Методическая разработка непосредственно- образовательной деятельности по обучению детей плаванию «Путешествие в подводный мир» для детей старшей группы
Автор: Павлова Оксана Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад №29 «Золушка»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин
Конспект НОД по обучению детей плаванию для детей старшей группы направлен на совершенствование плавательных навыков, обучению скольжению на воде, развивает физические качества: ловкость, силу, выносливость. Все задачи реализуются в игровой форме, что создаёт положительный эмоциональный настрой.
Творческий подход и оригинальность авторской разработки заключается в:
- построении единой сюжетной линии - животные морей и океанов,
- закреплении знаний детей о свойствах воды через экспериментирование,
- использовании разнообразных игр и упражнений подражательного характера, упражнений на регуляцию психофизического напряжения, тактильной чувствительности, воображения и активизацию познавательного интереса, дыхательных упражнений.
Программное содержание:
1. Закреплять умение свободно передвигаться по дну бассейна в различных положениях, выполнять вдох-выдох в воду, учить скольжению на воде, совершенствовать работу ног стилем «кроль»
2. В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, выносливость, координацию движений.
З. Закреплять знания детей о свойствах воды, её обитателях.
4. Способствовать оздоровлению посредством создания хорошего настроения, положительных эмоций.
Материал: удочка, пластиковая бутылка с наклейкой золотой рыбки, голубая чаша, 2 ёмкости с горячей и холодной водой, 2 стакана, пищевые красители, шапочки лягушат на каждого ребёнка, шапочка цапли, карточки с изображением крокодила, лягушки, рака, рыбки, круги и другие поддерживающие средства, обруч, разделительная верёвка, мячики, домики - ориентиры, морские ракушки по количеству детей, аудиозапись.
Ход мероприятия:
Инструктор: Ребята, пока я вас ожидала, решила порыбачить. Ой, кажется, клюёт, (воспитатель достаёт из воды удочку, а к ней привязана бутылка), а это что такое?
Смотрите, это бутылка, на ней нарисована Золотая рыбка, да и в бутылке, кажется, что-то есть. Давайте откроем бутылку и посмотрим, что там (достаёт из бутылки записку). Ну, теперь-то всё понятно - это послание от Золотой рыбки. Послушайте, что здесь написано.
«Если вы хотите, стать волшебниками, умойтесь заколдованной живой
водой из голубой чаши. Но прежде вы должны мне рассказать о том ...
«Что на свете всех сильнее,
Что на свете всех буйнее,
В руках её не удержать
И на коне не обогнать».
Дети: Вода
Инструктор: Правильно, вода. А что мы знаем о воде. Давайте проведём опыты с водой, чтобы узнать о её свойствах.
1 опыт: В двух тазах налита вода - в одном горячая, а в другом холодная. Дети подходят к тазикам и трогают воду. Определяют, какая вода.
Дети: Вода может быть горячая и холодная.
2 опыт: В банку с водой воспитатель бросает морскую ракушку. Инструктор: Ребята, видим ли мы ракушку в воде?
Дети: Да, мы видим ракушку. Значит вода - прозрачная.
3 опыт: Воспитатель предлагает детям перелить воду из одной банки в другую.
Дети: Вода жидкая.
Инструктор: Ребята. А может быть вода твёрдой?
Дети: Да, зимой вода превращается в лёд,
Инструктор: Ребята, а хотите, я вам сейчас покажу фокус. Окрашивает воду с помощью пищевых красителей.
Ты вода-водица.
Друг ты мой студёный,
Стань вода-водица,
Не простой - зелёной.
Ты вода-водица!
Светлая, как иней
Стань вода-водица,
Не простой, а синей!
Ты вода-водица!
Друг ты мой прекрасный!
Стань вода-водица,
Не простой, а красной!
Ну, как вам понравились мои фокусы?
Инструктор: Ребята, так что мы знаем о свойствах воды?
Дети: Вода жидкая, прозрачная. Может быть твёрдой, горячей и холодной.
Инструктор: А для чего нам нужна вода?
Дети: Чтобы умываться, чтобы пить, готовить еду, поливать растения.
Инструктор: Вода- это источник жизни. Она так же является домом для животных.
Давайте поиграем в игру «Кто живёт в воде?».
На полу разложены картинки домашних, диких животных и жителей воды. Дети под музыку берут картинки с изображением тех животных, которые живут в воде.
Инструктор: Назовите животных, которые живут в воде.
Дети: Рыбы, дельфин, осьминог, морской конёк, кит, акула, морской ёж, крокодил, медуза, рак, краб, морской тюлень.
Инструктор: Молодцы, ребята! Вы знаете, всех жителей рек, водоёмов, морей и океанов. Ну вот, мы правильно назвали все свойства воды, узнали водных животных и теперь можем взять голубую чашу с волшебной водой.
Подставляйте мне ладошки, я каждому в них налью воды, а вы умывайтесь ею. Кажется, волшебство подействовало. Но для того, чтобы оно было более сильным, надо к этому подготовиться.
Разминка на суше «На море»
«Волны»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, скрестить над головой, вернуться в и.п. Повторить: 4-5 раз
«Шторм»
И.п.: стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе. 1 - перенос веса тела на правую (левую) ногу, согнутую в колене, левую (правую) ногу на носок.
2 - вернуться в и.п. Повторить: по 3 раза в каждую сторону.
«Рыбка»
И.п.: лёжа на животе, прямые руки вытянуты вперёд.
