Разработка внеклассного мероприятия «Растения, спасшие жизни»

Автор: Зимина Александра Сергеевна

Организация: МБОУ «ООШ с.Кучумбетово»

Населенный пункт: Саратовская область, Перелюбский р-н, с. Кучумбетово

Цель мероприятия:

  • формирование чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших соотечественников в годы Великой Отечественной войне;
  • познакомить с героическими страницами истории советского народа;
  • формирование чувства патриотизма и российской гражданской идентичности.

Оборудование: компьютер, проектор, мышь беспроводная для участников, алфавит на каждого игрока, интерактивный барабан

Мероприятие проходит по мотивам телевизионной игры «Поле чудес»

 

Ход мероприятия:

 

Учитель:

 

Сытое мы поколение...

 

Отодвинула завтрак презрительно.

- Не умеешь готовить! Не вкусно!

Что за пища?! На вкус - отвратительно!

Кислый творог, сырая капуста…

 

Как-то сразу нахмурилась бабушка,

Задрожали предательски губы.

- Нас война, разносолом не балуя,

Приучила настойчиво, грубо…

 

Полуголые, полуголодные,

Ели всё мало-мальски съедобное.

То, что собрано с поля бесплодного –

Слаще мёда и хлебушка сдобного.

 

Только тюря, гнилая картошечка,

Да и то понемногу, не досыта,

Со стола собирали все крошечки.

И заплакала… Долго. Изношенно.

 

Вступительное слово учителя:

Вторая мировая война является крупнейшим военным конфликтом человечества. И самым кровопролитным.

В этой ужасной войне участвовали шестьдесят два государства, на тот исторический момент в мире существовало семьдесят пять. Более 70% населения Земли и 4 года из 6- война проходила на территории Советского Союза.

На фронт отправилась молодежь, старики и любой, кто мог держать в руках оружие. Советский союз не был готов к войне, не хватало, оружия, боеприпасов, одежды, средств первой необходимости, медикаментов, и еды, не хватало еды, а как хотелось им есть солдатам, тыловикам, и маленьким беззащитным детям в городах и деревнях. Всех их объединила общая беда и страшное рвение освободить свою страну от злого, коварного, не останавливающегося не перед чем врага. И ради этой цели всё шло на фронт, всё ради победы. В городах и деревнях выживали как могли, с весны по осень собирали ягоды, грибы, сажали огороды, собирали семена дикорастущих растений, из которых пекли хлеб, лепешки, делали заготовки. И ждали, со страхом ждали долгой, холодной, голодной зимы. Не было мяса, хлеба было катастрофически мало, но советский народ выжил, выжил и помогли им в этом растения, которые спасли их жизни.

И сегодня мы поговорим о тех растениях, которые использовались в годы ВОв, и помогли людям выжить.

27 января – день снятия блокады Ленинграда и сегодня мы посвятим наше мероприятие блокадному Ленинграду.

 

Правила игры:

Игра проходит в три раунда. В каждом раунде участвует три игрока. По итогам трех раундов определяются финалисты, которые в дальнейшем участвуют в финале игры.

В начале каждого раунда ведущий объявляет общую тему игры, именно с ней связываются вопросы всех туров. После объявления общей темы ведущий зачитывает вопрос конкретного раунда и показывает табло с зашифрованным на нем словом. Задача каждого игрока – разгадать слово быстрее, чем это сделают его соперники, и заработать как можно больше очков.

Все игроки по очереди крутят барабан.

Каждому участнику в ходе игры может выпасть сектор с числом очков, которые он заработает, при условии, что отгадает букву или целое слово, или же может выпасть специальный сектор.

 

1 тройка игроков

Жеребьевка (выбор игрока, с которого начнется игра, по правильному ответу на вопрос):

Вопрос: Легендарный танк советских войск времен ВОв (Т-34)

 

Задание для 1 тура:

Прошло много лет с первого дня Великой Отечественной войны. Никто и никогда не сможет забыть этот день, ведь память войны стала нравственной памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству русского народа. Война – страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей.

