Учителю биологии

Автор: Батищева Марина Викторовна

Организация: МБОУ СОШ 4

Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи

В 1987 году я в первый раз зашла в класс. На первый в моей жизни урок. С той поры школа — это моя жизнь. Моя жизнь наполнена школой. Я и мои ученики – единое целое. Я с уважением отношусь к каждому своему ученику. У нас с ребятами общие победы и поражения, интересные моменты на уроках, множество неповторимых мгновений…

В.А. Сухомлинский говорил: «Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь. И чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света». В нашем общении нет барьера. А есть ступеньки, по которым мы поднимаемся по лестнице познания. Надо верить в свои силы и силы тех, чьи глаза каждый день с надеждой смотрят на тебя.Мне нравится не просто чему-то учить, а учиться вместе с детьми, учиться у них. Люблю, когда ребята подходят ко мне на перемене или после уроков, чтобы задать свои вопросы, просто поболтать ни о чем. Советуются и принимают мои советы. Это очень многое значит. Как же радуется учительское сердце, когда на уроке дети с интересом тебя слушают. Тому, чему учусь сама, стараюсь и их научить. Знания — как и небеса — принадлежат всем. Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого, кто о них просит. Преподавание — искусство отдавать. (Абрахам Джошуа Гешель). Личный пример и по сей день является одним из самых эффективных методов воспитания. Помня об этом, я и сама стараюсь участвовать в научно-исследовательских конкурсах, педагогических семинарах и вебинарах, олимпиадах..

У учащихся стараюсь формировать умения самостоятельно добывать знания, вести поиск нужной информации, работать в коллективе, развивать творческие способности, исследовательские навыки. Для этого ищу новые методы, приемы, формы организации самостоятельной деятельности учащихся. Пользуясь открытой образовательной мультимедийной системой, разрабатываю образовательные проекты для школьников.

Д.И. Менделеев говорил: «Вся гордость учителя в учениках в росте посеянных им семян» Неимоверная гордость заполняет учителя за достойные результаты , полученные учениками по результатам ОГЭ и ЕГЭ, за победителей и призёров ВсОШ, за лучшие результаты в образовательном центре «Стратегия» и других конкурсах и олимпиадах. Быть учителем – это понимать, что современный ребёнок живёт в современном информационном мире, поэтому сегодня недостаточно знать свой предмет, методику его преподавания. Необходимо владеть инновационными технологиями, эффективно использовать цифровые и электронные ресурсы. Сегодняшние дети воспитаны на компьютерах и гаджетах, а это заставляет идти учителя вперёд. Учителя изучают компьютерные программы, использовать электронные и цифровые образовательные ресурсы на уроке и вне урока, управлять проектной и исследовательской деятельностью школьников. Применять электронные мультимедийные учебные пособия, дающие возможность организовать личностно - ориентированное обучение. Делюсь с читателями разработкой открытого урока по теме «Неклеточные формы жизни» в 10 классе. Здесь много фишечек, которые помогут моим коллегам провести интересный урок для своих учеников.

 

Методическая разработка урока биологии в 10 классе по теме:

НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

 

Класс

9

Тема урока

Вирусы.

 

 

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Изучение особенностей неклеточных форм жизни. 

Задачи урока

Образовательные:

Изучить особенности вирусов, расширить представления учеников   о вирусах как неклеточной форме жизни. Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формирование новых биологических понятий: вирус, вирион, облигатный паразит, лизис. 

Развивающие:

Развивать умения   самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки   по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и   представлять ее графически. Развивать креативность, критичность, внимание, память.

Воспитательные:

Стимулирование интереса к поиску фактов, событий; развитие коммуникативных способностей свободного и активного включения в диалог. Формировать культуру умственного труда, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение   к живым организмам.

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Учащиеся знакомятся с особенностями строения  вирусов, их разнообразием, значением, учатся выделять существенные признаки вирусов, находить сходство и отличие в строении вирусов.

Метапредметные:

  Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения изучать строение вирусов, учатся работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.

 

УУД

Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.

Тип урока: 

Урок изучения нового учебного материала.

Ресурсы

Мультимедийный проектор, презентация учителя, кейсы с заданиями.

Формы урока

Фронтальная работа, работа в группах.

Методы

Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

Учитель приветствует учащихся.

 Мне очень приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, что этот урок и день принесет вам радость общения друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Внимание моё растет. Память моя крепка.  Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать на уроке дружно, с интересом. И пусть он принесет вам радость общения. Откроет для вас что-то новое. Я хочу, что этот урок, как и все наши уроки, приблизился к каждому из вас, «обнял», погрузился и растворился в вас.

 

  

 

Уч-ся выполняют просьбу учителя. Эмоционально настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: 

Действие смыслообразования, мотивация учебной

деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками.

II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Учитель просит учащихся перечислить:

- Царства Живых организмов.

- Попробуйте самостоятельно подумать и перечислить основные признаки всех живых организмов.

Ребята отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему они желали бы научиться.

