Слуховой и вестибулярный анализаторы. 8 класс
Автор: Серебрянская Нелля Александровна
Организация: МБОУ Ново-Харитоновская СОШ № 10 с УИОП
Населенный пункт: Московская область, пос. Электроизолятор
Цель урока: сформировать знания о слуховом и вестибулярном анализаторах; раскрыть особенности строения органов слуха и равновесия.
Задачи урока:
рассмотреть особенности строения органов слуха и равновесия;
связать строение и функции органов;
применить знания о принципе строения и работы анализатора для объяснения процессов возникновения слуха и равновесия;
развивать умение работать с текстовой и рисуночной информацией.
Цели для ученика: ученик понимает и интерпретирует факты, явления, закономерности.
Планируемые результаты обучения:
Ученик научится
характеризовать особенности строения и процессов работы органов слуха и равновесия;
оценивать информацию об организме человека, получаемую из разных источников.
Ученик получит возможность научиться
находить в учебном тексте информацию об организме человека, оформлять её в виде устных и письменных сообщений;
анализировать и оценивать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью своему и окружающих.
Тип урока: урок открытия нового знания
Средства обучения: учебник, презентация, видеофрагменты.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Ход образовательной деятельности |
Формируемые УУД |
Результаты обучения |
Формы контроля результатов обучения |
|
---|---|---|---|---|---|
ИНИЦИАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель этапа: создаются условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). Приёмы новизны, семантизации. |
Обсуждение записей на первом слайде. СЛ. 1 Сообщение учителя: Говорят, что женщины любят ушами, а мужчины глазам. Чтобы понравиться, мужчина говорит комплименты. Почему они любят ушами? Потому, наверное, что они очень любят разговаривать. А все комплименты и теплые «нежности» состоят из слов. И женщине кажется, что перевернулся весь мир. Многого можно добиться, говоря приятные слова. Что такое слова? Как мы их воспринимаем? Организуется беседа для формулировки понятия СЛУХ – это способность человека воспринимать звуки. Чем обусловлена эта способность?
|
Личностные: самоопределение в учебной деятельности; смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом); определение внутренней позиции и учебно-познавательной мотивации. Познавательные: анализ и сопоставление информации, подведение под понятие
Познавательные: выбор критериев, характеризующих биологический объект; умение устанавливать соответствие, причинно-следственные связи между строением глазного яблока и нарушением зрения. |
Знают существенные признаки понятия СЛУХ. |
Устные ответы обучающихся |
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Цель этапа: актуализируются требования со стороны учебной деятельности («надо») - актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация; фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. |
Обсуждение различных вариантов ответа на вопрос: Как работает орган зрения человека? Выполнение тестового задания СЛ. 2 На экране находится задание, которое обучающиеся выполняют самостоятельно, после чего происходит обсуждение основания для выбора ответа. Происходит определение затруднений |
Знают основные процессы работы органа зрения и зрительного анализатора. Умеют назвать причины нарушения зрения. |
Фронтальное выполнение теста на установление соответствия Тест «Зрительный анализатор» (определить соответствие)
|
||
ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕМУ Приёмы: новизны, значимости, создания проблемной ситуации |
Для осмысления предлагаются вопросы, используется метод мозговой штурм. 1. В чём заключается защитная функция ушной раковины? 2. Как ушная раковина повышает самооценку? 3. Как ушная раковина служи пространственной ориентации? 4. Как при помощи ушной раковины можно вылечить ангину? СЛ. 3-6 Примерное предметное содержание в приложении. |
Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; выделение существенных признаков объекта; Коммуникативные: выражение своих мыслей в соответствии с задачами коммуникации |
Знают основные и дополнительные функции ушной раковины. |
Устные ответы обучающихся. |
|
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ Приём побуждающего диалога. |
Предложение сформулировать понятие ушная раковина. СЛ. 7 Организация установления связи между темой предыдущего урока и предполагаемой темой посредством вопросов: Путем выполнения тестового задания мы повторили работу зрительного анализатора. Затем поговорили о строении ушной раковины. Где связь? |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем; |
Умеют устанавливать причинно-следственную связь между общим и частным. |
Обучающиеся зачитывают вслух формулировки, высказывают свои мнения: происходит содержательная оценка высказываний. |
|
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Приемы дизьюнкции (логическое сложение смысловых частей создает целостное представление); составление схемы с использованием понятий; яркого пятна. |
Слова учителя: «Бабушка, зачем тебе такие большие уши? – Это чтоб лучше тебя слышать, дитя мое!» Шарль Перро «Красная Шапочка» Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки. А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а ушные раковины, которые и подразумевала в своем вопросе любопытная красная Шапочка. - Постановка проблемного вопроса. 1. Лекция с элементами беседы: строение уха, строение вестибулярного аппарата. СЛ. 8-10 2. Построение схемы слухового анализатора на основе информации видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=bBw9bXt2gvI Обучающиеся просматривают видео, на основе знаний о строении анализатора конструируют в тетради схему слухового анализатора, сверяют с рисунком. 3. Знакомятся по рисунку со схемой вестибулярного анализатора. СЛ.11-13 4. Делают вывод о сходстве устройства анализаторов. |
