Бесполое размножение растений

Автор: Демьяненко Ирина Васильевна

Организация: МБОУ СОШ №20

Населенный пункт: ст. Брюховецкая

Цели урока:

  1. Сформировать понятия – размножение;
  2. Изучить способы бесполого размножения, выработать практические умения и навыки по размножению растений;
  3. Воспитание бережного отношения к родной природе.

Планируемые результаты обучения:

  • Предметные: учащиеся знакомятся с размножением растений как важнейшим их свойством, его ролью в преемственности поколений, способами размножения организмов — бесполым размножением растений.
  • Метапредметные: учащиеся продолжают осваивать основы исследовательской деятельности, фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов.
  • Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедеятельности организмов.

 

Основные понятия урока: размножение — бесполое,половое, вегетативное.

Деятельность учащихся: работа с текстом учебника, с заданиями в рабочей тетради, работа по карточкам, выполнение лабораторной работы, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопросов.

 

Ход урока

музыка танец матрешек.

ход урока

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться.

- Доброе утро!

Доброе день, ребята! Я рада вас видеть! Меня зовут Демьяненко Ирина Васильевна и у вас буду сегодня вести урок. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Садитесь.

 

слайд 1.( прокручивать на перемене)

 

-Что у меня в руках? Правильно, матрешка. Нравится игрушка? Какие чувства вызывает эта матрешка? А знаете вы, что матрешка э это символ России.

А как вы думаете, какое отношение имеет матрешка к нашему уроку?

- Что внутри матрешки? Правильно, маленькие матрешки, т.е. это детки самой большой матрешки. ( доставать по одной). Какие эти детки, на кого похожи?

- Матрешка это неживая природа? А если бы матрешка была живой, как бы смогли появиться на свет эти маленькие матрешки, в результате, какого свойства всех живых организмов?

- Правильно, в результате размножения. Значит какая тема урока будет?

слайд 2.

Ребята, а чтобы вы хотели узнать о размножении? Какую цель вы поставите, изучая данную тему?

А теперь я добавлю свои цели.

И для достижения наших целей мы с вами отправимся в прошлое, в настоящее и встретимся с таинственным гостем!

 

Тема урока: Размножение организмов (запись темы урок в тетрадь)

Мы сегодня будем с вами наблюдателями создания природы на нашей планете, ведь в красивой библейской легенде говорится, что человек вышел из сада. Адам и Ева, изгнанные из рая за ослушание, унесли с собой тоску по его красоте и богатству, мечтая создать такой же на Земле. И это стремление, согласно легенде, передалось по наследству каждому из нас. Ведь неспроста считается: только тогда состоялся человек, прожил жизнь недаром, если посадил сад или хотя бы одно дерево.

Но для того, чтобы посадить сад, дерево или другое понравившееся растение , нужно знать, как они размножаются и уметь применять эти знания на практике.

 

Изучение новой темы.

Учитель: Размножение – единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма, и, следовательно, к этому процессу относиться следует с глубочайшим трепетом и уважением. В определенную пору размножаются растения, животные, грибы, бактерии. Это один из сложных процессов жизнедеятельности, благодаря которому, не прерывается нить жизни.

 

Найдите ответ, что такое размножение в учебнике. и прочитайте на стр 86.

РАЗМНОЖЕНИЕ – это воспроизведение себе подобных.( запишем)

слайд 3

Учитель: В природе существует много способов размножения, но всех их можно объединить в два основных типа: БЕСПОЛОЕ и ПОЛОВОЕ. У них есть существенные отличия. Какие, нам предстоит узнать. Для этого откроем свои личные тетради, запишем тему урока и определение.

ЗАДАНИЕ 1. . Работаем в паре. На выполнение задания отводится 3-4 минуты.( 1 ряд - половое размножение, 2 ряд–бесполое, 3 ряд –«+» полового размножения А все подумайте о «+» бесполого размножения. Взаимопроверка, с объяснениями.( вызывать парами)

РАЗМНОЖЕНИЕ

ПОЛОВОЕ

2 организма 1 организм

потомство с новыми признаками потомство идентично

связано с образованием половых клеток

медленно

 

Проверка задания: построение схемы на доске.

БЕСПОЛОЕ

1 организм

потомство сходно с родителями

половые клетки не образуются

 

быстро

Слайд 4

Вывод. В природе существует _2_типа размножения. Каждый тип имеете свои недостатки и плюсы, поэтому в природе и существует половое и бесполое размножение.

проверяем.

Слайд 5 Молодцы!

Учитель: Ребята как вы думаете, какой тип размножения образовался в ходе эволюции раньше? Почему?

И так, мы с вами будем знакомиться с бесполым типом размножения организмов, и для этого вы отправился в прошлое.

Запишем в тетради – Способы размножения.

