Заседание клуба «Юный эколог» 7 класс

Автор: Сологуб Любовь Михайловна

Организация: МОУ «СОШ № 7 с.Отказного»

Населенный пункт: Ставропольский рай, Советский р-н, с. Отказное

Тип мероприятия: открытие новых знаний

Форма мероприятия: заседание

Цель:

- создание условий для воспитания нравственных основ экологической культуры, бережного отношения к окружающему миру у детей школьного возраста;

- формирование всесторонне развитой личности;

- познакомить учащихся с растениями-первоцветами, с экологической проблемой исчезновения многих первоцветов.

- сделать вывод о необходимости охраны первоцветов в природе.

- приобщить учащихся к проектно-исследовательской деятельности.

Задачи:

1.Обучающие:

- вовлечение школьников в активную экологическую деятельность по сохранению и защите раннецветущих растений;

-изучение первоцветов, закрепление знаний детей о первоцветах, занесённых в Красную книгу РФ,

2.Развивающие:

- развивать общеучебные навыки: умение анализировать; сравнивать; выделять главное, общее, частное; устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать творческие способности, наблюдательность.

3.Воспитательные:

- отрабатывать умение работать самостоятельно и в малых группах.;

- способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда

- воспитывать бережное отношение к природе

Планируемые результаты:

- Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы.

- Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

- Предметные: закрепить знания детей о первоцветах, занесённых в Красную книгу РФ,

Методы: наглядно – иллюстрационный, объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая

Оборудование мероприятия: проектор, раздаточный материал (памятки, план работы по проекту)

 

Ход заседания.

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я пригласила вас на заседание клуба «Юный эколог». Слайд 1.

Я предлагаю обсудить одну из экологический проблем Советского городского округа и Ставропольского края. Обсуждение этой проблемы позволит нам, я очень надеюсь, создать бедующую проектно-исследовательскую работу. Возможно, кто-то из вас заинтересуется этой темой и представит на суд зрителей, а может и будет участвовать в научно - практической конференции.

  1. Постановка проблемы заседания.

Внимание на экран. Видео «Пробуждение первоцветов»

Ребята после просмотра я увидела радостные улыбки, умиление на ваших лицах. Почему? (появления первоцветов после долгой, холодной зимы). Они вызвали и весеннее настроение, вы почувствовали тепло.

Ребята кто из вас не радовался?

Да, весной благоухает роза, сирень, но больше всего мы с вами рады первоцветам.

Ребята, назовите какие первоцветы вы знаете и встречали на территории нашего Советского городского округа? где мы можем их встретить?

Слайд 2,3,4.5,6,7.

Мы сегодня поговорим с вами об одном удивительном первоцвете, травянистом многолетнике, который ранее был распространен в лесах, на холмах Советского городского округа.

Внимание на экран. Видео «Дикие тюльпаны»

Кто из вас с ним знаком? Кто видел его на территории Советского городского округа? Слайд 8

Это тюльпан Бибирштейна. Вид занесен в Красную книгу Ставропольского края. Он находится награни исчезновения.

Вот так выглядели наши холмы 15 лет назад, в апреле 2005 года. Слайд 9,10,11. Посмотрите утопающие в солнечном свете холмы города Зеленокумска, и села Отказного, а теперь современный вид растительности холмов. Слайд 12, 13

Что вы можете сказать, что изменилось за эти 15- 16 лет. (весенние холмы без цветов). Этот вид растений практически исчез, встречается очень редко.

А как вы думаете каковы причины исчезновения этого вида растений? Какие факторы влияют на их исчезновение? Ваши предложения.

Дети: сбор букетов, выкапывание луковиц, пожары .

Учитель:

1 Сбор букетов. Следует помнить, что дикорастущие растения охраняются Кодексом РФ об административных нарушениях (статья 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений»). Слайд 14

2. Природные пожары. Ежегодно холмы охвачены огнем. Слайд 15,16, 17, 18, 19.

3) Распахивание степей, холмов. Слайд 20

4) Выветривание. Последние 10 лет не происходит высадка лесополос, а так как мы живем в восточной части края, то ветра уносят верхний плодородный слой земли. Слайд 21, 22.

5. Выпас как крупного так и мелкого рогатого скота. Слайд 23

6. Загрязнение мусором, свалки. Слайд 24

7. Смена климата. Слайд 25

Ребята, а как мы можем предотвратить полное исчезновение тюльпана Бибирштейна?

  1. Провести агитационную работу за сохранение данного первоцвета.
  2. Развесить листовки с какой информацией? Какую информацию мы можем разместить?

Наверное, все же призывы - ограничить сбор первоцветов, быть осторожными с огнем и т.д.

  1. Вести агитационную работу- создание агитбригад, выступление на линейках в школе. Постараться донести информацию не только до учеников, но и жителей городского округа.
  1. Работа над проектом.

А теперь ребята я предлагаю приступить к работе над проектом

Мы – рабочая группа, бедующие исследователи. Поднимите руку кто уже занимался проектно- исследовательской деятельностью. (Если есть такие: замечательно, а те кто не знает, не приступал к такой работе, вы получите знания по данной теме и может быть когда ни будь мы услышим ваши имена).