Личностные: создание учебно-познавательного интереса; Познавательные: анализ, сравнение, обобщение; действия со знаково-символическими средствами, перевод информации из одной знаковой формы в другую; установление связи между понятиями и суждениями; умение проводить аналогию. |
Знают строение уха человека, слухового анализатора, органа равновесия, вестибулярного анализатора; принцип их работы. |
Контроль усвоения отслеживается по вопросам, которые задают обучающиеся в ходе изучения нового учебного материала. Устный опрос. |
|
ПРОРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ ТЕМЫ Цель: первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, выявление границ применимости нового знания. Приемы: анализ учебного текста. |
Обучающиеся выполняют упражнение РЕДАКТОР: найди место в учебнике, где описывается объект, представленный на рисунках; уточни текст, упрости его, так, чтобы смысл не потерялся СЛ. 14 |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, построение речевых высказываний. Регулятивные: познавательная инициатива. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений. |
Умеют соотносить рисунок с научным текстом. Умеют находить адекватную замену словам и словосочетаниям. |
Результаты работы с текстом: записи в тетрадях, устные ответы обучающихся. |
|
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ Цель: выявление затруднений, коррекция возможных ошибок. Прием: тестирование. |
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу: определяют верные и неверные высказывания. Затем сравнивают свои ответы с верными на доске СЛ.15 |
Познавательные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств (универсальные логические действия). |
|
Тест: 1.Орган слуха расположен в височной кости и состоит из наружного. среднего и внутреннего уха. 2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания. 3.Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания. 4. Барабанная перепонка находится на границе между задним т внутренним ухом. 5. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. 6. Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слёзного канала. 7. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в нервный импульс. |
|
РКФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП Цель: оценивание усвоенного содержания; фиксация нового содержания. Приём: незаконченное предложение. |
Обсуждение результатов урока с использованием речевых клише: Сначала мы рассуждали так… Потом мы столкнулись с проблемой Затем мы наблюдали (сравнивали, делали)…. Мы увидели (поняли)…Значит… Теперь мы будем… СЛ.16 |
Личностные: внутренняя позиция школьника, самооценка; адекватное понимание причин успеха/неуспеха. Познавательные: построение логических высказываний. |
Умеют оценивать свою деятельность на уроке |
Ответы обучающихся. |
|
ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ |
Разделение домашнего задания на две части: Обязательная: изучить и уметь пересказывать текст п. 57; учить все биологические понятия по теме, пользуясь словарем. Дополнительная часть: подготовить сообщения по теме «Как развивать орган равновесия», «Как избежать укачивания», «Чем вреден шум?» |
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
В ходе филогенетического развития всё более и более высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толщу височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных повреждений появляется ушная раковина, которая обладает защитной функцией.
Во все времена и у всех народов старались украсить ушную раковину, понимая, что она играет большую роль в создании облика. Упоминание о первых серьгах относится еще к Древнему Миру, где они появились около 7-ми тысяч лет назад. В те времена купить серьги и носить их имело свое обозначение, являясь особенным знаком и зачастую выражая род деятельности человека, носящего их. Серьги занимают едва не первое место среди всевозможных сокровищ и украшений, найденных в гробницах египетских фараонов. В древнем Египте купить серьги из золота и с вставками из дорогих самоцветов мог себе позволить далеко не каждый, поэтому золотые, серебряные и медные серьги в те времена неотъемлемо символизировали положение носящего их в социальной сфере. Но если для египтян, ассирийцев и других народов Ближнего Востока серьги выражали высокий статус в социуме, то в Древнем Риме, например, в отличие от них серьга в ухе являлась знаком раба. В Греции и Риме, несколько позже, привилегию носить это украшение отстояли женщины, переняв идею у представителей сильного пола. Знатные патрицианки носили золотые серьги. Менее богатые предпочитали купить серьги из серебра с жемчугом, яшмой или агатом. В Вавилоне, Индии и Китае с древнейших времен носили серьги, как мужчины, так и женщины. Серьги даже неофициально говорили своим видом о состоянии их владельцев. Богатые могли себе купить серьги дороже, из золота и с драгоценными камнями, более бедные ограничивались изделиями менее ценными и качественными. Что же касается народов Африки и Океании, то там испокон веков носили деревянные и костяные серьги. Носили серьги индейцы майя и некоторые североамериканские индейцы.
