План–конспект урока по биологии на тему «Основные понятия генетики» 9 класс
Автор: Бочкова Ольга Александровна
Организация: МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 им. генерала А.И. Елагина»
Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка
Цель и задачи для ученика |
Цель и задачи для учителя |
Формируемые на уроке УУД |
|||
Цель: познакомиться с основными понятиями генетики |
Цель: Сформировать у учащихся представление об основных понятиях генетики. |
Познавательные + |
Регулятивные
|
Коммуникативные + |
Личностные
+ |
Задачи: На знание: Давать определение понятий: ген, генотип, , локус, аллельные гены, фенотип, наследственность, изменчивость, признак и тд. На понимание: -Характеризовать процессы, связанные с процессами наследования признаков На применение: На анализ: Отличие фенотипа и генотипа
|
Образовательные: - определить уровень знаний по данной теме - Дать определение следующих понятий: ген, генотип, аллельные гены, фенотип, наследственность, изменчивость, признак, и тд. Развивающие: - Продолжить формирование умения применять полученные знания, при работе в команде и индивидуально. Воспитательные: воспитание культуры поведения на уроке. - воспитание независимости суждений;
|
+ |
+ |
|
|
3) Тип урока: урок изучения нового материала.
4) Вид урока: Комбинированный (Урок рассказ – самостоятельная работа)
6) Ход урока
Этап |
Цель этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые на уроках УУД |
Актуализация |
Психологический настрой учащихся, обеспечение рабочей обстановки на уроке |
Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке! Как настроение? Ребята, в 9 классе мы с вами изучаем общую биологию, которая включает в себя ряд биологических наук. Мы уже с вами изучили цитологию – что это за наука? биохимию - ? эмбриологию? А сегодня мы начинаем с вами изучать новую науку – генетика- наука о наследственности и изменчивости живых организмов. |
- Ответы учащихся Цитология- наука о клетках Биохимия – наука о химическом составе живых клеток Эмбриология—наука о зародышевом развитии
|
Регулятивные |
Мотивация
Целеполагание |
Данный этап урока призван заинтересовать детей на изучение данной темы |
Ребята, на самом деле мы уже неоднократно затрагивали эту науку при изучении других тем. И поэтому я прошу вас пройти опрос в гугл диске, для того, чтобы вспомнить эти темы. Учитель вместе с учениками просматривают результаты тестирования. Делают выводы. Ребята, какой вопрос вызвал у вас наибольшее затруднение? Какова наша цель сегодняшнего урока? |
-Открывают тесты, отвечают на вопросы. - Учитель вместе с учениками просматривают результаты тестирования. Делают выводы.
- Должны узнать, что такое генетика? Кто был основоположником генетики? Какие методы исследования генетики бывают? Выучить генетическую символику и научится ее применять на практике. |
Регулятивные, личностные |
Изучение нового материала |
|
Итак, сейчас мы приступим к изучению нового материала, и первой задачей мы обозначили себе узнать, что такое генетика, кто являлся ее основоположником? А узнать об этом нам помогут ваши одноклассники, Манаков Егор и Гаврилова Анастасия, которые подготовили для вас сообщение.
Наука генетика, очень интересна, но в то же время и не проста для изучения. Прежде чем изучать механизмы генетики, мы должны научится понимать язык генетики, потому что эта наука включает в себя множество новых понятий и значений. Для изучения понятий и генетических терминов вам нужно зайти в облачное хранение майл.ру, найти документ «основные понятия генетики». У вас на столах лежит материал, с помощью которого ваша группа должны заполнить таблицу. Каждой группе нужно вписать по 4 понятия и определения к ним. Вы видите, что у вас получилась одна общая таблица с терминами на класс. Эту таблицу вы можете использовать дома для закрепления материала онлайн или же распечатать её. Сейчас я прошу каждому изучить ваш общий результат, ознакомиться с работами других групп. Теперь я предлагаю отработать полученные знания и закрепить материал. Для этого желающие (и не только) должны выйти к доске, выбрать по 2 понятия, и соединить их с картинками, предложенными внизу. Второй ученик ( по желанию или по выбору учителя) зачитывает эти же определения вслух.
Для решения генетических задач, нам потребуются особые символы, с помощью которых мы будем записывать условия задачи – генетическая символика. Символика — перечень и объяснение условных названий и терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки. Основы генетической символики были заложены Грегором Менделем, применившим буквенную символику для обозначения признаков. Доминантные признаки были обозначены заглавными буквами латинского алфавита А, В, С и т.д., рецессивные — малыми буквами — а, в, с и т.д. Буквенная символика, предложенная Менделем, по сути, алгебраическая форма выражения законов наследования признаков. Для обозначения скрещивания принята следующая символика. Родители обозначаются латинской буквой Р (Parents — родители), затем рядом записывают их генотипы. Женский пол обозначают символом ♂ (зеркало Венеры), мужской — ♀ (щит и копье Марса). Между родителями ставят знак «х», обозначающий скрещивание. Генотип женской особи пишут на первом месте, а мужской - на втором. Первое поколение обозначается F1 (Filli — дети), второе поколение — F2 и т.д. Рядом приводят обозначения генотипов потомков.
|
Учитель включает сообщение, дети просматривают его, после чего записывают основные моменты в тетрадь.
- учащиеся заходят в облачное хранение и работают всей группой в документе.
- ребята просматривают всю таблицу, читают материал.
- учащиеся выходят к доске и выполняют задания.
|
|
Рефлексия |
|
А теперь давайте вернёмся с вами к нашей задаче, которая была в тестах и попробуем теперь ее прочитать |
Учитель показывает задачу, проговариваем вместе с классом .
|
|
Закрепление полученных знаний
|
|
Ребята, теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и поработать на оценку. У вас на партах лежат карточка №1, задание вставить в текст пропущенные слова. Проверим свои результаты. Верно 5 – оценка «5» Верно 4- оценка «4» Верно 3 – оценка «3» |
Самостоятельная работа на оценку. |
|
Домашнее задание |
|
Прочитать § 20, учить термины, генетическую символику. |
Забирают листочки с д.з |
|