Разработка урока по биологии «Строение семени фасоли»
Автор: Татьяна Владимировна Ришко
Организация: МАОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №35»
Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец
Класс: 7
Предмет: Биология
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Строение семени фасоли
Цель: формирование представлений о строении семян двудольных растений.
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить с особенностями строения семян двудольных растений на примере строения семени фасоли;
-формировать представление о значении семян в жизни растений.
2. Коррекционно-развивающие:
- создать условия, способствующие развитию познавательной активности обучающихся, развитию речи (через устные ответы на вопросы), внимания (при работе с презентацией), памяти (игра «да-нет»), мелкой моторики (при работе с семенами).
3. Воспитательные:
- прививать любовь к природе, к бережному отношению к ней;
- воспитывать чувство ответственности за учебную деятельность.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Образовательные технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, разноуровневое обучение, коррекционно-развивающие, игровые.
Средства обучения: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, пазлы «Семя фасоли», карточки «Части растения», карточки с игрой «да-нет», пророщенные и сухие семена фасоли, ручная лупа.
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые БУД |
|
Орг. момент
|
Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать Вас сегодня на уроке биологии. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе и всему классу. Давайте проверим, как вы готовы к уроку. У вас на столах должны быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Молодцы! |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность своего рабочего места к уроку. |
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: эмоционально-положительный настрой учащихся.
|
|
Актуализация знаний |
Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному царству растений, нас ждет интересное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны и активны.
1.Давайте вспомним, какие растения мы изучаем 2.Почему они получили такое название? 3.Что образуется на месте цветка? 4.На какие группы можно разделить плоды по строению околоплодника?
|
Выполняют предложенное учителем задание, отвечают на вопросы.
-цветковые
-на этих растениях образуется цветок -плод
-сухие и сочные |
Регулятивные: осуществляют анализ ответов одноклассников.
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке. |
|
Целеполагание и мотивация |
Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним части цветкового растения.
Учащимся предлагается определить: с чего начинается жизнь цветкового растения, путем составления логической цепочки из предложенного набора карточек с названиями частей растения. На основе анализа построенных логических цепочек, делается вывод и определяется тема урока и цель урока.
Мы с вами выяснили, что жизнь растения начинается с семени. Значит о какой части растения мы сегодня будем говорить? Тема урока: «Строение семени фасоли». Сегодня на уроке мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением. Таким образом, цель нашего урока?
Запишем тему урока в тетради. Давайте дадим определение понятию семя. Семя – это орган, предназначенный для размножения и распространения семян. Это понятие запишем в тетрадь. Сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Сейчас посмотрим презентацию (Приложение 1), а потом отправимся в лабораторию, где проведем исследовательскую работу. - Как же появляются молодые растения? Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена. В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение. - Вы согласны с этим? |
Слушают учителя, отвечают на вопрос (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя).
Отвечают на вопросы
Определяют тему урока
- о семени.
Определяют цель урока (с помощью учителя) Цель: изучить внешнее и внутреннее строение семени фасоли. В тетради записали число и тему урока. Записывают определение в тетрадь.
Отвечают на вопрос |
Познавательные: построение с помощью учителя элементарных логических рассуждений.