Война резко ухудшила условия жизни советских людей. Даже по официальным данным потребление мяса в рабочих семьях в 1942 г. снизилось в 2,5 раза по сравнению с довоенным временем, молочных продуктов — на 40%. В деревне потребление мяса сократилось втрое, хлеба — на треть. В пище стало намного меньше жиров, сахара, овощей. Не хватало круп.

Производство этого растения в годы войны увеличилось в 5 раз. Были засеяны все свободные площади в городах. В годы войны население выращивало не менее 120 млн. т этого растения. Это тот минимум, который в войну помог народу выжить.

Так, что же спасло жизнь многим миллионам людей. (картофель)

 

(участники по очереди крутят интерактивный барабан и угадываю слово)

 

Информационный материал об использовании картофеля (сопровождается показом видео и фото)

 

Военная блокада немецкими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда длилась 872 дня.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

В осажденном Ленинграде шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного: рабочим - по 250 граммов пополам с отрубями, остальным - 125 граммов.

Люди обезумевали от голода, падали на ходу, десятки тысяч умирали от истощения. А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевской площади, в доме с забитыми досками окнами было полно еды. В мешках лежали десятки тонн клубней картофеля. Сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР), которые работали и урывками спали рядом, были так же голодны и истощены, как и все ленинградцы. Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть коллекцию, чтобы спасти свою жизнь.

Весной 1941 года на Павловской опытной станции под Ленинградом сотрудники института, как обычно, высадили коллекцию картофеля. 1200 европейских образцов — иные из них уникальные, во всем мире таких больше не было. На грядках — 10 тысяч горшков с различными видами южноамериканского картофеля. Словом, не картофель находился в Павловске, а невосстановимая, неповторимая научная ценность. И в июне 1941 года ее надо было спасать точно так же, как надо было спасать картины в Эрмитаже и скульптуры на ленинградских площадях. Только эта научная ценность была живая. Чтобы сохранить ее, с ней надо постоянно работать. Если клубням южноамериканского картофеля не устраивать долгой искусственной ночи; если в помещении, где зимой сложены клубни, не поддерживать температуру +2 градуса; если весной их не высадить в землю, — мировая научная ценность безвозвратно погибнет.

Хранителями картофеля были Ольга Александровна Воскресенская и Вадим Степанович Лехнович, рискуя жизнью, под обстрелом добывал он для спасения коллекции дрова. О тех трагических днях Лехнович и годы спустя вспоминал, волнуясь: — Ходить было трудно... Да, невыносимо трудно было вставать, руками-ногами двигать... А не съесть коллекцию - трудно не было.
Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно. Дело всей жизни, дело жизни моих товарищей... Зима 1942 года — помнит Лехнович — самое тяжелое время блокады. Питались молотой дурандой, жмыхом. Лакомством считалась разваренная кожа. Как-то целых четыре дня не выдавали хлеба.

Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных культур, во время блокады не было тронуто ни одного картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.

Когда о подвиге советских ученых появились первые публикации, на Западе долго не могли поверить, что такое возможно. Но поверили. И спустя полвека на Исаакиевской площади в здании Института растениеводства появилась необычная мемориальная доска. На ней золотыми буквами выбито: «Ученым Института, героически сохранившим мировую коллекцию семян в годы блокады Ленинграда».

 

 

Вторая тройка игроков

Жеребьевка:

Вопрос: Легендарное оружие времен ВОв, выпускающее одновременно по 16 снарядов («Катюша»)

 

Задание 2 тура:

В самый первый год блокады умерло уже несколько сотен тысяч невинных душ. Чтобы не погибнуть от невыносимого голода, жители города разбивали огороды прямо на улицах Северной столицы. Когда наступила весна следующего года, в людей вселилась небольшая надежда.

После первой трудной и голодной зимы, Ленсовет постановил положение, в котором говорилось, что трудящиеся граждане должны были выращивать для себя овощи, а для производств создали собственные подсобные хозяйства.

