Эмоциональная галерея

Автор: Торхова Серафима Николаевна

Организация: МБДОУ №51 «Тополек»

Населенный пункт: г.Калуга

Конспект развивающего занятия по развитию эмоционально – волевой сферы для детей подготовительной группы (6-7 лет).

Дидактическое обоснование образовательной деятельности.

 

 

 

Тема

Содержание образовательной деятельности определено в соответствии, с образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №51 «Тополек» г. Калуги с учетом рабочей программой педагога-психолога МБДОУ № 51 «Тополек» г. Калуги

«Эмоциональная галерея»

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие.

Форма педагогического мероприятия

Развивающее занятие

Возраст

6 – 7 лет (подготовительная к школе группа )

Цель

 

Создание условий для развития эмоционально – волевой сферы детей различными способами игровой деятельности.

 

Задачи

  • Научить детей понимать эмоциональные состояния, как свои, так и окружающих;
  • Дать представление о способах выражения собственных эмоций;
  • Закрепить умения узнавать и выражать эмоции разными способами;
  • Развивать психические процессы: мышление, внимание, память;
  • Воспитывать эстетические чувства (радость, удовольствие, восхищение) произведениями художественного творчества.

Средства обучения

Интерактивная доска, видеопрезентация, игровой домик с правилами поведения на выставках, приглашение на выставку, картинки со значками для повторения правил, цветик – семицветик – как маршрутизатор занятия, увеличенные репродукции метафорических карт «Лики детства», конверты для заданий: (картинки с героями, изображающие эмоции, загадки, дидактический материал – лабиринт, игровой большой кубик с изображением поз и эмоции удовольствия, банка «Вонючка», коробка «противнючка», с неприятным содержимым внутри, ручка – шпион с невидимыми чернилами, фотографии самих детей с изображением эмоций, фотография педагога в детстве с эмоцией, горшок с цветиками семицветиками и смайликами для рефлексии.

Форма организации

подгрупповая

Предварительная работа

Подбор средств обучения.

Беседы с детьми о эмоциях.

Проведение фото конкурса «Творческая эмоция».

Предполагаемый результат

Сформировать умения понимать эмоциональные состояния свои и окружающих. Умения их называть и узнавать.

Умение детей эффективно взаимодействовать, умение доказать свою точку зрения и предположения, представлять совместные результаты познания.

Эмоциональная отзывчивость, доброжелательность детей.

 

Ход занятия.

Структурные части образовательной деятельности

Содержание образовательной деятельности

Деятельность

Форма организации.

 

Результат

педагога

детей

1. Вводная часть.

Формирование позитивного эмоционального настроя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация детской деятельности.

 

 

 

Педагог - психолог приглашает детей на выставку картин. Достает большое красиво пригласительное письмо и предлагает детям в парах определить правила поведения на выставке картин, разместив картинки в домике для правил: Что можно, что нельзя, где символами обозначены кармашки.

Дети вступают в диалог с педагогом-психологом и вспоминают правила поведения на выставках, расставляют картинки в домики.

 

 

 

 

Задание в

парах

Позитивный эмоциональный настрой.

 

 

Педагог психолог хвалит детей за правильно расставленные правила поведения и приглашает взглянуть на картины.

 

Включается проектор на экране появляется кот «Борис»

Здравствуете, Дети и уважаемая Серафима Николаевна. К сожалению, сегодня ночью я уснул. А когда проснулся увидел, что все картины волшебным образом спрятаны под цветными платочками. Кто это сделал я не знаю.

Педагог – психолог:

Кот как же нам теперь посмотреть картины, я так хотела сделать сюрприз.

Кот на экране продолжает речь:

«Не расстраивайтесь. У меня есть волшебный цветик семицветик, он в домике для правил. На нем есть подсказки. Цифры – это порядок, в котором вам нужно двигаться. Увидите конверты – выполните задания, и только тогда можно будет развязать бантик и увидеть шедевры нашей выставки. Желаю Вам удачи!

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповое слушанье

Мотивация детей на совместную деятельность.