В разные времена в Средневековой Европе отношение к серьгам радикально менялось не один раз. В 13-м веке, например, появился запрет прокалывать уши, продиктованный католической церковью, как акт надругательств над телом, которое сотворено по Образу и Подобию Божьему.
Пираты носили серьги с двояким смыслом. По одной версии серьга в виде кольца в ухе символизировала звено оборванной цепи, то есть побег с каторги, например, или вообще от законов, заковавших владельца серьги в цепи. Примерно такое же содержание вкладывалось в серьгу у разбойников. По другой версии пират мог надеть серьгу только после участия в абордаже и захвата корабля. Таким образом, пираты могли вести учет своим победам. Каждый мореход вдевал в ухо серьгу, обогнув мыс Доброй Надежды.
На Руси ношение серег имело свой характер. Казаки, например, традиционно носили серьги. Одну носил единственный сын родителей, две - кормилец и единственный мужчина в семье. Еще до нашествия монголов, с которыми неотъемлемо связано, основанное ими, казачество, древние русичи также использовали серьги не только, как украшение, но и в качестве выражения собственного социального положения. Простолюдины могли купить серьги из меди, дерева, кости; купить серьги из серебра и золота могли позволить себе зажиточные торговцы и купцы. Князья же и представители их семей носили золотые серьги со вставками из рубинов, изумрудов и других драгоценных самоцветов. Прокалывали ухо и многие воины-дружинники, нося одну серьгу. Позже, со сменой эпох, серьга в ухе холопа стала означать его принадлежность хозяину, а потом и знать стала щеголять в золотых серьгах, продиктованных веянием моды. По обычаю, провожая своего суженого на войну, женщина могла купить серьги и подарить их ему в качестве оберега. Что касается самих женщин, то они свободно носили серьги со времен Киевской Руси,
Если исключить ушную раковину из системы звукопроведения, вставив в слуховой проход трубочку, выступающую за пределы уха, человек лишится способности различать источники звука в вертикальной плоскости.
Миндалины представляют собой скопления лимфоидной ткани овальной формы. Они расположены на границе ротовой полости и глотки в слизистой оболочке. Всего миндалин шесть. Они делятся на парные и непарные. К парным миндалинам относятся: нёбные и трубные. К непарным - глоточная и язычная. Небные миндалины, похожие по форме на миндаль, расположены по бокам от свисающего с нёба язычка. Их еще называют гландами. Миндалины являются частью единого лимфоэпителиального аппарата слизистых оболочек пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем. Именно этот аппарат и является основой иммунитета - он защищает организм от всех внешних воздействий. Защитная функция состоит в том, что в них содержится множество макрофагов - клеток соединительной ткани, которые обладают способностью поглощать («пожирать») и перерабатывать различные ангигены (бактерии и вирусы).
Самые распространенные заболевания миндалин, это:
- ангина (острое воспаление);
- хронический тонзиллит;
- гипертрофия носоглоточной миндалины (аденоиды);
Сбор звуковых волн начинается с наружного уха. Легко распознаваемые части наружного уха представляют собой две складки хряща сложной формы, покрытые кожей и украшающие голову с двух сторон. Они называются ушными раковинами. Единственное их предназначение в том, чтобы направлять звук в слуховой проход, наподобие воронки. В основном ушная сера с загрязнениями со временем выходит наружу. Этому способствуют жевательные движения. В итоге она высыхает и отпадает. Так очищается слуховой проход. Не стоит думать, что ушная сера всегда является такой услужливой. У многих из нас ушная сера особенно твердая или вязкая. Сера скапливается внутри слухового прохода и в конечном итоге закупоривает его. Это вызывает боли и негативно сказывается на слухе, так как препятствует проникновению звука. В реальности такая проблема характерна для каждого из нас, так как степень вязкости пробок может меняться резко и безо всяких причин.
Среднее ухо
В нем волны, которые порождаются легкими колебаниями внешнего давления, превращаются в то, что мы привыкли называть звуком. Сначала идет ударение волн о перепонку, находящейся в конце слухового канала. Далее следует вибрация перепонки. После колебания направляются через набор из трех косточек (это самые маленькие кости). Поскольку косточки переводят звуковые колебания с барабанной перепонки на значительно меньшую поверхность, они усиливают звук по меньшей мере в 22 раза. Без этих крошечных костей для людей не были бы доступны шорохи, шепот.