По радио вещали, что у каждого блокадника должен был быть огород. Скверы служили в качестве огорода. Некоторые семена выдавались бесплатно. Те, кто ни разу не занимался огородом, стали им заниматься, потому что нужно было выживать. Каждый ленинградец таким образом боролся за свою жизнь.

На некоторых военных фотографиях можно заметить, что огороды были даже на Исаакиевской площади. Там садили преимущественно именно это растение. Какое? (капуста)

 

Информационный материал об выращивании капусты в г.Ленинград во время войны (сопровождается показом видео и фото)

 

Многие не имели опыта в огороде, поэтому в городе можно было заметить не только агитационные плакаты, но также пособия, в которых рассказывалось, как правильно нужно обрабатывать землю и собирать урожай.

 

Было много полезных книг, некоторые смогли сохраниться. Это и были те самые пособия: на жёлтой бумаге был коричневый шрифт и рисунки, которые детально показывают, как и что нужно было сделать.

Конечно, не обошлось и без трудностей. Многие участки земли никуда не годились: урожай просто не рос на них. Также на это влияли нередкие бомбёжки фашистов.

Не обошлось и без крыс, которых всё-таки было немалое количество в блокадном Ленинграде.

По рассказам одной женщины, она шла как раз сестрой в свой огород, но его уже не было, потому что огромная масса крыс поедала его.

 

Но, несмотря на многие проблемы, первый урожай спас тысячи жизней. Люди смогли подготовиться к следующей зиме.

 

 

Третья тройка игроков

Жеребьевка:

Вопрос: Как называется пулемет, стоящий на вооружении советских войск, создателем которого был американский конструктор. («Максим»)

 

Задание 3 тура:

Молодые побеги и листья этого растения едят вареными как шпинат, кладут в винегреты, соусы, а вместе с щавелем – в щи. Из него, ошпаренного кипятком для удаления горечи, можно приготовить салат. Впрок молодые побеги квасят как капусту и едят с растительным маслом. Из отваренной молодой зелени, пропущенной через мясорубку, после добавления к ней молока, сырых яиц, сухарей, соли и муки, можно приготовить вкусные запеканки, овощные котлеты и оладьи.

Как называется это растение? (лебеда)

 

Информационный материал об использовании лебеды (сопровождается показом видео и фото)

 

Это растение спасало людей от голода во время войны, позволяла выжить. Лебеду собирали, сушили, потом готовили. Мы ее гоним вон из огорода, а европейские садоводы-любители культивируют и с нетерпением ждут урожая. То, что именно лебеда в голодные годы помогала выжить, отчетливо знали и жители блокадного Ленинграда. Из этого незамысловатого растеньица они готовили сразу несколько блюд: варили кашу из семян, сушили листья и мололи их в муку, чтобы печь лепешки.

В столовых можно было прочесть меню:

Щи из подорожника.

Котлеты из одуванчиков.

Пюре из крапивы.

Биточки из лебеды.

Соус из рыбо-костной муки.

 


Финал:

Жеребьевка:

Вопрос: Это металл прозвали «воздушным», потому что из его сплавов производили корпуса самолетом. Что это за металл? (алюминий)

Задание для финала:

Это растение знакомо очень давно. Еще Авиценна в "Каноне врачебной науки" говорит о ней следующее: "В лекарственной повязке с уксусом заставляет вскрываться нарывы, помогает от них, приносит пользу при затвердениях... А ее толченые листья прекращают кровотечения из носа..."

Именно кровоостанавливающее действие этого растения привлекло внимание врачей. С XVI в. отвары листьев этого растения стали широко применяться при легочных, кишечных кровотечениях. Но о целебных свойствах этого растения забыли до XX века.