1-2 - одновременно поднять прямые руки и ноги; потянуться вверх.
3-4 - вернуться в и.п. Повторить: 4 раза.
«Осьминог»
И.п.: О.С., руки на поясе.
1 - присесть на носочках, спина прямая, колени в стороны, руки вперёд.
Произносить: «Ох!». Повторить: 6-8 раз.
«Мы весёлые медузы»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.
1 - прыжком расставить ноги в стороны, одновременно сделать хлопок над головой. Произносить: «Ха-ха!», Повторить: 6-8 раз.
Ходьба с упражнениями для рук - вперёд, за голову, в стороны и т.д. Продолжительность -до 1 минуты.
Инструктор: Ну что, ребята, вы готовы? Тогда отправляемся в водное царство.
Дети спускаются в воду.
Инструктор: А теперь будем проверять наши волшебные силы, но для этого нужно подготовить руки.
Пальчиковая гимнастика в воде:
1. «Рыбки» - и.п. стоя в воде, дети изображают основные движения рыб, положив на воду кисти правой и левой рук и произнося текст вслух (хором): «Рыбки весёлые резвятся в чистой, тёпленькой воде, то сожмутся, разожмутся, то зароются в песке».
2. «Моя семья» - начиная с большого пальца, поочерёдно пригибают пальцы к ладошке.
Дети (хором): «Дедушка, бабушка, папа. мама и я – вот и вся моя семья».
3. «Поклон» - ладони обращены друг к другу, дети попеременно сгибают пальцы н касаются ладони (кисти рук у поверхности воды).
Инструктор: Ребята, отгадайте загадку.
По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно,
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит (крокодил).
Показывает карточку с изображением крокодила и предлагает превратиться в маленьких крокодильчиков. Дети принимают позу «крокодила» передвигаются по дну бассейна при помощи рук, прямые ноги отведены назад.
Игра «Загони мяч в ворота»
Дети, продолжая изображать «крокодилов», дуют на воду, загоняя мяч в ворота, выигрывает тот, кто загонит больше мячей.
Игровое упражнение «Охотники».
Дети по свистку делают глубокий вдох и прячутся в воду. Инструктор: Ну что, дети, продолжим наши превращения?
«Раз, два, три, повернись,
И в лягушек превратись!»
Одевает детям шапочки лягушат.
«Весёлая зарядка лягушат»
1. Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки,
(присесть в воду, руки согнуты в локтях, пальцы смотрят вверх).
Ква-ква-ква, скачут, вытянувши ножки.
(Дети, в чередовании с приседанием, выпрыгивают из воды).
2. Вместе дружно умывались.
Полотенце растирались,
И обратно возвращались.
(Выполняют действия в соответствии с текстом) Раздаётся крик цапли (аудиозапись). Педагог надевает ребёнку шапочку цапли.
Подвижная игра «Лягушки и цапля».
Инструктор: Пусть лягушки, пусть квакушки.
Держат ушки на макушке.
И не спят, а то, увы
Не сносить нам головы!
Дети стараются уплыть от цапли, а она пытается их поймать. Лягушата могут прятаться под воду, нырять, садиться на бортик. Поймав лягушонка, цапля приговаривает:
Говорила я лягушке:
Спать не надо на подушке.
Тех, кто любит крепко спать,
Можно запросто поймать!
Педагог показывает карточку с изображением рака, читает:
Рак живёт на дне морском.
Он по дну идёт пешком.
Навестить свою соседку –
Пучеглазую креветку.
Дети ложатся на живот, опираясь на ступни и ладони - превращаются в раков. По сигналу начинают пятиться назад. Побеждает тот, кто быстрее доберётся до домика-ориентира.
Инструктор: Молодцы, ребята. А сейчас давайте превратимся в «Золотых рыбок» и проплывём в «Тоннель».
Подвижная игра «Проплыви в тоннель».
Дети берут поддерживающие средства - круги, доски, нарукавники и плывут по воде в тоннель способом «кроль».
Инструктор: - Дети, давайте вспомним в каких морских обитателей вы
сегодня превращались?
Игра «Морская фигура»,
Дети по желанию превращаются в морские фигуры. Упражнение на восстановление дыхания:
Инструктор: Ребята, а сейчас возьмёмся за руки и представим, что мы одно морское животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все вместе сделаем вдох - выдох, вдох - выдох, вдох - выдох, как бьётся его сердце, тук - делаем шаг вперёд, тук- шаг назад. Молодцы!
Педагог предлагает детям закрыть глаза и опять превратиться в мальчишек и девчонок.
Рефлексия.
Инструктор: Ребята, а в кого мы сегодня превращались? (ответы детей). Кем больше всего вам понравилось быть, и почему? А каким морским животным вы хотели бы стать? (ответы детей)
Ребята, Золотая рыбка за знания, умения, старания приготовила для вас сюрприз (инструктор показывает большую ракушку и читает послание от Золотой рыбки)
«Вас ребята на прощанье
Я хочу благодарить,
О занятии на память.
Всем ракушки подарить!»
Педагог хвалит детей и раздаёт детям морские ракушки.
Список используемой литературы:
1.Двигательная активность ребенка в детском саду. /Русанова М.А. – М.: Мозайка-Синтез, 2013.
2. Праздники в детском саду. /авт. – сост. Г.А Лапшина. – Изд. 4-е – Волгоград: Учитель 2014.
3. Физкультурные праздники в детском саду. Сценарии спортивных праздников и развлечений: Пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: «Детство-Пресс», 2009.