 

2. Основная часть

Организация развивающего занятия

Дети, Вы согласны потрудится и выполнить задания, чтобы посмотреть картины нашей выставки?

 

Нам нужен домик. Где же здесь цветик семицветик? Вот он. Что на нем? Значит нам нужен синий платочек.

Ответы детей. (да, согласны)

 

 

 

 

Дети смотрят где домик, берут его, рассматривают домик с правилами, находят цветик – семицветик.

 

групповая

Мотивация детей на совместную деятельность.

 

Картина «ГРУСТЬ»

Педагог - психолог

И что же там на цветике?

Где цифра один?

Идемте к синему платочку. Здесь конверт, как и говорил кот. Открываем?

Наше первое задание:

Педагог психолог открывает конверт и читает задание:

Перед вами четыре героя. Какие эмоции испытывают герои?

Буратино?

Матроскин?

?

А девочка Таня?

Предлагаю Вам сейчас договориться – отвечаем хором на 1,2,3.

Как вы думаете, кто из них лишний?

Вы уверены, что это грусть?

А что такое грусть?

 

Грусть – это эмоциональное состояние, когда окружающий мир кажется нам серым, чужим, жестоким и неудобным. Часто когда грустно – хочется плакать.

Предлагаю Вам развязать бантик и посмотреть что за картина спряталась за платком.

 

Похоже, что герою грустно?

Как мы это поняли?

 

Предлагаю Вам тоже погрустить с героем. Давайте покажем, какие мы, когда нам грустно?

Ответы детей:

 

На синем лепесточке.

 

Идем все вместе к картине закрытой синим платком.

 

 

 

 

 

Буратино радость.

Матроскин – радость,

 

а это девочка плачет, грустит.

 

Девочка Таня

 

Дети отвечают хором

 

Да

Это когда хочется плакать или очень не хорошо, плохо.

Слушают.

 

 

 

Один развязывает бант (уточняю кто)

 

 

 

Да

Он опустил глаза. Скривил рот. И т.д.

 

Показывают эмоцию «Грусть мимикой, позой, жестами»

 

Научились определять эмоцию «грусть», научились выражать мимикой эту эмоцию.

Закрепили мыслительную операцию классификации и сравнения.

Картина « РАДОСТЬ»

Идем дальше, а дальше у нас какой номер? А цвет?

Идем к желтому платочку. Обратите внимание – здесь желтый конверт. Открываем?

Дети, тут загадки.

Читаю загадки.

(если не справляются, даю подсказки).

Молодцы. Радость – это внутреннее чувство удовлетворения, веселого настроения, счастья.

Развязываем бант и проверяем себя.

Дети, как вы думаете мы угадали? По каким признакам на картине мы можем понять что это радость? А что Вас может порадовать?

 

Предлагаю Вам порадоваться:

Становитесь дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Отлично – теперь с радостью идем к следующей картине.

Цифра 2, желтый цвет.

 

 

 

Да

 

 

 

Радость, веселье

 

 

 

 

Один развязывает бант (уточняю кто)

 

Да

От улыбается, светится глаза и т.д.

Подарок, когда мама что-то покупает и т.д.

 

 

 

Становимся в круг, беремся за руки и улыбаемся друг другу.

групповая

Научились определять эмоцию «радость», научились способу поднятия настроения, развили смекалку, проверили сформированность сообразительности.

Картина «ЗЛОСТЬ»

Педагог психолог: Какая дальше цифра и цвет?

Молодцы дружно работаете, все вместе.

Идем к красному платку. Там конверт и большое скрученный лист с бантом.

Открываем конверт, читаю задание: Дети. Вы молодцы, дружно идете. А вот герои заблудились и не могут найти свои дома. Особенно мальчик, у которого нет лица. Помогите ему найти дом, тогда поймете, какая эмоция спряталась под красным платком.

(прошу двух человек держать задание, другие работают)

Давайте искать из какого он домика.

 

Злость? Все так считают? Предлагаю Вам проверить и развязать бант.

 

А тут у нас?

По каким признакам на лице можно догадаться, что это злость?

