«Лаборатория Здорового питания» Конспект НОД по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста

Автор: Воденицкая Оксана Викторовна

Организация: МКДОУ д/с № 57 комб. вида «Чебурашка»

Населенный пункт: г. Новосибирск

Приоритетная образовательная область: Физическое развитие

Участники: дети 6-7 лет, воспитатель, инструктор по ФК

Цель: Обогащение представлений детей старшего дошкольного возраста о полезной и вредной для здоровья пище на основе экспериментирования.

Задачи:

Оздоровительные: 1. Укреплять мышцы ОДА, мышцы дыхательной мускулатуры;

Образовательные: 1.Расширять знаний детей о полезной и вредной пище, используя метод экспериментирования.

2. Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарных экспериментов и делать выводы.

3. Развитие мыслительных процессов.

Воспитательные: 1. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Материалы: халаты, фартуки –детские –по количеству детей, халат взрослый – 2 шт., наборы для экспериментов: «Тонет-не тонет» (апельсин – 2 шт., тазик -1 шт.,); «Цветное молоко» (глубокие тарелки – 9 шт., ватные палочки, пищевые жидкие красители, жидкое мыло), «Такая вредная Кока-кола» (стакан прозрачный, бутылка «Кока-Колы», яичная скорлупа); «Жирные продукты» (листы бумаги А-4 , копченая колбаса, чипсы, яблоко, майонез, хлеб);

Оборудование: физкультурное оборудование для круговой тренировки: модуль-туннель – 1 шт., доска -15 см., вертикальная стойка – 4шт., фишки -5 шт., «следики»- 8шт., набивные мячи – 4 шт..; Видеокамера, проектор, музыкальный цент, ноутбук.

Ход мероприятия:

Части

занятия

Содержание

Дозировка в минутах

Методические указания

I.Вводная часть

 

8-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Основная часть

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Заключительная

часть

5 минут

 

 

 

 

Построение, равнение, приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Слышали ли вы о такой стране, как Здравляндия?

- Кто живет в этой стране?(Здоровячки и их друзья: Доктор Свежий воздух, Доктор Чистая вода, Доктор Упражнение, Доктор Правильная осанка, Доктор Любовь, Доктор Полезная пища, Доктор Отдых).

- У Доктора – «Правильное питание» случилась неприятность: он целыми днями находился в лаборатории, проводил очень важные эксперименты и опыты.

- И вот сегодня он приболел, а работу в его лаборатории нельзя останавливать ни на один день! Здоровячки ждут новых открытий о полезных и вредных для здоровья продуктах.

- Ребята, чем мы можем помочь ему? (отправиться в лабораторию и закончить начатые эксперименты)

- Попасть в страну Здравляндию не просто!

- Нужно преодолеть сложную дорогу, трижды пройдя по заданному маршруту, по часовой стрелке.

- Направо! В обход налево шагом марш!

- Разминка в форме круговой тренировки с выполнением заданий

 

  • ходьба обычная колонной по одному;
  • ходьба по доске, руки в стороны;
  • ходьба на носках «змейкой» между фишками;
  • ходьба с перешагиванием через набивные мячи;
  • ходьба на четвереньках (стопы-ладони);
  • лазание через туннель;
  • лазание через несколько ворот;

 

- Вот мы и добрались до лаборатории, заходите смелее, одевайте халаты и приступим к экспериментам.

 

Эксперимент № 1 «Тонет- не тонет»

- Что вы знаете об апельсине (ответы детей: вкусный фрукт, сочный и очень полезный)

- Давайте поэкспериментируем с апельсином.

- А как вы думаете, умеют ли апельсины плавать (предположения детей). А давайте проверим.

Последовательность выполнения эксперимента.

1. Хорошенько вымойте два апельсина. Один из них положите в миску с водой. Он будет плавать. И даже если очень постараться, утопить его не удастся.

