Строение растительной клетки
Автор: Иванова Наталья Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №17»
Населенный пункт: Свердловская область, Артемовский р-н, с. Шогринское
Урок в 5 классе «Строение растительной клетки»
Тип урока – Творческая лаборатория
Технологии – проблемная ситуация, ролевая игра, критическое мышление.
Цель урока: Знакомство обучающихся со строением клетки и с отличительными особенностями растительной клетки.
Задачи урока:
Образовательная: Через разные формы обучения способствовать знакомству обучающихся со строением растительной клетки.
Развивающая: Содействовать формированию навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности;
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки работы в группе.
Оборудование: мультимедиа, пластилин, микроскоп, лук, предметные стекла, ватман, кластер, дополнительная информация, сюжетно-ролевая игра в стихах.
Основные понятия: клетка, органоиды клетки: митохондрии, рибосомы, лизосомы, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, хлоропласты.
Результаты:
Личностные: формирование способности обучающихся к самообучению на основе мотивации к учению и познанию; формирование интеллектуальных умений анализа полученной информации о строении клетки, сравнения клеток растений и животных, умение делать выводы из полученной информации.
Метапредметные: формирование навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности; умение работать с различными источниками биологической информации (учебник, ИКТ, дополнительных источников).
Предметные: формирование первичных систематизированных представлений о строении клетки и тканей; формирование представлений о естественнонаучной картине мира на основе знаний о клеточном строении организмов и сходстве строения клеток различных организмов.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
Актуализация и мотивация |
Начинается урок со стихотворения. «Я желаю вам с утра настроения доброго, самого бодрого. Пусть урок начнется с внимания, а закончится вашим пониманием…» На прошлом уроке мы изучили увеличительные приборы: лупу и микроскоп. Что же можно увидеть в микроскоп? Все ли организмы состоят из клеток?. Мы уже знаем, что есть организмы одноклеточные и многоклеточные. Но в основе всего живого лежит клетка. Тема нашего урока «Строение растительной клетки». А какую цель мы поставим перед собой? (помощь учителя)
|
Психологически готовятся общаться.
Отвечают на вопросы учителя (Клетки; Да, все, кроме вирусов)
Ставят цель урока: Познакомимся со строением растительной клетки и отличительными признаками клеток растений и животных |
Личностные: установка с позитивными эмоциями на восприятие материала
Познавательные: решают задачу поставленную учителем через творческий подход
Коммуникативные УУД: Ученики осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий.
|
Этап изучения нового материала
Отчет групп
|
Учитель предлагает послушать сказку «Растительная клетка». Жила была растительная клетка. Клетка-теремок. И в клетке той все было гладко и спокойно. И проживали в ней разные «жители». Одни жители что-то хранили, другие что-то разносили. Но, как бывает в «теремке» никто толком друг о друге ничего не знал. И решила клетка узнать побольше о себе и о своих «жителях». И обратилась она к нам ребята, чтобы мы ей помогли в этом. Но нам нужно самим узнать строение клетки, а для этого мы заглянем в наш волшебный учебник «Биология», который хранит главные секреты – информацию о клетке.
Проблемный вопрос. Как называются жители клетки и какую роль они выполняют?
Под музыку Шопена лепят из пластилина части и органоиды клетки
|
Читают параграф и дополнительный материал «Растительная клетка».
Работа по группам. В каждой группе по 4-5 человек. Выдаются «листы знакомства» жителей клетки-теремка. Знакомятся по рисунку учебника с внешним видом частей клетки и органоидов клетки и их функциями.
На партах лежит пластилин. Первая группа изготавливает из пластилина части клетки: оболочка, цитоплазма, ядро, а вторая группа органоиды клетки: митохондрии, рибосомы, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, рибосомы, хлоропласты. И каждый ученик размещает на листе ватмана свой выбранный органоид.
|
Познавательные УУД: Приобретают новую информацию.
Регулятивные УУД: проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД: Приобретают, осмысляют, извлекают новую информацию для отчета в своих группах
Коммуникативные УУД: Участвуют в обсуждении материала, находят способы решения проблемы.
