Технологическая карта урока биологии «Лишайники» (5-й класс)

Автор: Месникова Ирина Андреевна

Организация: МБОУ «Средняя школа №41»

Населенный пункт: город Норильск, Красноярский край

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя

Месникова Ирина Андреевна

Класс

УМК

Линия И.Н. Пономаревой: 1. Программа по биологии 5-9 классы (авторы: И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова, А.Г. Драгомилов, Т.С. Сухова). – М.: Вентана-Граф, 2012.

2. Пономарёва И.Н. Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. - М.: Вентана-Граф, 2014 – 128 с.: ил.

Предмет

Биология

Тема

Лишайники

Тип урока

Урок изучения нового (изучение и первичное закрепление новых знаний)

Место и роль урока в изучаемой теме

18й урок по КТП; 9й урок Главы №2 «Многообразие живых организмов»; единственный урок, отведенный на изучение и усвоение данного материала

Цель

Создание условий для формирования у учащихся знаний о лишайниках, как симбиотических организмах; развитие умений проводить простейшие исследования и систематизацию живых объектов

Планируемые результаты

Предметные: Выделяют и характеризуют главную особенность строения лишайников - симбиоз 2-х организмов. Различают типы лишайников (накипные, листоватые, кустистые) по рисункам, фотографиям и на натуральных объектах. Выявляют преимущества симбиотического организма для выживания в неблагоприятных условиях среды. Обсуждают проблему: «Почему в тундре встречаются разнообразные виды лишайников, а в районе Норильска они отсутствуют?»

  • : Формируются умения проводить сравнение объектов, фиксировать полученные данные и использовать их для решения проблемных вопросов. Формируются умение самостоятельно формулировать цели урока после обсуждения и планировать личную учебную деятельность, проводить самооценку достижений. Формируются умения работы с разными источниками информации (печатные, визуальные, натуральные, демонстрационные).

Личностные: Формируется любовь и бережное отношение к природе. Прививаются элементы экологической культуры. Воспитывается в себе бережное отношение к растениям, окружающему нас миру.

Предметные знания и действия, УУД

 

Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

 

Сформировать представления учащихся о лишайниках как представителях Царства Растения.

Общая характеристика лишайников: симбиоз гриба и водоросли, многообразие, значение, местообитание. Внешнее и внутреннее строение, питание, размножение. Изучить строение лишайников, разнообразие форм лишайников, процессы жизнедеятельности (питание, рост, размножение). Познакомить с основами науки лихенологии. Сформировать представления учащихся о значении лишайников в природе и жизни человека.

Лишайники-показатели чистоты воздуха.

Формирование умения работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

Выделение и осознание учащимся того,

что уже усвоено, осознание качества

и уровня усвоения.

Целеполагание, составление плана и последовательности действий (алгоритма), прогнозирование результатов.

Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму,

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Саморегуляция

как способность

к мобилизации

сил и энергии,

к волевому усилию

и к преодолению препятствий

Внесение необходимых дополнений и корректив в план в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков.

Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, структурирование знаний,

выдвижение гипотез и их обоснование,

выбор оснований

и критериев для сравнения, классификации объектов;

подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

Умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

Уметь слушать

и слышать,

понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

Планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Умение выражать

свои мысли

в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Владение монологической и диалогической

формами речи.

Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий.

Выработка учебной мотивации,

установление учащимися связи между целью учебной деятельности

и ее мотивом.

Ученик должен задаваться вопросом:

какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания.

Определять

под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Оценивание усваиваемого содержания

(исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный

моральный выбор.

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Название

этапа урока

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Средства обучения

Действия учителя

по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1. Мотивация

к учебной деятельности

Создание условий для включения в деятельность по повышению мотивации к активной учебной деятельности

Фронтальная работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор

 

Печатные:

Конверт для групповой деятельности

«Лишайники»

Создает положительный эмоциональный настрой, приветствуя учащихся класса в стихотворной форме (Приложение 1).

Определяет готовность учащихся

к уроку.

Приветствуют учителя.

Готовят письменные и учебные принадлежности. Осуществляют самоконтроль готовности

к уроку.

Включение в активную учебную деятельность

Визуальная фиксация готовности к работе

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений

в пробном действии

Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения

в учебную деятельность

Фронтальная работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор, презентация

Microsoft PowerPoint «Лишайники»

(слайд 1-3)

Предлагает учащимся «виртуальную экскурсию»

в прошлое

(для знакомства с неизвестными биологическими объектами)

и задает вопрос о принадлежности объектов к уже известным им группам живых организмов:

«Как вы думаете, к какой группе можно отнести эти организмы?»

Предлагает учащимся дальнейшее исследование объектов через словесное описание объекта русским ученым К. Тимирязевым

«О каком живом организме пишет К.А. Тимирязев?»

(Приложение 1)

Рассматривают фотографии биологических объектов, выдвигают гипотезы о происхождении объектов

и об их принадлежности к известным живым организмам:

«Растения: мхи, водоросли, грибы».

