Технологическая карта урока биологии 9 класс «Обмен веществ и превращение энергии в клетки»
Автор: Исакова Татьяна Анатольевна
Организация: МАОУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Бугуруслан
Дата:
Класс: 9
Тема: Обмен веществ и превращение энергии в клетки. Энергетический обмен.
Деятельностная цель:
Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий при изучении живых организмов
Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о процессах в клетке.
Планируемые образовательные результаты
- Предметные: изучить процесс энергетического обмена у гетеротрофных организмов, подвести учащихся к выводу о значении АТФ - как универсального источника энергии
- Метапредметные: Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения
- Личностные: Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
метаболизм, катаболизм, диссимиляция, анаболизм, ассимиляция, энергия, АТФ, митохондрии, ферменты, гетеротрофное питание, автотрофное питание, анаэробные условия, аэробные условия, гликолиз.
Учащийся должен знать: основные признаки живых организмов, определения: живой организм, обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение; особенности их проявления у растений и животных..
Учащиеся должны уметь: называть признаки живых организмов, сравнивать объекты живой и неживой природы, анализировать и обобщать теоретический материал, выявлять особенности проявления основных признаков живых организмов, давать определения понятиям: обмен веществ, раздражимость, рост, размножение.
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер, интерактивная доска, учебные таблицы : “Строение и расщепление АТФ”, “Энергетический обмен”, бланки опорных конспектов, схема метаболизма, листы бумаги, фломастеры.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Организационный момент.
|
Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся. |
Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.
|
Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения. |
Этап. Актуализация знаний |
Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях. На прошлом уроке мы начали изучение сложного процесса жизнедеятельности живых организмов - обмена веществ и энергии, с прекращением которого, жизнь останавливается. Процесс обмена веществ и энергии (метаболизм) включает в себя два процесса- анаболизма ( ассимиляции) и катаболизма ( диссимиляции). Слайд 2 Проводит подводящий диалог. Взаимосвязаны ли эти процессы друг с другом? Давайте разберемся, проанализировав схему: “Обмен веществ и энергии”, которая лежит у вас на рабочих столах Предлагает учащимся познакомиться со схемой на столах. Выносит данную схему на интерактивную доску Слайд 3 Организует обсуждение схемы. Обучающиеся вместе с учителем прорабатывают схему, делают вывод: метаболизм - это сложный процесс в живых организмах, анаболизм и катаболизм - два противоположных взаимосвязанных процесса обмена веществ и энергии. Сегодня на уроке мы должны изучить процесс энергетического обмена- катаболизм (диссимиляция). Слайд 4. У вас на столах находятся схемы опорного конспекта, который вы будете заполнять в ходе урока. Просит одного из учащихся у доски выполнить это задание, комментируя ход своих действий. |
Слушают учителя, отвечают на вопрос.
Вспоминают, изученный ранее материал (понятия). |
Познавательные УУД: - учатся строить высказывания;
|
Этап. Создание проблемной ситуации. |
Учитель организует подводящий диалог Энергию можно определить, как способность совершать работу. По закону сохранения энергии - энергия не создается, не уничтожается, а только взаимопревращается из одного вида в другой. Вопрос: За счет чего же клетка может совершать различного вида работу: химический синтез веществ, активный транспорт веществ через мембрану, проведение нервных импульсов и так далее? Источником энергии почти для всех видов активности служат питательные вещества. Вопрос: Какие химические вещества входят в состав питательных веществ? Органические вещества- белки, жиры, углеводы. Вопрос: Где в них содержится энергия? Энергия содержится в химических связях между атомами углерода, водорода, кислорода. При разрыве этих связей выделяется энергия. Самое большое количество энергии. Заключено в химических связях в молекуле глюкозы и составляет 2800 кДж на 1 моль глюкозы. При расщеплении глюкозы с участием ферментов энергия выделяется поэтапно. Вопрос: Изучая физику, вы знакомитесь с несколькими видами энергии, Вспомните их? А в клетке, какой вид энергии? (учащиеся высказывают свои предположения) |
Вступая в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют проблему – проговаривают и осознают её значимость |
Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать.
