Конспект занятия по физической культуре «Путешествие в Лего-город»
Автор: Маркова Наталья Юрьевна
Организация: МКДОУ детский сад «Рябинка» комбинированного вида
Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский р–н, р.п. Маслянино
Программные задачи:
Образовательные:
Повышать двигательную активность в процессе выполнения заданий; закреплять основные движения в игровой и соревновательной форме.
Оздоровительные:
• Упражнять детей в различных видах ходьбы
• Совершенствовать навыки бега.
• Закреплять технику сохранения равновесия в ходьбе по гимнастической скамье, с перешагиванием через предметы.
• Закреплять прыжки на двух ногах с продвижением вперед; в прокатывании мяча вокруг предметов.
• Развивать внимание, ловкость, быстроту, умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;
Воспитательные:
• Продолжить развивать у детей интерес к двигательной активности.
• Воспитывать умение работать и играть в коллективе и команде сверстников.
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное развитие. Методы и приемы: Игровая мотивация, беседа, объяснение, показ, поточный метод, музыкальное сопровождение, эмоциональный всплеск.
Материальное обеспечение:
•Детали конструктора, кегли, обручи, корзины, 2 мяча, гимнастическая скамейка.
• Электронное фортепиано, музыкальный центр, подборка произведений для эстафет.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
1.1 Мотивация.
Здравствуйте ребята! Я получила сегодня приглашение на день рождения в Лего город к Легоше. Отправимся? Путь наш не близок, отправляемся в дорогу.
2.Основная часть.
2.1 Разминка.
Легоша: Здравствуйте ребята, сегодня у меня день рождения. Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Давайте поиграем.
Инструктор: Но сначала разминка, присоединяйся к нам Легоша, Направо за направляющим шагом марш. И мы сейчас отправимся по аллее, на носочках мы идем, а потом на пятках, на внешней части стопы. А теперь мы побежим, повиляем змейкой, и опять бежим вперед, загибая пятки. К игровой площадке мы подбежали и дыханье удержали. Построение в две колонны.
2.2 ОРУ с лего-конструктором
1.И п. – ноги на ширине ступни, руки внизу. 1 - руки с деталями конструктора к плечам; 2 – на носки, руки с деталями вверх; 3 - руки с деталями к плечам; 4 - и. п. (8 раз.)
2. И п.: ноги на ширине плеч, руки с деталями конструктора на пояс. 1- поворот в право, отвести руку; 2- вернуться в и.п.; 3- тоже в лево; 4-вернуться в и.п. (5-6) раз.
3. И п.: ноги на ширине плеч, конструктор в руках внизу. 1- наклониться вперед, положить детали конструктора на пол; 2- вернуться в и.п.3- наклониться, взять детали конструктора,4-вернуться в и.п.(5-6)раз.
4. И. п.: стойка ноги на ширине плеч, детали конструктора держать двумя руками внизу. Присесть, детали вынести вперед. Встать, вернуться в исходное положение (4-5 раз).
5. И.п.: стоя перед деталями конструктора; руки на поясе. 1-8-Прыжки на двух ногах вокруг конструктора в разные стороны;1-4 маршируем.
2.3.Основные виды движения.
Инструктор: Ну, вот ребята мы размялись, теперь предлагаю вам увлекательные задания. Готовы? Делимся на две команды. И вот первое задание.
Эстафеты №1. «Остров» Каждый игрок команды, берёт деталь конструктора и прыгает из обруча в обруч, кладет деталь в корзину и бежит обратно. Побеждает команда, чья быстрее выполнит задания.
Эстафеты №2 «Удар мяча».
У каждого ребенка в команде мяч и 5 обручей впереди. Необходимо пройти до линии финиша, останавливаясь в каждом обруче, и ударяя в него мяч.
Эстафета №3«Прокати мяч».
Мяч катить двумя руками до ориентира вокруг деталей, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.
Эстафеты №4. «Цепочка» Детали конструктора разложены на расстоянии друг от друга. Капитан оббегает их змейкой, возвращается к команде, берёт второго игрока, бежит вместе с ним и т.д., пока не соберётся вся команда. Побеждают самые быстрые и не столкнувшие детали.
Эстафеты №5. «Мостик»
Каждый игрок команды, проходит по мостику (гимнастическая скамья) перешагивая через детали конструктора. Доходит до ориентира и возвращается в конец своей команды.
2.4 Подвижная игра «Кто быстрее» В центре зала высыпаны детали конструктора. Каждая команда собирает детали и раскладывает их по цвету в корзины.
Инструктор: Ребята давайте споем для Легоши каравай.
2.5 М.П.И «Каравай»
Легоша: На день рождение принято угощать гостей. Дарит угощения, прощается.
3. Заключительная часть.
3.1 Рефлексия «Башня»
Инструктор: Ну, вот ребята мы и побывали с вами на день рождение. У кого? Понравилось вам? Что было для вас самое интересное? Вы все молодцы,
справились со всеми задачами, а главное – получили заряд бодрости и массу
положительных эмоций!
До свидания ребята.