Злость – это сильная эмоция, которая направляется на какой то объект, поэтому не всегда можем справиться с ней внутри себя и иногда можем даже кричать или ударить.

Я хочу научить Вас справляться с этой эмоцией и предлагаю выполнить следующее упражнение. Называется 4 квадрата: Мы на четыре счета глубоко вдыхаем, затем на четыре счета задерживаем дыхание, потом снова на четыре счета медленно выдыхаем и четыре счета задерживаем дыхание. И так как вы уже догадались 4 раза. Поехали.

Молодцы, какие вы активные сегодня, мне это очень нравится. Вся наша злость вышла и мы идем дальше. Какая следующая цифра и цвет?

Три, красный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание (указываю кто)

 

Злость

 

 

Да.

Один развязывает бант (уточняю кто)

 

Злость

Он открыл рот, он кричит и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняем задание.

 

 

 

 

 

 

Двигаемся дальше

 

 

Четыре, голубой.

групповая

Научились определять эмоцию «злость»,

Тренировать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление.

Сформировали умения подавлять чувство раздражения, недоброжелательности. Умение справляться со своей злостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина «УДОВОЛЬСТВИЕ»

Идем к голубому платку.

Открываем конверт, читаем записку. Что ж, наверно вы устали?

Так повеселитесь. Берите большой кубик. Кидайте его и изображайте позу, которая выпадет на кубике. Прислушайтесь к себе. Какую эмоцию вы испытывает? Такую же вы и на картинке увидите.

 

 

Отлично мы подвигались. И повеселились и посмеялись, какую ж эмоцию мы испытали?

 

Предлагаю проверить и развязать бант. Кто у нас еще не развязывал?

Как вы думаете угадали эмоцию? По каким признакам мы это поняли?

 

Действительно удовольствие – это эмоция, которая включает в себя наслаждение чем то. Большое разнообразие действий может восприниматься как удовольствие. Еда как на картинке, особенно если это вкусная, любимая, танцы, прослушивание музыки, да?

Отлично – идем дальше.

 

 

 

Да, нет?

 

 

 

 

 

 

По-очереди кидают кубик и выполняют задание.

 

Радость, веселье удовольствие.

 

 

 

Один развязывает бант (уточняю кто)

Да.

Он закрыл глаза и у него в руках мороженое, он будет его есть и получать удовольствие.

 

 

 

 

Да.

групповая

Научились определять эмоцию «удовольствие,

Снятие усталости, напряжения, внесение эмоционального заряда, совершенствование общей моторики.

 

Картина «СТРАХ»

Какой у нас следующий цвет? Открываем зеленый конверт.

Что общего у всех героев?

 

Неужели страх?

Скорее развязываем бант. Кто самый активный, смелый – открываем.

Дети мы угадали? Какая эмоция на картине? Как мы это поняли?

Действительно страх – это эмоция или чувство, возникающее из-за ощущение опасности.

У нас мало времени. Двигаемся дальше.

Зеленый.

У каждого в руках по карточке. Дети отвечают какую эмоцию испытывают герои.

 

 

Один развязывает бант (уточняю кто)

да

 

У нее большие глаза, сдвинуты брови, открыт рот и т.д.

Групповая и индивидуальная

Научились определять эмоцию «страх»,

Научились замечать сходства эмоций у разных людей,

Развили внимание и мышление.

 

Картина «ОТВРАЩЕНИЕ»

Какой цвет?

Идем к фиолетовому платку. Интересно, какое тут задание. А вам интересно что за задание тут?

Открываем конверт. Задание: откройте банку и коробку. Понюхайте что в банке, посмотрите, что в коробке?

И как Вам дети, какую эмоцию это все вызывает?

Отвращение.

Открываем бант. Угадали?

Почему можно догадаться, что изображена эмоция отвращения.

Конечно же все – это эмоция-реакция на что то неприятное. Некая брезгливость. Она вызывается различными причинами: несоблюдением гигиена, контакта с противными насекомыми, вида и запаха гниющей пищи. Вот такая интересная эмоция.

Двигаемся дальше времени все меньше и меньше.

