Технологическая карта урока «Хождение за три моря»

Автор: Исакова Татьяна Анатольевна

Организация: МАОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Оренбургская область, город Бугуруслан

Тип урока: урок-путешествие.

Цель урока: формирование представлений о вкладе русских путешественников в изучение мира на примере путешествия Афанасия Никитина.

Задачи

Образовательные:

- продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);

Развивающие:

- формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

-знать русских путешественников, изучавших другие страны

-уметь сопоставлять древние названия физико-географических объектов с их новыми названиями

 

 

Личностные: (личностные УУД)

-аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели

- готовность к сотрудничеству с соучениками;

- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.

Организационная структура урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка присутствующих

Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя

 

2.Актуализация опорных знаний

Эпиграф: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Ян.А.Коменский.

-Какая главная мысль эпиграфа?

Д/З викторина «Верю, не верю»

Взаимопроверка по эталону.

Марко Поло. Какие географические путешествия он совершил?

 

Обучающие читают эпиграф, рассуждают и делают вывод.

 

Отвечают на вопросы рабочего листа. Проверяют и оценивают работу.

Выступление учащегося по домашнему творческому заданию.

Уметь слушать других, договариваться и приходить к единому мнению.

Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

 

3. Определение целей и задач урока. Целеполагание

Прием «Черный ящик»

 

В сундучке находится то, что почти всегда есть на наших столах.

Когда полчища варваров обрушились в 408 году на Рим, они потребовали в качестве дани не только 5000 фунтов золота, но и 3000 фунтов этого продукта — как еще большую драгоценность!

Получают это из семян душистого растения, которое часто сажают на огородах нашей местности.

Это ароматная добавка, которая делает пищу более вкусной.

Семена чаще бывают черной, белой, зеленой, красной окраски. (Перец)

 

Как перец мог попасть на столы европейцев? (привозили купцы из стран Азии)

Как вы думаете, могли ли русские купцы отправляться в дальние страны?

 

Сегодня мы продолжим знакомиться с выдающимися путешествиями и путешественниками и поговорим об удивительном путешествии нашего соотечественника Афанасия Никитина.

Давайте сформулируем тему нашего урока

Тема урока «Хождение за три моря»

Цель, задачи.

Какие предположения вы можете сделать по названию темы?

Хожение (хождение) - старославянское слово. 1. Странствие, путешествие. 2. Жанр древнерусской литературы - описание путешествия.

Вспомните, что такое море? (уточните по словарю терминов и понятий)

Жил да был в Твери-русском городе -честной купец Афанасий Никитин. По делам торговым купеческим ходил, ездил, плавал в края далекие –чужеземные, страны разные. И вот как-то раз прослышал он , что в восточную страну направляется русское посольство- в Ширванское царство. А с ним попутно и купцы с российскими товарами едут. Набрал Афанасий Никитин товару побольше и летом 1466 года поплыл с товарищами своими, купцами, по матушке –Волге к Каспийскому морю. Называлось оно тогда- Хвалынским. Затем по – Аравийскому морю, сегодня Индийское. и напоследок по Стамбульскому морю(Черному)»

Выяснить и записать современные название морей по которым проходило путешествие А.Никитина: «Историческое название морей»,

Историческое название моря Современное название моря

Хвалынское Каспийское

Аравийское Индийское

Стамбульское Черное

 

Обсуждают и выбирают ключевые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему, цель и задачи урока.

 

 

 

 

Работа со словарем учебника стр. 156.

 

 

 

 

 

 

 

Анализ текста презентации.

 

 

 

 

 

 

Восприятие информации и преобразование в форму таблицы.

Самопроверка по эталону

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.

Уметь работать с текстом на слух, выбирать необходимую информацию.

 

 

Строить логическое рассуждение, грамотно высказывать свои мысли, выражать собственное мнение, принимать участие в обсуждении,

вырабатывать общее решение.

 

 

 

 

Определять цель, проблему учебной деятельности.

Выдвигать версии

 

Стратегия смыслового чтения работа с текстом и информационными ресурсами: поиск информации и понимание прочитанного;

сравнивать объекты; связывать информацию, обнаруженную в тексте, сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

готовность к сотрудничеству.

Представлять информацию в различных формах.

Излагать своё мнение, подтверждая его аргументами, фактами.

4. Открытие новых знаний

Информационный блок. 1.Самостоятельное применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Аналитический блок. Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня вы откроете знания о стране Индия, увидите ее глазами путешественника.