|
Этап. Целеполагание. |
Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний. Организует подводящий диалог : - Каков главный вопрос нашего урока? - Какова цель? Проводит подводящий диалог: Энергия в клетке аккумулируется в виде АТФ - аденозинтрифосфорной кислоты, макроэргические связи которой богаты энергией. АТФ накапливается в митохондриях, оттуда поступает в разные участки клетки, обеспечивая процессы жизнедеятельности организма. Организует работу с таблицей Используя таблицу: “Строение и расщепление АТФ” изучаем строение АТФ, процесс ее расщепления, отмечаем, что во время разрыва одной из макроэргических связей выделяется 40 кДж энергии, чем при разрыве любых других ковалентных связей-12 кДж (учащиеся делают записи в опорном конспекте) Вопрос: Органические вещества - источник энергии, а где берут организмы эти вещества? Все живые организмы по источнику получения органических веществ делятся на две группы: 1.Автотрофы (учащиеся объясняют, что это за организмы) 2.Гетероторфы (учащиеся объясняют, что это за организмы) |
|
Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока). |
Этап Планирование. |
Организует выбор способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели. Сегодня нас интересуют гетеротрофные организмы. Наша задача- разобрать этапы энергетического обмена у гетеротрофных организмов. Предлагает ответить на вопросы - Каким образом мы можем изучить энергетический обмен? (изучить материал учебника) - Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки, схемы, таблицы) Вы будете работать группами. Каждая группа получает задание, выполняет его в течении 5 минут и представляет другим группам - Составьте план нашей дальнейшей работы - Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы? Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся. Фиксирует план на доске. 1. Осмыслить задание. 2. Добыть информацию (из текста, схемы и т.д.). 3. Преобразовать информацию в соответствии с заданием 4. Мысленно сформулировать ответ. 5. Дать развернутый устный ответ: Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ «Я считаю, что …, потому что, во-первых…, во вторых…». - Как вы предполагаете, каким будет ответ? (Предположения (гипотезы) учащихся фиксируются на доске ) |
|
Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение). - учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием, - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. - учатся выражать свои мысли. |
Этап. «Открытие» нового знания |
Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению. Организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь. Задание первой группе Используя стр.68 изучите подготовительный этап в клетке. Какие процессы протекают на этом этапе, что происходит с энергией. Изобразите этап схематично. Слайд 5 -7
Задание второй группе Слайд 8 - 10 Используя стр. 69 изучите анаэробное дыхание (гликолиз) в мышцах. Отметьте условия протекания процесса. Какие конечные продукты процесса. Что происходит с энергией. Изобразите этап схематично.
Задание третьей группе Слайд 11 - 12 Используя стр.69 изучите аэробное дыхание. Отметьте условия протекания процесса. Какие конечные продукты процесса. Что происходит с энергией. Изобразите этап схематично. После выполнения задания группы представляют свою схему на доске, остальные учащиеся работают с опорным конспектом. Организует работу по сравнению схемы с эталон Слайд 13 - Что мы узнали нового? - Чем мы можем дополнить нашу схему? А, сейчас давайте сравним нашу схему с таблицей “Энергетический обмен” и исправим свои недочеты. Молодцы! А теперь давайте запишем общее уравнение энергетического обмена. Слайд 14
Глюкоза + кислород + 38 АДФ + 38Ф = углекислый газ + вода + 38 АТФ (2800 кДж)
- Как нам ответить на наш вопрос? – Как вы думаете, подтвердилась наша гипотеза? Корректирует ответы учащихся Организует и проводит физкультминутку: Не сутультесь, грудь вперед, Плечи разверните. (Рывки руками перед грудью.) А теперь рывки руками. Снова повторите. Достаём рукой носочек — Правой — левый, левой — правый. Вертолёт летит, стрекочет, Винт работает исправно. (Наклониться вперёд и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой — правой ступни.) А теперь, как будто мячик, Все на месте мы поскачем. Отдохнули, посвежели И на место снова сели. (Дети садятся.) |
Работают в группах. Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение.
|
Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение). - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. - формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. |
Организует работу по усвоению учащимися нового способа действия. Усвоение понятия «энергетический обмен» у учащихся начинается с этапов этого процесса. Это достигается введением определений, которые отвечают на вопрос «Где протекает» Формирование понятий общих и отличительных признаков идёт при выполнении самостоятельной работы с учебником и заполнении таблицы в рабочей тетради
Вопрос: А почему в клетке не может сразу произойти такое большое количество накопления энергии? ( учащиеся высказывают свое мнение) Организует подводящий диалог. - На какой вопрос мы должны будем дать ответ по результатам этого задания? (?) - Что нам поможет выполнить это задание?
- Как мы будем выполнять это задание? (см. план) - Что будем записывать в таблицу? - Как вы считаете, наши записи будут общими или отличными? Почему? Мы рассмотрели интересную и непростую тему. Давайте сделаем выводы, по изученному материалу, начиная со схемы “Обмен веществ и энергии” и используя ваш опорный конспект.
Энергетический обмен сложный биохимический процесс, протекающий в живых организмах Катаболизм и анаболизм две взаимосвязанные стороны процесса метаболизма. Глюкоза богатое энергией химическое соединение. Энергия аккумулируется в виде АТФ в митохондриях. Процесс энергетического обмена происходит в три этапа, при участии ферментов. Энергия необходима для процессов жизнедеятельности всех живых организмов Учащимся предлагается решить задачу. Рассчитайте эффективность окисления глюкозы на двух этапах энергетического обмена по формуле Е= Е( запасенная в АТФ)* количество АТФ/ Е общую *100%. Сравните эффективность процессов гликолиза и дыхания с КПД бензинового (25%) и парового (10%) двигателей. Сделайте выводы из полученных результатов. |
|
Познавательные УУД - учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания;
- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.
|
Этап. Рефлексия. |
Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог - Обратите внимание на наши записи! Демонстрирует: проблему урока, цель, задачи, план. - Как вы думаете, всё мы выполнили? Предлагает работу с таблицей ( Знаю . Хочу узнать. Что узнали? ) - Что мы запишем в третьей колонке? - Как оцените свою работу? |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
|
Познавательные УУД: - учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию. - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. |
Этап. Домашнее задание. |
Комментирует домашнее задание:
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания |
Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.
|