Слайд 6

- Посмотрите на слайд. Это молодая планета только начинается формироваться жизнь в виде бактерий и одноклеточных организмов, так выглядела миллиард лет назад.

На ваших столах в баночках находиться биомасса молодой планеты, это бактерия, увеличенная в тысячу раз. Как вы думаете, как эта гигантская бактерия будет размножаться? Попробуйте размножить ее?

-правильно! Путем деления. А это какой способ размножения бесполый или половой?

Таким же способом размножаются одноклеточные животные и одноклеточные водоросли в наше время.

-Запишем первый способ размножения, это…..деление.

А теперь возьмите свою бактерию и положите ее обратно в баночку, а то сейчас начнет быстро размножаться, что к концу урока ей не хватит места в нашем классе.

Слайд 7

Перед вами следующий слайд и что мы видим?

-Жизнь представлена простейшими организмами, так выглядела наша планета миллион лет назад.

Посмотрите на кактус, который у меня в руках, он размножается почкованием. Как вы думаете, почему? Подумайте? Работайте в паре. И та пара, которая первая найдет ответ, выходит к доске и отвечает.

Кроме дрожжей и кактуса почкованием размножаются также кораллы полипы каланхое .

Показать растения. Указать на дочерние организмы, сидящие на материнском теле.

Запишем в тетрадях 2 способ бесполого размножения, это ……почкование.

 

Слайд 8

Перед нами 3 слайд и видим, что жизнь представлена разнообразными растениями, обитающими на суше. Это время мхов и плаунов и громадных папоротников. У вас на столах лежит лист папоротника, посмотрите на нижнюю сторону листа, что мы там видим?

 

Слайд 9

Это споры.

А теперь возьмите учебник и найдите еще информацию о спорах и прочитайте вслух.

Для чего нужны споры?

А кто размножается спорами? ( грибы, мхи, водоросли, папоротники)

Запишем в тетрадях 3 способ бесполого размножения, это ……спорообразование.

Посмотрели на папоротник и положите на край стола, чтоб не мешал гербарий

 

Слайд 10

Перед нами следующий слайд и видим, что жизнь представлена разнообразными цветковыми растениями, обитающими на суше. Это время цветковых растений. На нашей планете Земля сейчас тоже век цветковых растений. Как вы думаете, почему цветковые растения господствуют на Земле?

Для этого давайте вспомним, на какие 2 группы разделяют органы цветкового растения? (вегетативные и генеративные).

- Перечислите генеративные органы растения? (цветок ,семя, плод) - отвечают за половое размножение.

Учитель: - Назовите вегетативные органы у растения (корень, стебель, лист, побег, луковица, клубень, корневище- видоизмененные побеги).

-Как вы думаете вегетативные органы или их части можно использовать в размножении растений? Если скажут нет, то напомнить о картофеле)

Теперь мы проведем небольшую ролевую игру.

Мне нужны 2 желающих, которым я дам задание ( раздаю текст разговора 2-х растений)

Вы внимательно послушаете диалог и ответьте на вопрос « Почему цветковые растения господствуют сейчас на Земле?»

 

Свернуть презентацию

 

Пока 2 участника читают роли, все остальные запишете в тетрадях 4

способ бесполого размножения, это ……вегетативное размножение.

И так это эпоха цветковых растений, цветов. Давайте мы с вами подслушаем разговор двух цветов: розу- известна своей красотой и крапиву- не очень нами любима, но зато очень полезная и лечебная.

Р: я красивая, мной все восхищаются.

К: Зато меня все боятся.

Р: У меня большие лепестки, яркие.

К: Зато у меня мелкие, зеленоватые

Р: Мой аромат разносится во круге, и на него слетаются насекомые.

К: Зато я независим, мне никто не нужен, ну если только немножко ветра.

Как вы думаете, при чем тут ветер и насекомые для этих растений?

- Как вы думаете, какие это растения по способу опыления?

-А опыление, это какой способ размножения?

Так почему цветковые растения господствуют на Земле?

- Правильно, они могут размножаться половым и бесполым путем.

 

Устали ? Тогда немного отдохнем.

 

Слайд 11

Физкультминутка.(1.5 мин)- попробуем движения

Первый способ размножения- это….деление

( руки выставили вперед, сжали в кулаки и развели в сторону)

Второй способ размножения-….это почкование

( присели, встали и подпрыгнули, стали большими

Третий способ размножения-….это спорообразование

(оставьте на себе следы спор, виде бега муравьев вниз и вверх)

Четвертый способ размножения – вегетативное, т.е например виде листочка, как листочек растет, поднимается в солнышку (встали на цыпочки) и опустились. И другой листочек в другую сторону.

 

А теперь быстро под музыку

Проверка знаний.

