Мастер–класс по уходу за комнатными растениями

Автор: Маникина Алена Игоревна

Организация: МБОУ Школа № 43

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: Познакомить детей с комнатными растениями. Продемонстрировать правила ухода за комнатными растениями. Отработать их на практике.

Задачи:

Предметные:

- развитие познавательного интереса к растениям

- ознакомление детей с комнатными растениями

- приобретение знаний в области ухода за комнатными растениями

- формирование основных понятий о способах питания и дыхания растений

Личностные:

- формирование общественной активности личности

- формирование гражданской позиции

- формирование культуры общения и поведения в социуме

- формирование у учащихся трудолюбия и усидчивости

- формирование навыков здорового образа жизни

Метапредметные:

-развитие мотивации к разведению растений

- развитие мотивации к саморазвитию, самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности

Оборудование: Для педагога и детей, необходимы: комнатные растения, палочки, ножницы, перчатки, лейки.

Раздаточный материал: Технологические карты.

План занятия

1.Организационный момент:

1.Организация учебного помещения и раздаточного материала(подготовка технологических карт для раздачи ученикам)

2. Организация детского коллектива, нацеливание учащихся на работу.

2. Подготовка рабочего места:

Проверка готовности инструментов и комнатных растений, нуждающихся в уходе. Рабочие зоны для каждого ученика и преподавателя.

3. Постановка темы и цели занятия

1. Знакомство с комнатнымирастениями, находящимися в теплице. Беседа об комнатных растениях, история их появления и необходимости отслеживать их состояние.

2. Формулировка темы занятия: «Уход за комнатными растениями»

3. Демонстрация образца ухоженного растения.

4. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий

1. Рассматривание комнатных растений.

2. Составление плана работы над растениями совместно с детьми.

3. Повторение правил рациональной работы, техники безопасности.

4. Сообщение о времени, отведенном на работу.

5. Практическая работа

1. Индивидуальный и групповой инструктаж.

2. Расстановка детей.

3. Культура труда.

6. Приведение в порядок рабочих мест.

7. Итог занятий. Анализ выполненной работы на данном этапе.

 

 

Конспект проведения занятия

1 .Организационный момент

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие. Вы сегодня пришли в гости не просто в кабинет биологии, а в оранжерею в которую на время превратился наш класс. Сегодня мы прикоснемся к миру комнатных растений. Будем учиться правильно, ухаживать за комнатными растениями.

2. Подготовка рабочего места.

Все, что нужно будет для работы, находится на ваших рабочих местах.

3. Постановка темы и цели занятия.

Сложно сказать, когда люди начали выращивать растения внутри жилища. Вероятно, это произошло не раньше, чем были изобретены цветочные горшки. Археологи утверждают, что они впервые появились в Китае около 5 тысяч лет назад.

Существует мнение, что выращивать растения в плошках начали придворные лекари. В специальных садах они сажали лекарственные растения, чтобы лечить императора и его свиту. Во время военных походов растения пересаживали в небольшую посуду и брали с собой. Однако не все растения, даже посаженные в горшок, были достаточно компактными. Нужно было научиться делать их еще меньше. Так из необходимости зародилось искусство бонсай.

Однако вернемся к горшкам. Около 1500 г. до н. э. цветочные горшки, а точнее кадки, появились в Египте. На древних фресках сохранились изображения горшечных растений, которыми украшали храмы во время богослужений. Интересно, что этими священными растениями были хорошо известные нам фикусы.

Несколько позже цветочная посуда появилась и в Европе. По сохранившимся росписям можно судить, что уже 3 тысячи лет назад храмы Афины украшались оливковыми деревьями в кадках.

Однако каким образом и когда растения перебрались в жилище?

Первые попытки создать «дома для растений» были сделаны в Древнем Риме. Это были небольшие, обнесенные стенами садики. Стены защищали растения от сухих горячих ветров, а по трубопроводу в сады поступала вода для полива. На этом развитие «комнатного» растениеводства остановилось на долгие годы.