В конце урока мы попробуем ответить на проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый ученый-географ Руси или предприимчивый купец?

В ходе нашей работы мы попытаемся решить все вопросы, которые были поставлены перед нами в начале урока.

Какие источники информации мы можем использовать?

- учебник

- атлас

РАБОТА В ПАРАХ.

- Изучите текст учебника стр. 54 ответьте на вопрос:

Кто такой Афанасий Никитин? О чем узнал А.Никтитин на базаре в Ширванском царстве?

Давайте обратимся к контурной карте и отметим путешествие А.Никитина по Волге до Каспийского моря.

С какой целью он отправился в путешествие в Индию?

Проанализируйте текст учебника стр. 54

Вопрос: Что произошло с А.Никитиным и его товарищами в г.Астрахань?

Вернемся к контурной карте и отметим путь А.Никитина.

-Найдите в учебнике на с.56 что удивляло А.Никитина в Индии.

- А теперь давайте нанесем путь А.Никитина до Индии на контурную карту

3 года пробыл Никитин в Индии. Пришла пора вернуться на родину, однако путь домой оказался ещё труднее.

А теперь давайте нанесем путь А.Никитина домой на контурную карту

Как называлась книга написанная А.Никитиным? Понятие на доску «Хождение за три моря». Показ книги А.Никитина.

 

 

 

 

 

 

Анализирует информацию, отвечая на поставленный вопрос.

 

 

 

  • и выполняют задания. Готовятся к выступлению.

 

 

Участвуют в обсуждении.

 

 

Работа с картой маршрутного листа. Анализ полученной информации.

Уметь организовывать работу в паре.

Уметь сотрудничать, уважать чужое мнение, договариваться.

Уметь выделять нужную информацию, анализировать ее, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

5 Этап включения в систему знаний и повторения.

 

Задание. Восстановите текст исторического документа, используя текст учебника стр. 57.

Во второй половине ……века тверской купец ………………………………………….совершил путешествие в ……………………., которое продолжалось ………………………... Он изучал …………………..страны, ……………. , …………, ……. её народов и другие особенности.

Свои впечатления он описал в книге «………………………………………»

Восстанавливают исторический документ, заполняя пропуски в тексте маршрутного листа.

Повторение и закрепление изученного, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

 

6.Итог урока.

Попробуем ответить на проблемный вопрос: Афанасий Никитин – первый ученый-географ Руси или предприимчивый купец?

- Какое значение имело путешествие А. Никитина для Руси?

 

- Достигли мы цели урока?

 

Домашнее задание: параграф 11, сложные вопросы.

  • Ответить на вопросы к параграфу 11 стр. 58
  • Используя ключевые слова, составить рассказ о путешествии Афанасия Никитина.
  • Составить кроссворд по материалу параграфа.

Отвечают на проблемный вопрос урока.

 

 

Рассуждают, отвечая на вопросы учителя.

 

Записывают домашнее задание.

Обобщать материал, формулировать выводы, аргументировать свою точку зрения.

Уметь оценивать результат своей деятельности.

Задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Рефлексия «Светофор»

Анализируют и сигнализируют о результате своей деятельности на уроке.

Самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности, соотнесения цели и результатов своей учебной деятельности и осознания степени их соответствия.

Заключение

Памятник А.Никитину

Искал не знатность и не славу
Обычный русский человек,
Но память заслужил по праву
За то, что свой прославил век.
Он описал иные нравы,
Обычаи земли чужой
Терпимо, справедливо, здраво.
Но не забыл земли Тверской.
Разлука с родиною - горе.
Он сомневался и страдал.
Свое" Хожденье за три моря"
Он на чужбине написал.

Несколько лет потребовалось Афанасию Никитину, чтобы достичь Индии. Теперь на современном лайнере этот путь можно проделать почти за восемь часов. Но до сих пор туристы совершают путешествия по маршруту первого русского, который побывал в далёкой и загадочной стране - Индии. В столице Индии - Дели - открыт колледж имени Афанасия Никитина. Его записки переведены на многие языки. В Твери, на берегу Волги, стоит памятник этому знаменитому мореплавателю и путешественнику.

Мир помнит об Афанасии Никитине, а сам он никогда не забывал своей Родины и не раз говорил: "Нет страны, подобной Русской земле!

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 70,0 КБ
Опубликовано: 02.12.2019