1.« Корзина проблемных вопросов». В эту корзину старшие классы передали вам вопросы, которые им показались очень интересными и решили вас испытать. За каждый правильный ответ вы будете получать медали «Умник»

- Известно, что бактерии размножаются лишь один раз в жизни и производят только двух потомков. Дуб же образует огромное количество семян. В то же время бактериальная популяция может увеличиваться быстрее, чем популяция дубов. Чем это можно объяснить? (Дуб даёт семена один раз в год, а бактерии при благоприятных условиях дают потомство каждые 20 минут, то есть 1.892.160 раз в год).

  1. Растения это неподвижные организмы, почему же они заселили весь земной шар?
  2. Одним из мучительных сорняков на огороде является пырей. Почему после перекапывания грядки он все равно прорастает, хотя, казалось, его полностью уничтожили?
  3. Почему комнатные растения размножаются только вегетативным путём? (Нет опылителей)

 

Слайд 12 включить Музыку.( музыка маленькая страна).

Узнаете эту музыку?

Вы читали книгу Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц?.

 

На этой планете живет мальчик Маленький Принц . Он трепетно относится к своей планете, ухаживает за ней, прочащая вулканы и выпалывая сорняки. А еще у него есть любимый цветок – роза. Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звёзд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым… Так говорит Маленький Принц. А вы знаете ведь, он стал другом всех детей! и он путешествует по планетам, в поисках необычных и красивых растений , чтобы украсить свою планету. Это наш и есть таинственный гость, он предал вам подарки, они в этом звездном ящике.

Игра «Я знаю что…»

 

Оборудование для игры: черный ящик, а в нем клубень картофеля, грибы , папоротник, фото гидры, цветковое растение (например кактус)

Используя полученные знания на уроке, объясните, каким способом размножаются организмы, находящиеся в черном ящике.

  1. гриб
  2. бактерия.
  3. кактус.
  4. клубень
  5. дрожжи.

 

слайд 13

Взаимопроверка. За каждый правильный ответ 1 балл. Всего 5 заданий. Выставление оценок.

Учитель: - Ребята, назовите, какие предметы находятся у вас на столах? (цветочные горшки с почвой, комнатные растения, стакан с водой. Это вам еще один подарок от Маленького Принца.

Маленький принц любит свою розу, свою планету. И у каждого человека есть в душе своя маленькая планета. И мне хочется, чтоб на вашей жизни появилась маленькая планета( у кого то это своя комната в доме, у кого-то любимый класс в школе), где всегда было уютно, чисто и много цветов. Для этого переходим к следующему этапу урока - лабораторной работе «Размножение растений

Надеюсь, что вы очень постараетесь, ведь наши цветы должны стать украшением вашей маленькой планеты.

Инструктаж. Время на выполнение работы 5 минут.

Прежде чем вы приступите к выполнению лабораторной работы по инструкции, напоминаю о необходимости соблюдения техники безопасности при работе в приложении 2.

Прочитайте инструкцию по ТБ

Правила поведения и техники безопасности во время проведения лабораторной работы:

1.Содержать в чистоте свое рабочее место.

2. Не раскидывать землю

3.После завершения работы руки аккуратно протереть влажной салфеткой

Выполнение практической работы «Вегетативное размножение растений»

 

 

Слайд 14

Лабораторная работа выполняется под музыку « Цветочный вальс» ».( слайд 27)

Ход работы:

  1. Возмите у сенполии (фиалки) листовую пластинку вместе с черешком.
  2. Деревянной палочкой сделайте в цветочном горшке, наполненном смесью песка и почвы, слегка наклонное углубление и погрузите в него черешок на глубину 2-3см.
  3. Обожмите палочкой почву вокруг черешка, чтобы не было пустот, так как при наличии пустот черешки загнивают.
  4. Полейте посаженную листовую пластинку водой комнатной температуры.
  5. Поставьте цветочный горшок с посаженным листочком в теплое и хорошо освещаемое место.

 

Сейчас вы посадили комнатные растения, сделали уютнее и красивее свою маленькую планету, и когда растения вырастут, вы ими будете любоваться. Но необходимо, чтобы вы пронесли свою любовь к природе в своей жизни, наслаждались, а не портили, не рвали цветы.

«Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.» – это Цитата Маленького принца.

Вы посадили только по одному растению, но ведь растений очень много и они могут размножаться разными способами, а вот каким вы узнаете прочитав дома

 

Слайд 15

кроме параграфа 17 дополнительно о вегетативном размножении. Можно на оценку сделать интеллект-карту, красивую, интересную или принести сообщение на маленькую пять.

Рефлексия.

— Итак, что вы нового узнали на уроке?

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

— Что нового узнали из урока?

Рефлексия эмоциональная.

Если вам предложили посадить цветок, какой цветок вы бы выбрали по своему настроению из ходя из нашего урока?

 

Прекрасный день!

Уроку подошел конец.

Пусть каждый скажет про себя:

Какой я молодец! ( слайд 9)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,1 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,9 МБ
Опубликовано: 10.10.2019