Внутренняя поверхность этого отдела имеет слизь, а его полость заполнена воздухом. Такая особенность организации второго отдела слухового аппарата сопряжена с определенными проблемами, например, при внезапной смене атмосферного давления. В таком случае существенная разница между внутренним давлением в среднем ухе и внешним атмосферным толкает или тянет барабанные перепонки, вызывает болезненные ощущения. Чтобы избавиться от такой боли нужно выровнять давление посредством проходного отверстия – евстахиевой трубы, которая соединяет внутреннее ухо и заднюю стенку глотки. Чаще она слегка сжата, но в результате жевания, глотания или зевания открывается и тем самым выравнивает давление.
Во внутреннем ухе расположена улитка, которая имеет форму ракушки. Ее смело можно назвать финишной чертой системы слуха при многократной передаче звуковых волн. В улитке имеется жидкость. На ее стенках присутствуют волосковые клетки. Когда косточки среднего уха ударяются об улитку, жидкость, находящаяся внутри, начинает колебаться, приводя в движение крошечные волоски.
Различная высота звука приводит к тому, что жидкость перемещается в разных направлениях и покачивает только определенные чувствительные волоски. В результате электрический импульс поступает в мозг и преобразуется в звук. Отметим, что данные волоски являются самым распространенным источником утраты слуха. Дело в том, что утраченные волоски не восстанавливаются.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СЛУХЕ
Свой собственный голос мы слышим через призму воздуха и воды? Именно поэтому, для других наш голос воспринимается иначе, так как они его слышат "чистым". А также знаете ли вы, что дамы воспринимают тихие, еле слышные звуки лучше, чем мужчины.
Уши растут всю жизнь. Два уха одного человека, абсолютно разные, как внешне, так и внутренне.
Интересный факт, когда нам нужно что-то расслышать, мы "продвигаем" поближе именно правое ухо. Из 100% так делают почти 75%. Это показатель стабильности и, между прочим, "эксплуатации" правого уха больше левого.
Как работает орган равновесия
Когда человек поворачивается, то смещается жидкость в лежачем полукружном канале, а когда нагибается – в одном из стоячих. Смещение жидкости фиксируется чувствительными клетками, и сигнал об этом событии они отправляют в мозг. Так мозг узнает о «маневрах» нашего тела.
Кроме того, положение тела человека мозг определяет при помощи сферического и эллиптического мешочков. Когда мы стоим, то песчинки-отолиты лежат на дне мешочков, на волосковых клетках и сигнал об этом они постоянно посылают в мозг. Когда положение тела человека меняется, то меняется и давление отолитов на чувствительные клетки и информация об этом сразу поступает в соответствующий центр мозга. Вот так устроен и работает расположенный во внутреннем ухе человека орган равновесия. Но он не единственный, кто контролирует положение нашего тела. Чувствительные клетки в коже ступней контролируют давление на них и сразу подают сигнал в мозг, когда мы, например, падаем или бежим. Точно также «работают» нервные окончания в мышцах ног и спины.
Под синдромом укачивания понимают патологическое состояние организма, известное еще под названием "болезнь движения" или "морская", "воздушная", "лифтная", "автомобильная болезнь". Оно развивается в ответ на действие меняющихся гравитационных сил. Возникает при пользовании водным, воздушным или сухопутным транспортом, Причины укачивания заключаются в повышенной возбудимости отолитового аппарата или его низкой устойчивости к действию адекватных раздражителей, особенно при их кумуляции и в условиях значительного превышения порогов нормальной чувствительности рецепторов. подвержены и взрослые и дети, всего по статистике синдромом укачивания страдает около 10% населения. Чаще страдают дети в возрасте до 14 лет, но с возрастом происходит уменьшение интенсивности синдрома укачивания, что объясняется снижением чувствительности вестибулярного аппарата
Интернет-ресурсы
1. Интересные факты со всего света обо всём. [электронный ресурс]. Интересные факты о слухе. Режим доступа http://facty.by/zdorove/168-fakty-o-slukhe
2. Медицинский он-лайн справочник [электронный ресурс]. Синдром укачивания. Режим доступа http://www.24farm.ru/posledstviya_vozdeystviya/sindrom_ukachivaniya/
3. Урок биологии по теме «Слуховой анализатор» [электронный ресурс]: Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»/ издательский дом «Первое сентября» - режим доступа http://festival.1september.ru/articles/553584/
4. Украшения в ушах. [электронный ресурс]. Режим доступа http://a-gold.su/articles/buy-earrings/