Возникновение у учащихся внутренней потребности включения в деятельность Обсуждение своих предположений

и ответов других

Фиксация активности учащихся при ответах на поставленные перед ними вопросы

3. Выявление места и причины затруднения

Создание условий для выявления места и причин затруднений учащихся

Фронтальная работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор, презентация

Microsoft PowerPoint «Лишайники»

(слайд 4-5)

Предлагает учащимся ответить на вопрос, используя подсказку:

«Какой живой организм мы будем изучать на уроке, и как называется тема сегодняшнего урока?»

Контролирует правильность формулировки темы урока.

Формулируют тему урока «Лишайники», используя подсказку учителя.

Выявление затруднений учащихся

из-за недостатка информации по новой теме.

Формулирование

и фиксация темы урока.

Фиксация активности учащихся при ответах

4. Построение плана выхода

из затруднения

Создание условий для построения плана

выхода из затруднения

Фронтальная работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор, презентация

Microsoft PowerPoint «Лишайники»

(слайд 6-7)

Контролирует правильность формулирования целей урока и составления плана изучения организмов.

Обдумывают будущие учебные действия: формулируют цели урока и устанавливают план изучения организмов, выбирают способ,

определяют средства.

Построение проекта (плана) действий

Фиксация активности учащихся при ответах

5. Реализация построенного проекта

Создание условий для создания и реализации проекта

Групповая работа учащихся класса

(3 группы, разделенные по жребию)

Аудиовизуальные:

ПК, проектор, презентация

Microsoft PowerPoint «Лишайники»

(слайд 8-13)

Видеофайл «Строение и питание лишайников»

Печатные:

Конверт для групповой деятельности

«Лишайники»

Дидактические:

Задания, фотографии лишайников

Натуральные:

Образцы накипных, листоватых и кустистых лишайников.

Организует групповую деятельность учащихся

согласно намеченному плану:

1. Строение лишайников.

2. Питание лишайников.

3. Размножение лишайников.

4. Виды лишайников по внешнему виду.

5. Значение лишайников.

Выполняют задания из конверта «Лишайники», согласно намеченному плану, заполняя опорно-логический конспект:

1. Используя раздаточный материал,

создают иллюстрацию строения слоевища лишайников.

Формулируют понятие «симбиоз».

2. Используя раздаточный материал, создают схему питания лишайников.

3. Уточняют признаки, по которым отличаются лишайники: цвет, форма, размеры и предлагают вариант классификации лишайников.

4. Используя текст учебника стр. 68-69 учебника, составляют и записывают схему «Значение лишайников»

Создание опорно-логического конспекта, согласно инструкции

Визуальная оценка готовности опорно-логического конспекта «Лишайники»

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Создание условий для закрепления изученного материала с проговариванием во внешней речи

Групповая работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор, презентация

Microsoft PowerPoint «Лишайники»

(слайд 14-16) Печатные:

Конверт для групповой деятельности

«Лишайники»

Дидактические:

Задания, фотографии лишайников

Организует деятельность учащихся:

«Необходимо установить соответствие между описанием внешнего вида лишайника

и названием, которое досталось группе,

подобрать

по 3 примера лишайников

предложенных фотографий»

На данном этапе учащиеся в форме коммуникации (в группах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух

Закрепление изученного материала с проговариванием решения вслух

Оценка учителем и самооценка правильности выполненных действий

7. Включение

в систему знаний

и повторение

Создание условий включения полученных знаний в систему

и повторение изученного материала

Коллективная работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор,

видеофайл «Симфония лишайников»

Организует фронтальную деятельность учащихся по содержанию видеофайла «Симфония лишайников»:

Определить внешний вид лишайника (накипной, листоватый,

кустистый)

по фотографии, представленной в видеоролике

быстром темпе под музыку

Определяют внешний вид лишайника (накипной, листоватый,

кустистый)

по фотографии, представленной

быстром темпе

Включение полученных знаний

в систему

и повторение изученного материала, через работу по предложенным заданиям

Визуальная оценка активности учащихся

8. Рефлексия учебной деятельности

Создание условий для рефлексии учебной деятельности

Индивидуальная работа учащихся класса

Аудиовизуальные:

ПК, проектор, презентация

Microsoft PowerPoint «Лишайники»

(слайд 25-28)

Организует и контролирует верность подведения итогов урока и выставление оценок за работу на уроке

Формулирует домашнее задание, комментируя его

(Приложение 1).

Организует рефлексию учебной деятельности

в форме приема

«Лестница успеха».

Заканчивает урок строчками четверостишия

о дальнейшей плодотворной деятельности.

Формулируют личностные итоги урока

и участвуют в выставлении оценок за работу на уроке.

Воспринимают информацию, фиксируют задание в дневник.

Рефлексия учебной деятельности

Визуальная оценка готовности опорно-логического конспекта «Лишайники»

Участие в приеме «Лестница успеха»

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 100,0 КБ
  2. file1.doc.. 23,5 КБ
Опубликовано: 07.11.2019