Идея перенести растение из сада в дом неоднократно посещала наших предков. В больших каменных городах все больше ощущался недостаток зелени. Появилась мода на балконные ящики для цветов, уличные вазоны, декоративное озеленение стен вьющимся виноградом.

Окончательному переселению растений в дома мешало отсутствие больших оконных стекол. Чтобы сохранить тепло, окна в домах делались маленькими, и света от них было очень мало. Растения в таких условиях выращивать пытались, но редко кому из этих мучеников удавалось прожить более года.

Сохранилось упоминание о том, что в 1570 г. лондонский аптекарь Морган выращивал в витрине свой аптеки несколько кактусов «для удовольствия». Такая ситуация сохранялась вплоть до изобретения листового стекла в конце XVI в.

Уже более 5 веков комнатные растения живут у нас в домах, и в течение 5 веков растениям требуется уход для поддержания их здоровья и жизнедеятельности.

Первым показателем здоровья растения является его цветение, так как только здоровые растения цветут. У нездоровых растений просто не хватит сил на цветение.

4. Предварительное планирование предстоящих трудовых

действий.

Для работы нам понадобятся ножницы и удобрения, поэтому давайте повторим правила безопасной работы.

1. Начинать и заканчивать работу с разрешения учителя. Соблюдать в

кабинете порядок и дисциплину.

2. Аккуратно обращаться с инструментами, имеющими острые и

режущие кромки (ножницы, стеки).

6. По окончании работы убрать свое рабочее место.

5. Практическая работа.

Сегодня на занятии мы будем ухаживать за цветами находящимися у нас в кабинете, чтобы они были здоровыми и красивыми.

Каждый получает свой цветок, с которым будет проделывать все необходимые действия по технологической карте, как это проделать правильно я буду вам демонстрировать.

Индивидуальный инструктаж. Выполнение практической работы по

технологической карте. Проведение физминутки (в зависимости от

возраста обучающихся).

1. С помощью технологической карты приступаем к выполнению.

Сначала мы рыхлим землю у корней растения специальной полочкой, это нужно для обогащения почвы кислородом.

2. Моем каждый листочек вещего растения, очищая их от пыли и грязи, для улучшения газообмена и дыхания растения.

3. Удобряем растение если это необходимо. Есть жидкие универсальные удобрения, которые разводят в воде для полива растений, а есть удобрения в гранулах, их вносят в почву или выкладывают на почву, при поливе они будут растворяться, и питать корни цветка. Удобрения бывают органические и минеральные. К органическим относятся: навоз, торф, компост, перегной. К минеральным: азотные, фосфорные и калийные удобрения, так жесть комплексные удобрения, где собрали все полезные вещества необходимые растениям.

4. Обрезаем все сухие и пожелтевшие листья, срезаем засохшие края листьев, немного не доходя до здоровой зеленой части.

5. Некоторым растениям необходимо производить обрезку лишних стеблей для придания им определенной формы или прищипывать верхушечную почку, чтобы растение начало куститься и расти в ширину и стало густым и красивым.

6. Поливаем цветы, многие растения предпочитают прикорневому поливу, купание в ванночках с водой, режим полива для разных цветов отличается. Так как есть растения влаголюбивые и наоборот, предпочитающие умеренный полив.

Вот и подошёл к концу наш мастер-класс. Убираем цветы на место и приводим в порядок рабочие места.

7. Подведение итогов работы.

Наш урок подошел к концу. Все полученные на уроке знания вы сможете закрепить с помощью домашнего задания.

Домашнее задание.

Привести в порядок домашние комнатные растения (если растений дома нет, посадить цветок и ухаживать за ним).

 

Список используемой литературы:

  1. Пономарева И.Н. Биология 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В. С. Кучменко, - М. : Вентана-Граф, 2017. – 192с.: ил.

Березкина И.В. Библия комнатных растений /И. В. Березкина, - М.: Издательство «Эй», 2015. – 256с.: ил.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 08.12.2019