Коммуникативные: умение слушать других;
Регулятивные: сотрудничество с учителем для выявления цели урока. |
|
Первичное усвоение новых знаний |
Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу по изучению строения семени фасоли. У вас на столах есть необходимое оборудование, инструктивная карточка на с. 32 учебника. Но, прежде чем приступить к работе, вспомним правила ТБ. Инструктаж: Перед вами, ребята, инструктивная карточка, натуральные объекты- семена растений, необходимое оборудование для работы: лупы. Поэтапно мы будем выполнять задания, согласно инструкции. Ваша задача: 1.Работать за столом следует аккуратно. 2.Не делать резких движений. 3.Осторожно пользоваться инструментом. 4.Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать. 5.После выполнения работы, привести в порядок рабочее место. Ход работы: инструктивная карточка с. 32 учебника: 1.Возьмите в руки семя фасоли. Каковы его форма, окраска, размеры. (семя фасоли крупное, овальное, белое) Семена фасоли могут иметь различную окраску. 2.Сверху семя покрыто семенной кожурой. Проведите по нему пальцем. Какая она – гладкая или шероховатая? Подумайте, в чем значение семенной кожуры? 3.Сбоку от семени есть рубчик. Найдите его. Вывод: семя фасоли крупное, овальное; снаружи покрыто семенной кожурой. Просмотр презентации. 4.Заглянем внутрь семени? Возьмем сухие и набухшие семена фасоли. Какие семена больше — набухшие или сухие? Чем вы это можете объяснить? 5.С набухшего семени фасоли снимите кожицу. 6.Разъедините семя на доли. Прочитайте на рисунке, как они называются. Это семядоли. Сколько их? Обратите внимание: они крупные и толстые. Подумайте, что в них находится? Итак, под семенной кожурой находятся две семядоли. Рассмотрите внешний вид зародыша. С помощью лупы и рисунка найдите зародышевый корешок, стебелек и почечку.
Мы рассмотрели строение семени фасоли. В какой же части семени находится будущее семени? Зародыш – зачаток будущего растения. В зародыше различают: зародышевый корешок, стебелек, почечку.
Зарисуйте семя фасоли в тетради и подпишите его части. Вывод: семя фасоли покрыто семенной кожурой и имеет две семядоли, содержащие запас питательных веществ и зародыш, который состоит из трех частей: стебелька, почечки и корешка.
|
Слушают, участвуют в беседе.
Работа с учебником.
Выполняют лабораторную работу по инструкции, предложенной учителем, делают выводы.
Работа в тетрадях. |
Личностные: соблюдение требований ТБ.
Познавательные: умение работать с учебником (текстом, рисунками), дидактическим материалом.
Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью. |
|
Динамическая пауза |
После проведенного исследования давайте отдохнем, подвигаемся. В классе разложены фрагменты пазла с изображением семени фасоли (на подоконнике, столе, стенах, полу). Ваша задача- найти все фрагменты и собрать пазл. |
Находят фрагменты и собирают пазл. |
Регулятивные: сотрудничество в группе при выполнение задания. |
|
Первичное закрепление (обобщение и систематизация знаний) |
Сейчас проверим, насколько внимательно вы работали на уроке. Сыграем с вами в игру: «да – нет». (Приложение 2). Прочитав предложение, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке напишите «да», если неправильное – «нет». Обсуждение итогов игры. |
Отвечают на вопросы, меняются с соседом карточками. Взаимопроверка.
Подводят итоги работы. |
Личностные: осознание ответственности за самостоятельную деятельность. Коммуникативные: работая в паре, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных. Регулятивные: самоконтроль при выполнении учебных действий. |
|
Рефлексия (подведение итогов) |
Итак, мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы сами смогли на практике изучить строение семени. -Что такое семя? Какое значение оно имеет? -Какую цель ставили в начале урока? -Удалось достичь поставленной цели? Для оценивания учениками своей деятельности и качества своей работы на уроке предлагается нарисовать на карточке (чистом листе бумаги) один из знаков: Сегодня на уроке мне было… ! – интересно и понятно; ? – нужно задуматься над своими поступками и поведением; !! – доволен своей работой.
|
Отвечают на вопросы.
Осмысливают и дают самооценку своим действиям. |
Коммуникативные: умение слушать.
Личностные: умение осознавать, что получилось, а что нет.
|
|
Оценивание |
Сегодня активно работали на уроке: …, они давали полные, правильные ответы на мои вопросы, затруднялись ответить на вопросы: .., они получают оценку ____, за работу по карточкам получают оценки: ____. |
|
Регулятивные: осознавать качество и уровень усвоения материала.
|