2. Очистите второй апельсин и положите его в воду. Ну, что? Глазам своим не верите? Апельсин утонул.

Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает?

- Что мы можем предположить. (Ответы детей). Как проверить, действительно ли кожура не дает апельсину не утонуть. (ответы детей).

- А давайте проверим тонет ли апельсиновая кожура.

Давайте бросим в воду кожуру.

"В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет".

Значит можно утверждать, что воздух легче воды.

-Ученые давным – давно заметили это свойство и придумали спасательные жилеты, круги, нарукавники.

 

Эксперимент № 2 «Жирные продукты»

Последовательность выполнения эксперимента.

1. Возьмите листочек бумаги;

2. Поочередно выложите кусочки колбасы копченой, хлеба, яблока, майонез, чипсы, придавите пальцем.

3. Убираем кусочки продуктов на тарелочку и смотрим бумагу на свет.

Результат: Бумага покрылась жирными пятнами от колбасы, майонеза, чипсов. Это можно объяснить тем, что чипсы, колбаса, майонез - жирные. Чем больше жира содержит продукт, тем больше размер пропускающего свет пятна. А вот от хлеба следа не осталось, после яблока – след влажный.

 

Эксперимент № 3 «Такая вредная Кока-кола»

- Давайте узнаем, правда ли, что «Кока-Кола» опасна для наших зубов? Доктор Здоровая пища и его друзья уже начали эксперимент, а мы его закончим.

Последовательность выполнения эксперимента

1. Взять скорлупу куриного яйца (так как она по своему составу похожа с нашими зубами) ;

2. Поместить ее в стакан с Кока-колой и водой.

 

За прочность яичной скорлупы, а также наших зубов и костей отвечает вещество – кальций.

Результат: Что же произошло со скорлупой, погруженной в напиток? (Потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились неровности и шероховатости, она стала хрупкой.) А скорлупа, находящаяся в воде, не изменилась.

Отсюда, следует вывод: от «Кока-Колы» зубы, так же как и яичная скорлупа, могут темнеть и портиться.

 

- Ребята, вы наверное устали, давайте немножко отдохнем и попьем чаю с лимоном, для профилактики простудных заболеваний (дети присаживаются на стульчики вокруг стола)

Упражнение на укрепление мышц дыхательной системы «Остужаем горячий чай»

- Чай очень горячий, посмотрите идет пар. Для желудка очень вредны все горячие продукты и жидкости. Давайте остудим его.

- А теперь можно и продолжить эксперименты

 

Эксперимент № 4 «Цветное молоко»

 

Последовательность выполнения эксперимента

 

1. Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей.

2. Взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком.

Результат: Молоко начинает двигаться, а цвета — перемешиваться.

Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

 

- Какие же мы молодцы, помогли нашим друзьям, эксперименты все закончили.

-Ребята, а как же Доктор Здоровая пища узнает о результатах экспериментов.

- Нужно результаты каждого эксперимента проговорить и записать на видео.

Рефлексия: дети проговаривают алгоритм проведения экспериментов и подводят итоги.

- А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад, по тому же маршруту, только против часовой стрелке и один круг.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

Слайд № 1 «Доктор Здоровая Пища» в лаборатории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зона умеренной мощности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вдох через нос на 1-2 и выдох через рот 1-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют ходьбу с выполнением дыхательного упражнения «Молодцы»

 

Список литературы:

1. М.Ю. Картушина «Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет» - Москва: Творческий Центр: «Сфера», 2008г.

2. Е.Чепчугова, Г.Горн «Сказки здоровье детям» - Новосибирск: НГПУ, 2001г.

3. М.А. Павлова, М.В. Лысогорская «Здоровьесберегающая система ДОУ», модели программ, рекомендации, разработки занятий – Волгоград: Издательство « Учитель», 2009г.

4. Л.Н.Прохорова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников» - Москва: АРКТИ, 2005г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 203,3 КБ
Опубликовано: 09.12.2020