Ребята а что такое проект? Слайд 26

 

Проект — это форма организации совместной деятельности учителя и обучающихся, совокупность приёмов и действий в их определённой последовательности, направленной на достижение поставленной цели — решение конкретной проблемы, значимой для обучающихся, и оформленной в виде некоего конечного продукта. Слайд 27

Проект – это «шесть П»:

Проблема – проектирование – поиск информации – продукт – презентация - портфолио

По видам: Слайд 28

Практико-ориентированный проект - это проект, который нацелен на социальный интерес самих участников проекта. Продукт заранее определен и может быть использован в жизни группы, класса, школы, микрорайона, города, государства. Важно оценить реальность использования продукта на практике и его способность решить поставленную проблему.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Он включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Выходом такого проекта часто является публикация в СМИ, в Интернете.

Творческий проект предполагает максимально свободный нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть игры, выставки, видеофильмы и т.д.

Социальный проект это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме. Это один из способов участия в общественной жизни путем практического решения насущных социальных проблем.

По количеству участников:

- индивидуальный

- групповой

- коллективный (группа, класс, ОУ)

- муниципальный

- городской

Требования к проекту: Слайд 29

  1. Наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической. Дальнейшая работа над проектом – это разрешение данной проблемы.
  2. Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы (проектирование).
  3. Поиск информации и ее обработка.
  4. Результат проекта – продукт.
  5. Презентация продукта.
  6. Портфолио проекта.

Этапы работы. Слайд 30

Этап работы

Основная проблема

Планирование деятельности

Промежуточный результат

Диагностический

Есть ли проблема?

Выявление необходимости работы над данной темой, сбор информации

Постановка социально значимой проблемы

Подготовительный

Каким образом ее решить?

Постановка проблемы, выдвижение гипотез, планирование деятельности

Планирование действий

Реализационный

Как доказать правильность решения?

Работа над проектом

Обработка информации

Обобщающий

Какие выводы?

Обобщение результатов, создание продукта

Готовый творческий продукт

Презентационный

Каким образом представить результаты?

Презентация результатов работы, презентация продукта

Практическое использование продукта, защита проекта

 

План работы по проектно-исследовательской деятельности (работа по плану, обсуждение темы. Слайд 31-40)

Термины

Содержание

Тема

Предмет описания, изображения, исследования, разговора и т. д.

Проблема

Сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. В науке - противоречивая ситуация,

 

выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения.

Цель

Идеальное, мысленное предположение результата

 

деятельности. Начинается с существительного: исследование, изучение, выявление…

Задачи

Конкретизированные или более частные цели. Начинается с глагола: изучить, описать, установить, выяснить…

Актуальность

Важность, значительность, чего-либо в настоящее время, современность, злободневность.

Гипотеза

Предположительное суждение о закономерной (причинной) связи явлений. Недоказанное утверждение, предположение или догадка. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт, или же опровергают, переводя в разряд ложных утверждений. Недоказанная и не опровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

Объект исследования

Проблемное явление, порождающее ситуацию и избранное для изучения. Сфера, которую Вы для получения этого знания исследуете. На что направлена познавательная деятельность.

Предмет исследования

Предмет исследования должен обладать узнаваемостью и поддаваться описанию. Это знание, которое Вы хотите получить в результате проведения исследования. Совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта, в которой вычленяется проблема , требующая решений. Предмет исследования более узкое понятие, чем объект. Он является частью, элементом объекта.

 

  1. Подведение итога мероприятия.

Ребята, я предлагаю нам озвучить, что получилось в ходе нашей работы.

У нас получилась настоящая заготовка к бедующему проекту, вам останется распределить обязанности и выполнить работу до конца.

Давайте представим, что мы выполнили все этапы проекта.

И нашим продуктом будет изготовление листовки.

На ваших столах лежат необходимые принадлежности, которыми вы можете воспользоваться. (ребята работают)

Благодаря работы над проектом, мы узнали, какие растения относятся к первоцветам, где они растут в нашей местности, какие из них занесены в Красную книгу, какие наказания следуют за их уничтожение, какие меры по их защите можем применить мы-учащиеся школы.

Я уверенна, что все участники нашего заседания задумаются о том, что необходимо охранять и спасать природу, и начинать нужно с себя! Слайд 41

Если каждый из нас осознает, что рвать цветы нет необходимости, то насколько ярче и красивее станет наша Земля!

 

 

Список литературы.

  1. Красная книга Ставропольского края : Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных : в 2 т. / отв. ред. Н. С. Панасенко. — Ставрополь : Полиграфсервис, 2002. — Т. 1 : Растения / отв. ред. А. Л. Иванов. — 384 с. — 3000 экз.
  2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020 )
  3. Физическая география Ставропольского края. Учебник для 6-8 классов. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003г. -176с.
  4. https://26.mchs.gov.ru/- сайт МЧС Ставропольского края
  5. https://www.labirint.ru/books/66122/
  6. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/883d6bf4d220e4727e6233edb2c42c04d769b0f7/

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,6 КБ
  2. .. 23,2 МБ
Опубликовано: 30.11.2020