Методическая разработка — конспект индивидуального коррекционного занятия с ребенком с ЗПР (5-6 лет)

Автор: Ларина Вера Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Ягодка»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Скопин

Данное занятие разработано для коррекционно-развивающей работы с ребенком с задержкой психического развития и синдромом двигательной гиперактивности. Оно входит в цикл занятий индивидуальной коррекционной программы и ориентировано на преодоление недостатков познавательного развития, моторики и координации, а также эмоционально-волевой сферы ребенка.

Цель занятия: закрепление знаний о предметах окружающего и природного мира, совершенствование зрительно-моторной координации. Цель разноплановая, но она оправдана тем, что диагноз ЗПР часто сопровождается гиперактивностью и недостаточной учебной мотивацией. Достижение цели происходит через решение следующих задач:

  • Активизация знаний о составляющих частях грузовика,
  • Закрепление знаний о геометрических фигурах, фруктах и овощах, умения считать в пределах 5,
  • Обучение согласованию речи и движений,
  • Развитие общей и мелкой моторики, зрительно-моторной координации,
  • Развивать отзывчивость, умение позитивно взаимодействовать с педагогом.

Выбор данных задач не случаен и входит в общий контекст работы с ребенком –инвалидом, а также соответствует плану коррекционно-развивающей работы.

Решение поставленных задач четко прослеживается через использование следующих приемов и методов:

  1. Коррекция познавательной сферы: закрепление знаний о фруктах и овощах и их основных различиях, систематизация счета в пределах пяти, совершенствование конструкторских навыков, обобщение знаний о геометрических фигурах.
  2. Коррекция двигательной сферы: развитие моторных навыков путем конструирования, совершенствование зрительно-двигательной координации через использование комплекса биологически обратной связи «Тимокко», преодоление трудностей в согласовании речи и движения с помощью физкультминутки.
  3. Коррекция эмоционально – волевой сферы: ритуал приветствия и прощания как способ установления доверительных партнерских отношений педагога и ребенка; формирование мотивации, стремления помогать, создание ситуации выбора в вопросах «Как ты думаешь», «Что мы выберем» и тд., смена видов деятельности в целях развития контроля поведения и формирования начальной учебной мотивации.

В качестве основных пособий применяются «Дары Фребеля» и коррекционно- развивающий комплекс с биологически обратной связью «Тимокко».

Дары Фребеля – это большая база дидактических материалов, использовать которые можно в качестве сенсорного, математического и конструкторского пособия.

«Тимокко» - новейшая разработка компании «Алматея», позволяющая с помощью интерактивных игр развивать практически все стороны координации и моторики ребенка, а также корректировать эмоционально-волевую сферу.

Конспект индивидуального коррекционного занятия с ребенком с ЗПР (5-6 лет)

Цель: закрепление знаний о предметах окружающего и природного мира, совершенствование зрительно-моторной координации.

Задачи:

Обучающие:

  • Активизировать знания о частях грузовой машины,
  • Закреплять знания о геометрических фигурах, фруктах и овощах, умение считать в пределах 5,
  • Учить согласовывать речь с движениями,

Развивающие:

  • Развивать общую и мелкую моторику, зрительно-моторную координацию,

Воспитательные:

  • Развивать отзывчивость, умение позитивно взаимодействовать со взрослым.

Материалы и пособия: корзинка, муляжи овощей и фруктов, игрушка Незнайка, подносы круглой и квадратной формы, картинка с изображением грузовика, составленного из геометрических фигур, 2-3 набора с разными геометрическими фигурами из «Даров Фребеля», ноутбук, веб-камера, коррекционно-развивающий комплекс с биологически обратной связью «Тимокко».

Предварительная работа: обучение работе с комплексом «Тимокко», игра «Собери урожай», конструирование из геометрических фигур, пальчиковые игры.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Организационный момент. Педагог – психолог приглашает ребенка в кабинет. Проводится ритуал приветствия:

Солнце светит к нам в окошко,

Мы к столу пройдем тихонько

Приглашает поиграть,

Но должны сначала громко,

«Здравствуйте» друг другу мы сказать.

«Раз, два, три, четыре, пять».

Здесь с тобой всегда мы можем

Очень дружно поиграть.

Мотивационный компонент.

Специалист создает проблемную ситуацию: Незнайка хочет угостить свою новую знакомую - обезьянку фруктами, и приготовил для этого целую корзинку, но не знает, как отличить фрукты от овощей.

2. Основная часть.

Психолог предлагает помочь игровому персонажу узнать, чем различаются овощи и фрукты и рассортировать их по подносам разных форм, проговаривая в процессе действия названия предметов.

По окончании действий ребенку предлагается помочь доставить фрукты обезьянке. Специалист уточняет на чем это можно сделать, после чего предъявляет вниманию ребенка образец грузовой машины из геометрических фигур.

Психолог спрашивает из каких фигур составлена машина и предлагает сконструировать грузовик. При положительном ответе, ребенку на выбор предоставляются 2 – 3 набора фигур из Даров Фребеля для конструирования по образцу или постройки машины по своей задумке.

http://www.iz-bumagi-svoimi-rukami.ru/wp-content/uploads/2016/04/Geometricheskie-figury-kartinki-24.jpg

Рис. 1. Образец грузовика.

 

Грузовик «отправляется» в путь, проводится физкультминутка:

Физкультминутка «Грузовик»

Грузовик товар везет Ходьба на месте, изображаем руль руками.

Удивляется народ, Остановится, развести руками, удивленное лицо.

Вот так чудо – чудеса, Наклоны головой влево – вправо.

Фруктов в нем под небеса, На носочках, тянемся вверх.

Полон он до самой крыши, Делаем из рук «крышу»,

Рада будет им мартышка. «Потираем» животики.

Перемещение в компьютерную зону занятия: на столе на уровне глаз ребенка расположен ноутбук с подключенной веб-камерой и выведенной на экран игрой «Тимокко».

Специалист напоминает, как зовут обезьянку и уточняет, какие фрукты Тимокко любит больше всего. После чего предлагает ребенку помочь обезьянке отделить бананы от остальных фруктов, разложив их по корзинам.

Проводится игра «Фрукты» из коррекционно-развивающего комплекса «Тимокко». Игра может проводится 1-3 раза в зависимости от успешности действий ребенка и по усмотрению специалиста. Уровень сложности подбирается педагогом – психологом в соответствии с возможностями ребенка.

3. Заключительная часть.

Психолог подводит ребенка к проведению рефлексии, используя прием возвращения к началу и беседу с игровым персонажем.

При проведении рефлексии могут быть использованы вопросы:

- Что ты сделал, чтобы помочь Незнайке отделить фрукты от овощей?

- Как мы смогли отвезти фрукты обезьянке?

- Тебе понравилось помогать Тимокко раскладывать фрукты по корзинкам?

- А что понравилось больше всего? Может быть что-то было сложно?

Педагог-психолог закрепляет ситуацию успеха, используя похвалу со стороны игрового героя; предлагает познакомить Незнайку с остальными детьми группы и поведать им о своем приключении.

Проводится ритуал прощания:

Мы друг к другу повернемся. Улыбнемся на прощанье,
Дружно за руки возьмемся. Скажем дружно «До свидания»

Опубликовано: 17.03.2024