 

 

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

III. Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения.

Учитель организует анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявляет места и причины затруднения, недостаточность их знаний, умений или способностей.

 

- Ребята, как вы считаете, почему возникли затруднения?

 - Чего мы ещё не знаем?

- Мы обязательно с вами ответим на эти вопросы, когда определим тему урока, цели и задачи его.

 

 

Ищут способы решения учебной задачи:

 Отвечают на вопросы учителя,

предлагают источники получения 

недостающих знаний, способы 

разработки новых знаний.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, структурирование знаний.

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные: волевая саморегуляция, познавательная инициатива.

 

IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

 

Учитель наизусть рассказывает стихотворение (демонстрируются слайды м/презентации).

Когда-то, миллионы лет назад, на нашей замечательной планете
возникла жизнь, и начался парад невиданных существ на этом свете.
Бактерии, растения, грибы, не счесть зверей, и так от века к веку
жизнь становилась гуще и сложней и, наконец, дошла до человека.
Все хорошо! Но, видимо, Природа иль просчиталась где, иль что недоучла, но в этой распрекрасной бочке меда и ложку дегтя нам преподнесла!
Иль существа, а может, вещества, об этом долгий спор не утихает,
Но эти - и все об этом знают, среди других живут и процветают.
Печальная реальность такова! Грозит нам СПИД - себя как уберечь?!
И птичий грипп откуда-то вдруг взялся! Как сделать, чтобы затупился меч, 
А организм непробиваемым остался!

Как их только не называют: стихийным злом эволюции, империей зла, самозванными диктаторами, совершенными паразитами, злом, ядом, смертью…

- Ребята, можете ли вы назвать тему урока?

- Молодцы! Правильно, изучать мы с вами будем вирусы. Откройте тетради, запишите, пожалуйста: число, тема урока: ВИРУСЫ.

Столкновение с проблемой. Помощь учителя ученикам

при включении в работу. организация живого

 

диалога, создание проблемы перед изучением нового материала

 - Вирусы! 

– Это существа или вещества? 

– Они живые или неживые? 

В 7 классе на наших уроках мы изучали вирусы. Подумайте и скажите, что бы вы хотели на сег.уроке узнать об этой форме жизни?

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают стихотворение, которое рассказывает учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока.

Называют тему урока. Записывают в тетрадь число и тему урока.

 

 

Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшей проблемы).

Школьники, подумав, отвечают:

-Я хочу на уроке узнать историю открытия вирусов.

-Мне интересно их строение. 

-Я могу назвать их виды, но не все. Хочется подробнее на этом уроке изучить их многообразие.

- Рассмотреть, как они размножаются.

 

 

Познавательные.

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Структурирование знаний.

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью. Умение  выражать свои  мысли  в устной форме.  

Регулятивные 

Уметь формулировать цель.

V. Первичное закрепление. Реализация построенного проекта.

 Учитель организует реализацию построенного проекта урока в соответствии с планом.

Учитель предлагает учащимся работу в группах, используя кейсы, кот содержат маршрутные листы - алгоритмы, информационные листы, портреты учёных, вырезки из научных источников, статей, рефератов, схемы строения вирусов, таблицы, фото вирусов, динамическая модель жизненного цикла бактериофага) и пр.

I группа: используя схематические цветные рисунки, изучить строение вирусов

II группа: используя динамическую модель, изучает строение бактериофага

III группа: историю открытия вирусов

IV группа: жизненный цикл бактериофага (с использование статьи в учебнике, П.11.

Vгруппа: отвечает на вопрос: вирусы существа или вещества? 

 

Учитель в ходе самостоятельной работы учащихся в группах помогает, советует, подходя к каждой группе. Консультирует, если требует ситуация.

Организует самостоятельную деятельность детей.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели на уроке.

Учащиеся в кейс-группах определяют средства (алгоритмы, иллюстрации, схемы, модели, справочники и т.д.)

Используя задания в кейсах и маршрутный лист, каждая группа выполняет конкретные задания, задания по заданному учителем алгоритму.

По окончании работы лидеры групп у доски выполняют презентацию продел. работы по изучению вирусов, используя рисунки на доске и рисунки, созданные во время работы над заданием.

Выполнение заданий осуществляется с проговариванием в громкой речи. В    процессе    первичного    закрепления комментированием: дети проговаривают новые знания в громкой речи, высказывая свои мысли и предположения.

По ходу урока (когда делегаты от кадой рабочей группы будут рассказывать о выполненной работе у доски) каждый учащийся самостоятельно выполняет задания информационного листа!

Задание №1 Заполните таблицу.  

Наука, изучающая вирусы.

Ф.И.О. ученых, открывших вирусы.

Значение термина «Вирус» (с лат. яз.). 

Кто ввел понятие «Вирус»?

 

Задание №2 Заполните таблицу.   

Размеры вирусов

Форма вирусов

Группы вирусов

Вирус в состоянии покоя

Вирусы – это внутриклеточные паразиты!

