и было уютно и тепло . Давайте его сделаем с вами вместе .

Ватман , с заранее прорисованным солнышком, дети подходят по очереди к столу, берут лучик , показывают куда хотят его приклеить , психолог делает полоску клея, ребенок приклеивает сам.

Смотрите какое замечательное солнышко у нас с вами получилось. Пусть Лучики солнышка согревают вас и дарят улыбки .

До свидания !

 

При составлении данного занятия был использован следующий материал

  1. Руководство Н.В. Соколовской Адаптация ребенка к условиям детского сада: Издание 2, Волгоград : Учитель.-188с;
  2. Коррекционная программа на развитие коммуникативных навыков «Вместе Весело шагать» ;
  3. Загадки и музыка взяты из сети интернет

 

 

 

 

Опубликовано: 18.02.2024