Урок природоведения в 5 классе

Автор: Соловьёва Людмила Анатольевна

Организация: КОУ «Тарская адаптивная школа–интернат»

Населенный пункт: Омская область, г. Тара

Урок природоведение

Класс: 5

Учебник: Природоведение, 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы/ Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2019.

Ход урока по природоведению для обучающихся 5 класса (Приложение 1):

https://disk.yandex.ru/i/MsCkKsqVBPCheg

 

Тема урока: Полезные ископаемые. Виды, значение, способы добычи.

Цель урока: формировать представления о полезных ископаемых, их видах и значении

Задачи урока:

Образовательная: учить различать основные виды полезных ископаемых

Развивающая: развивать внимание, словесно – логическое мышление

Коррекционная: корригировать навык работы с Интернет – источниками и учебником

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению полезных ископаемых

Основные понятия: полезные ископаемые, месторождения, способы добычи, виды полезных ископаемых (твердые, жидкие, газообразные; горючие, негорючие), значение полезных ископаемых, охрана

Планируемые предметные результаты

Минимальные: иметь представление о назначении полезных ископаемых

Достаточные: знание названий полезных ископаемых; выделение признаков полезных ископаемых; отнесение полезных ископаемых разным группам (твердые, жидкие, газообразные; горючие, негорючие)

Ход урока

  1. Организационный момент

Эмоциональный настрой урока

Ужасно интересно

Все то, что неизвестно.

А то, что неизвестно,

Нам хочется узнать.

Но чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старание,

Тогда с тобою многое

Удастся нам понять.

https://disk.yandex.ru/i/tXhpVWbMgw_4YA

 

 

Определи тему урока

Задание: вспомни уроки физкультуры. Сейчас тебе необходимо рассчитать буквы на «первый» и «второй». Зачеркивай каждую «вторую» букву. Из всех «первых» букв получаться слова. Это и есть тема урока.

Пйоцлуекзенгышещ изсхкфовпраоелмдыжеэ

https://disk.yandex.ru/i/O-odldkgvcaGkw

 

  1. Актуализация опорных знаний

Для проверки знаний используется следующее задание «Распредели слова».

Задание: распредели по столбикам «Полезные ископаемые» и «Разное» слова: гранит, каменный уголь, нефть, медная руда, песок, известняк, почва, бензин, фарфор, вода, стекло, железо.

https://learningapps.org/watch?v=psutxajc521

 

  1. Изучение нового материала.

Просмотр видеоролика «Что такое полезные ископаемые»

После просмотра ответить письменно на вопросы:

Что такое полезные ископаемые?

Относятся ли подземные воды к полезным ископаемым?

https://disk.yandex.ru/i/roxJ3lHIqTUesw

 

Гимнастика для глаз

Используя иллюстрацию повтори упражнения для глаз

https://disk.yandex.ru/i/w3uxfaVmr4REHw

 

Просмотр видеоролика «Разработка месторождений»

После просмотра ответь на вопрос: перечисли профессии людей, занимающихся разработкой месторождений.

https://disk.yandex.ru/i/vmG4z4QSZ0bMoQ

Физминутка

«Повтори движения»

https://disk.yandex.ru/i/ljG1QG1jfTKdxA

 

  1. Закрепление изученного материала

Карта полезных ископаемых России

https://disk.yandex.ru/i/PrJk1I2DU26-7g

 

 

«Найди пару»

Задание: соотнеси название полезного ископаемого с условным обозначением. При выполнении задания используй карту полезных ископаемых России.

https://learningapps.org/watch?v=ps2ui4s9521

 

«Заполни пропуски»

Задание: вставь пропущенные слова, используя текст учебника на стр. 48 – 49

https://learningapps.org/watch?v=pie5u4p4j21

 

«Способы добычи полезных ископаемых»

Задание: распредели полезные ископаемые по способам добычи

https://learningapps.org/watch?v=p6x08t1xn21

 

  1. Итог урока

Тема урока, самооценивание обучающегося

https://disk.yandex.ru/i/pKqN2RRTb8RfSQ

 

Домашнее задание

https://disk.yandex.ru/i/Ka55WHgjjekOCw

 

Рефлексия «Посмотри видео и выбери своё»

https://disk.yandex.ru/i/DVMBx0ooBKhSog

 

 

Приложение 1

Урок природоведения для обучающихся 5 класса

- Здравствуйте, мы начинаем наш урок природоведения.

Эмоциональный настрой урока

https://disk.yandex.ru/i/tXhpVWbMgw_4YA

 

- Мы начинаем изучать новый раздел.

Определи тему урока

https://disk.yandex.ru/i/O-odldkgvcaGkw

 

- Для проверки знаний используй следующее задание «Распредели слова».

https://learningapps.org/watch?v=psutxajc521

 

- Для изучения нового материала урока посмотри видеоролик «Что такое полезные ископаемые»

- После просмотра ответить письменно на вопросы:

Что такое полезные ископаемые?

Относятся ли подземные воды к полезным ископаемым?

https://disk.yandex.ru/i/roxJ3lHIqTUesw

 

- А сейчас необходимо отдохнуть глазам.

Гимнастика для глаз

Используя иллюстрацию повтори упражнения для глаз

https://disk.yandex.ru/i/w3uxfaVmr4REHw

 

- Продолжим изучение нового материала

Просмотр видеоролика «Разработка месторождений»

После просмотра ответь на вопрос: перечисли профессии людей, занимающихся разработкой месторождений.

https://disk.yandex.ru/i/vmG4z4QSZ0bMoQ

 

- Мы долгое время сидим неподвижно, нужно размять наши мышцы.

Физминутка

«Повтори движения»

https://disk.yandex.ru/i/ljG1QG1jfTKdxA

 

- А сейчас проверь, как был усвоен новый материал

Карта полезных ископаемых России

https://disk.yandex.ru/i/PrJk1I2DU26-7g

 

«Найди пару»

https://learningapps.org/watch?v=ps2ui4s9521

 

«Заполни пропуски»

https://learningapps.org/watch?v=pie5u4p4j21

 

«Способы добычи полезных ископаемых»

https://learningapps.org/watch?v=p6x08t1xn21

 

Подведем итоги урока

https://disk.yandex.ru/i/pKqN2RRTb8RfSQ

 

Домашнее задание

https://disk.yandex.ru/i/Ka55WHgjjekOCw

 

Рефлексия «Посмотри видео и выбери своё»

https://disk.yandex.ru/i/DVMBx0ooBKhSog


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 26.02.2021