Части вируса

 

Химические вещества

 

Функция

 

 

Задание №4  

1.На какие 2 группы делят ВИРУСЫ по составу генетического материала?

                       

РНК – содержащие вирусы ДНК- содержащие вирусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Как называются ВИРУСЫ , поражающие бактерии _____________

 

 

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением товарища по группе; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор нужного материала в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

 самостоятельное   создание способов решения проблем поискового характера.

 V. Д И Н А М И Ч Е С К А Я П А У З А

 (урок проводился в декабре 2019г, зимой):

1 «.Прогулка по снегу» и игра в «снежки»

 под музыку из м/ф «Зима в Простоквашино»

2.Профилактический точечный массаж

 (с использованием динамической модели

 м/презентации)

 

 

 

Ребята выполняют упражнения.

 

 

Регулятивные: саморегуляция как

способ к мобилизации сил и энергии,

к волевому усилию и преодолению

препятствий.

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Вначале учитель предлагает организовать уточнение общего характера нового знания, возможность применения нового способа действий для решения заданий закрепляющего типа.

Особое внимание здесь следует уделить тем учащимся, у которых возникли затруднения, - лучше, чтобы именно они проговорили вслух правильные способы действий.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр в/фильма «Вирусы, виды, 

устройство и способы заражения 

клетки» https://www.youtube.com/watch?v=ZHKT_XU13sI 

 

Обобщающие вопросы, заданные учителем и лидерами рабочих групп (после обсуждения) 

  • Вирусы – вещество или существо? 
  • Имеют ли вирусы клеточное строение?
  • Особенности строения вирусов?
  • Что такое капсид?
  • Как много нуклеиновых кислот содержится

      в вирусах?

  • Свойства вирусов? 
  • Проявляется ли у них обмен веществ и энергии? 
  • Способны ли вирусы расти?                      
  • Способы размножения вирусов?
  • Может ли вирус существовать вне организма?

 

 

Учитель предлагает решить тесты, взятые на сайте «Решу ОГЭ. Биология» для более эффективной подготовки к ГИА (с использованием м/презентации).

Организуется фиксация нового способа действия с помощью эталона.
Организуется фиксация преодоления затруднения.

Ученики воспроизводят полученные или созданные самостоятельно знания

сначала с использованием в качестве опоры материальных объектов окружающего мира, затем во внешней речи, потом во внутренней речи, и, наконец, организуют применение полученных знаний

 

 

 

 

Учащиеся внимательно смотрят учебный видеофильм.

 

 

Ребята с интересом отвечают на вопросы товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют тесты: 

Задание  №1

 

Представитель какой группы организмов изображён на рисунке?

 

1) одноклеточных грибов

2) простейших

3) вирусов

4) одноклеточных водорослей

 

Задание № 2

К доклеточным формам жизни относят:

 

1) холерный вибрион

2) туберкулёзную палочку

3) вирус герпеса

4) дизентерийную амёбу

Задание № 3

Установите последовательность жизненного цикла вируса в клетке хозяина. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр.

  1. проникновение ДНК вируса в клетку
    2) формирование новых вирусов
    3) синтез вирусных белков
    4) встраивание ДНК вируса в ДНК клетки хозяина
    5) прикрепление вируса своими отростками: к оболочке клетки

 

Задание№4

Установите соответствие между признаком и царством, для которого он характерен.

ПРИЗНАК

 

А) способны к фотосинтезу

Б) не способны к самостоятельному синтезу белков

В) внедряют свою ДНК в ДНК клетки хозяина

Г) являются автотрофами

Д) не имеют рибосом

Е) имеют цитоплазму с органоидами

ЦАРСТВО

 

1) Растения

2) Вирусы

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

VI.Домашнее задание. Мотивация-эпиграф: Саморазвитие – лучший путь к успеху! Никогда не сдавайся!

 

 

Домашнее задание (комментирование учителем)

Учащиеся записывают в дневник. П. №11, информационный поиск: «Интересные факты о вирусах»

Определяют объем и содержание своей домашней работы, относящейся к следующему этапу обучения.

 

 

VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Учитель: Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад.

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я прошу вас сейчас честно оценить свою работу по 5-бальной системе и, поднять руку вверх с тем или иным кол-вом пальцев.

  А кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодируйте себе! 

 

 

 

Учитель завершает урок словами:

          Пусть придёт к нам вирус счастья,

Всех обхватит поголовно,

И не будет никакого 

Антивирусного средства,

Что могло бы наше счастье

Уничтожить-загубить!!!

Спасибо за плодотворный урок, ребята!

Вы – большие молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, оценивая свою работу на уроке, поднимают руку с определённым количеством пальцев. Некоторые аплодируют друг другу.

Говорят слова благодарности друг другу и учителю.

Познавательные УДД

Осознанное и произв. построение речевого высказывания.

Определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения. Учёт различных мнений, координирование в сотрудничестве с учителем, товарищами.

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,3 КБ
  2. file1.doc.. 1,0 МБ
Опубликовано: 05.01.2021