Технологическая карта урока
Автор: Мягких Валентина Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ №54
Населенный пункт: Кемеровская область, город Кемерово
Тип урока: образовательно-обучающий.
Раздел урока: Спортивные игры (сетка-бол).
Тема урока: Передачи мяча в парах на месте.
Цель: Обучение передачам мяча в парах на месте.
Задачи:
Образовательные (предметные, результативные)
1) Обучать передачам мяча в парах на месте;
2) Ознакомить с правилами игры (сетка-бол).
Развивающие (метапредметные)
1) Развивать физические качества (ловкость, быстрота, сила);
2) Контролировать, корректировать и оценивать выполнение передачи мяча в парах на месте; (Р)
3) Построить работу обучающихся в команде со сверстниками; (К)
4) Научить строить осознанное речевое высказывание у обучающихся. (П)
Воспитательные (личностные):
1) Воспитывать морально-волевые качества (внимательность, целеустремлённость, инициативность);
2) Формировать самооценку на основе успешности;
3) Научить обучающихся активно включаться в работу на уроке.
Методы организации: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Место проведения: Спортивный зал СОШ № 54
Время урока: 45минут
Инвентарь и оборудование: свисток, волейбольная сетка, волейбольные мячи.
Ф.И.О. практиканта: Мягких Валентина Анатольевна
Этапы урока |
Содержание и ход урока |
Дозировка (мин) |
Вид УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
||||
Мотивация к обучению двигательному действию |
- Организационный момент;
|
- Самостоятельно входят в зал;
- Соблюдение методических указаний учителя;
- Строятся в две шеренги; - Проявить умение к самостоятельному проведению комплекса упражнений. |
30″ 30″ 30″
5′
30″ 5′
|
- Самоорганизация и дисциплинированность (Л);
- Сознательное выполнение определенных упражнений (Р);
- Уметь использовать терминологию при проведении комплекса ОРУ (К). |
|
||||
Объяснение технике выполнения двигательного действия, игровая деятельность |
- Построение в две шеренги; - Объяснение и показ;
|
- Строятся в две шеренги; - Соблюдение методических указаний учителя;
- Сознательное и правильное выполнение упражнений; - Согласованная работа учащихся в паре;
- Правильное выполнение упражнения;
- Строятся в одну шеренгу; - Делятся на команды;
- Активно играют в игру.
|
1′ 1′30”
1’30” 1’30”
1’30” 1’30”
1’30” 1’30
1’30”
30” 1' 15′ |
- Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р);
- Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности (Л);
- Умение договориться в команде (К) |
|
||||
Рефлексия выполнения двигательного действия |
- Построение в одну шеренгу;
|
- Строятся в одну шеренгу; |
30″ 1′30″
1′ 1′ |
- Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя (Р); - Осознать нужность домашнего задания (Л). |