Личностные УУД: Формировать умение способности к саморазвитию.
|
Этап закрепления
Проблемный вопрос. |
1. Работа в паре. Лабораторная работа «Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука». Алгоритм работы лабораторной работы расположен у каждого на парте.
2. Учитель – «Что ответим растительной клетке?. Все живые организмы Проводится Ролевая игра, где каждый ученик читает свою роль
3. Работа в группе. По слайду презентации показывают органоиды клетки и называют их роль
3. Показ презентации.
4.Анализируют особенности сходства растительной и животной клеток: 1. Основные части клетки – ядро, цитоплазма, клеточная мембрана 2. Имеются многочисленные тельца – органоиды, выполняющие различные функции; 3. Цитоплазма клеток может двигаться, связывая все части клетки. 5.Индивидуальная работа. Сделайте кластер, который показывает: отличия растительной и животной клеток: 1.У растительной клетки есть дополнительная прочная клеточная стенка; 2 У растительной клетки есть хлоропласты; 3. У растительной клетки есть вакуоли с клеточным соком
Возвращаемся к проблемному вопросу Учитель задает вопросы: - Как называются жители клетки? - Назовите органоиды клетки?
- Отгадайте части клетки. Она кругом по клетке ходит, транспортирует вещества. Что это? - Что-то в клетку пропускает, но, а что-то вовсе нет. Так дают «врагу ответ». - Этот органоид очень важный. У него внутри хромосомы проживают, за наследство отвечают.
6.Игра «Отгадай органоид» |
1. Работа по алгоритму
2. Ролевая игра «Кто в клетке-теремке живет?»: Выбирают и рассказывают стихи о роли частей клетки и органоидов (см. приложение №1).
Формулируют ответ на вопрос
3.Ученики смотрят слайды презентации о строении животной и растительной клеток.
4. Называют черты сходства и черты отличия растительной клетки от животной.
5. В тетради строят кластер «В чем отличия растительной клетки от животной?»
Подсказка в виде слов: - животная - вакуоль с клеточным соком - клеточная стенка - растительная - хлоропласты
Отвечают на проблемный вопрос в виде таблицы
- органоиды
- митохондрии, комплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы
- цитоплазма
- мембрана
- ядро
1-ядро, 2-клеточный центр,3-митохондрии, 4-эндоплазматическая сеть, 5-аппарат Гольджи, 6-хлоропласт, 7- вакуоль
|
Познавательные УУД: Приобретают новую информацию, осмысливают ее, извлекают нужную информацию.
Познавательные УДД: Воспроизводят роль связанную с определенной частью клетки и органоидом
Коммуникативные УУД: Участвуют в обсуждении материала
Познавательные УУД: Приобретают новую информацию, осмысливают ее, извлекают нужную информацию.
Коммуникативные УУД: Участвуют в обсуждении материала
Регулятивные УДД: Осуществляют самоконтроль
Коммуникативные УУД: Участвуют в обсуждении материала
|
Домашнее задание |
Домашнее задание: пар.6, вопросы 1-5; |
Записывают в дневник Домашнее задание. Дополнительное задание по желанию –сделать рисунок или поделку растительной клетки. |
|
Подведение итогов урока |
Учитель – «Я очень доволен/льна вашей работой». Выставление оценок за урок. |
|
|
Рефлексия |
На партах смайлики, выбирают по степени активности
|
Отвечают на вопросы. - Я доволен своей работой на уроке.
- На уроке я работал неплохо.
- На уроке мне было трудно.
|
Регулятивные УДД: осознание качества и уровня освоения |
Список используемой литературы:
1. Лернер, Г.И. Деловая игра как средство моделирования образовательной среды /Г.И. Лернер //Биология в школе. 2002.№5. С. 26-32.
2. Ремизова, Н. И. Мотивация учащихся к учебно-познавательной деятельности /Н.И. Ремизова // Биология в школе. 2001. № 5. С. 28-32
3. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии. Методическое пособие. Издательство «Сфера», 2005г.
4. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий. Под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение 2010. – 159 с
5. https://nauka.club/biologiya/rastitelnaya-kletka-stroenie-i-funkcii-organoidov-sravnitelnaya-xarakteristika-s-zhivotnoj-kletkoj.html
Полный текст статьи см. в приложении.