 

Фиолетовы, цифра 6

 

И нам интересно.

 

По-очереди, все нюхают банку и смотрят в коробку. Фу фу фу.

 

Фу, там все не вкусно пахнет воняет.

 

 

Отвращение

Один развязывает бант (уточняю кто)

Там нос наморщен, лицо наморщено и т.д.

Групповая/индивидуальная

Научились определять эмоцию «отвращение», с помощью внешних признаков

Научились с помощью зрительного и обонятельного рецептора понимать эмоцию «отвращения».

 

 

Картина «СЮРПРИЗ»

 

Остался последний оранжевый платок. А вот и конверт. В конверте лист и ручка с фонариком. Лист пустой. Что же это может быть?

Предлагаю попробовать посветить фонариком. Ой, обратите внимание, что то похоже здесь есть.

(здорово что вы такие сообразительные)

Развязываем.

Ничего себе. Вот это сюрприз. Интересно посмотреть на себя со стороны?

И мне очень интересно посмотреть на ваши удивленные и радостные лица. А вы всех узнали?

Тут есть ребенок не из вашей группы. Кто это?

Предлагаю Вам угадать эмоции которые вы изображаете?

 

 

 

Не знаем, интересно и т.д.

 

 

Это ручка шпион, нужно посветить фонариком.

 

 

Можно развязать бант.

 

Один развязывает бант (уточняю кто)

 

 

 

Да, нет

 

Да, вот этот. Это вы

 

Ответы детей.

Групповая, индивидуальная.

Закрепили навыки определять эмоции, сформировали позитивное впечатление от занятия.

Повысили навыки коммуникации.

3.Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Отлично дети, Вы открыли все картины на выставке. Предлагаю Вам оценить наш с вами путь. Вам понравилось сегодня на выставке? Расскажите, что вам больше всего понравилось, впечатлило?

 

Хорошо. У меня есть букет из цветиков – семицветиков. Предлагаю Вам взять по цветочку и оторвать лишь один лепесток. Красный если вам не понравилась экскурсия на выставку картин, Желтый, если понравилась. И зеленый если остались вопросы.

 

 

И конечно же я Вам хочу сделать подарок. Ваши красивые интересные фотографии. Вы можете забрать их домой или сделать в группе в свой эмоциональный уголок вашу фотовыставку или эмоциональный альбом. Это уже Вам решать.

Спасибо за работу. До свидание.

 

 

 

 

Ответы детей.

Групповой, индивидуальный

Подвили итоги,

Обратили внимание на свои ощущения от занятия, проанализировали, что было важно, интересно, трудно, легко.

 

 

Литература:

  1. Андреева И. Н. Азбука эмоционального интеллекта. - СПб.: БХВ- Петербург, 2012. 288 с.
  2. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Социальная ситуация развития в дошкольном детстве. // Современное дошкольное образование. Теория и практика. - 2008. №1 С. 12, 20.
  3. Гиппенрейтер Ю. Б. Развиваем эмоциональный интеллект. Вместе
  4. Краткий психологический словарь. / Ред. А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский; ред.-сост. Л. А. Карпенко. - М.: Политиздат, 1985. - 431 с.
  5. Куракина А. О. Модель психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта дошкольников. // Фундаментальные
  6. Нгуен М. А. Психологические особенности формирования эмоционального интеллекта старших дошкольников (на примере российских и вьетнамских детей). // Диссер. на соискание уч. степени кандидата психологических наук. - Воронеж, 2008. 192 с.
  7. Прусакова О. А., Сергиенко Е. А. Понимание эмоций детьми дошкольного возраста. // Вопросы психологии. 2006. № 4. С. 24 -35.
  8. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.
  9. Эмоциональное развитие дошкольника: пособие для воспитателей дет. сада. /А. В. Запорожец, Я. З. Неверович, А. Д. Кошелева и др. / Под ред. А. Д. Кошелевой. М.: Просвещение, 1985. 176 с.

Дополнительный видеоматериал см. https://youtube.com/shorts/4Ob8fFLh6aE

Опубликовано: 31.03.2024