В годы Великой Отечественной войны, когда потребность в кровоостанавливающих средствах резко возросла, вновь вспомнили о нем. Учеными был создан жидкий экстракт из листьев этого растения, сослуживший добрую службу в госпиталях и больницах.
Для медицинских целей заготавливают листья растения. Сбор сырья следует производить только в период цветения (с июня по август). Листья обрывают, сушат на чердаках, под навесом или в помещениях с хорошей вентиляцией. После сушки побуревшие или почерневшие листья удаляют.
Что это за растений? (крапива)

 

Информационный материал об использовании крапивы (сопровождается показом видео и фото)

 

В военные годы крапива использовалась не только как лекарственное растение, но и употребляли в пищу.

Весной 1942 года начался массовый сбор травы на городских газонах. В городе были созданы пункты по приему растений, переработкой которых занимался фасовочно-пищевой комбинат. Сборщикам выдавали дополнительные карточки на хлеб за не менее чем 25 кг травы. Из нее готовили и пюре, и салаты, и запеканки. Но главным блюдом, конечно, были щи из крапивы. Употреблялась она и в сушеном, и в вареном, и в маринованном виде. Позже щи стали варить из капустных отходов (так называемые хряпы). Они надолго вошли в обиход ленинградских столовых.

 

Страшные годы пережил советский народ. Разруха, холод, голод. Оказавшись в таких условиях, современному человеку, привыкшему к теплу, удобствам, газировкам, гамбургерам не выжить.

Глубоко вонзились в память ветеранам и детям войны годы военного лихолетья, и как будто это была вчера, помниться вкус травяной запеканки, и черствая корка хлеба из лебеды и отрубей.

Из воспоминаний о рационе питания в годы войны:

«Кушали всё, что было съедобного в лесу, поле и огороде. Весной, как только сходил снег появлялся гусиный лук. Мы выкапывали луковички, сдирали с них тонкую, грязную кожицу и с удовольствием поедали их в большом количестве. Как только появлялся вдоль берега реки купырь, снимали жёсткую плёнку со стебельков и упивались морковным сочным вкусом. Выкапывали корни лопуха, одуванчика, варили их, запекали в костре- вкусно было… Попозже появлялись «калачики» (просвирник)…. Голодными с весны по осень не сидели. А по осени и картошечку запасали, капусту, огурцы и помидоры квасили. Хлеба было мало…»

 

Стихотворение А. Гребнева «Прогулка с сыном»

Пойдем со мной – какие разговоры.
У нас в такую пору каждый год
И кисленки, и луку лугового
На заливных лугах невпроворот!
И по всему невспаханному полю –
Хочу я, чтоб испробовал и ты, –
Среди стерни растут в такую пору
Форсистые и вкусные песты.
А чуть попозже – как не удивиться!
Как говорится, только наклонись:
Паслен и клевер, дягиль, медуница,
И заячья капуста, и анис!
Вот только хлеба не было ни крошки.
Дай Бог, чтобы тебе не привелось –
С крапивою и куколем лепешка
Все горло исцарапает до слез.
Я это знаю, знаю не из книжек:
Тогда, едва не сваливаясь с ног,
Траву Россия ела, чтобы выжить,
Чтоб ты сейчас без горя жил, сынок!»

Используемые источники:

 

  • http://kakzachem.ru/chtoby-pomnili-urozhaj-na-gazonah-kak-blokadnyj-leningrad-spasal-svoyu-zhizn/
  • https://biologiiurok.ucoz.ru/news/rastenija_kotorye_pomogli_vyzhit_v_gody_vojny/2015-05-15-73
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5c6178283f72e900ad7e0cc1/chtoby-vyjit-v-blokadnom-leningrade-ovosci-vyrascivali-priamo-na-ulicah-vo-dvorah-parkah-i-skverah-5d1c9f68d616d900ad14ed57
  • http://zubstom.ru/docs/index-2603.html
  • https://school-science.ru/6/1/36415
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Сныть_обыкновенная
  • https://p-syutkin.livejournal.com/603889.html
  • https://www.prizyv.ru/2019/01/pitanie-v-blokadnom-leningrade-ili-zhestokie-uroki-po-vyzhivaniyu/

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 10,9 МБ
  2. file0.docx.. 124,6 КБ
Опубликовано: 25.11.2020